ПБК: Врачи бастуют, пациенты платят 4

Забастовку семейных врачей и проблемы отрасли здравоохранения обсуждали сегодня и президент с премьер-министром в ходе традиционной еженедельной встречи. При этом глава государства подчеркнул, что забастовку нужно закончить как можно быстрее, и пациенты не должны страдать из-за разногласий медиков и чиновников. Но именно пациенты и стали заложниками ситуации.

Написать комментарий

если у кого - нибудь наступит летальный исход, тк не окажется нужного лекарства, которые можно купить только по рецепту, но и тут врачи отвертятся, как министр отвертелась.

лекарства, которые можно купить только по рецепту, но и тут врачи отвертятся, как министр отвертелась. фок

Врач выпишет рецепт, только не льготный, а за полную стоимость.

От куда такая сумма требований 5,3 миллиона евро? Сейчас капитация составляет 1,50 евро с человека. "Семейники" борятса за увеличение на 30%, что составляет 0,45 евро. Население страны 2 миллиона (а то и меньше), получаетса 900 тысяч, но никак не 5 лямов! Или аппетит приходит во время еды?

Пожалуйста, объясните кто-нибудь как осуществляется финансирование практик семейных врачей, а то непонятно за что борятся, ради чего бастуют. Может, они и впрямь нищие?

В 2012 году средняя врачебная практика в Латвии получала от Национальной службы здравоохранения около 23 665 евро в виде компенсации за услуги, оплачиваемые государством. Но такую скромную сумму имели только семейные врачи, обслуживающие до 1000 пациентов. Большие практики могли получить в среднем 38 тысяч евро (до 2000 пациентов) и даже 54 тысячи евро (больше 2000 пациентов). Надо сказать, что врачи имеют дополнительный заработок, который складывается из пациентских взносов, а также платы за разные процедуры и манипуляции.

От куда такая сумма требований 5,3 миллиона евро? Сейчас капитация составляет 1,50 евро с человека. "Семейники" борятса за увеличение на 30%, что составляет 0,45 евро. Население страны 2 миллиона (а то и меньше), получаетса 900 тысяч, но никак не 5 лямов! Или аппетит приходит во время еды? Пожалуйста, объясните кто-нибудь как осуществляется финансирование практик семейных врачей, а то непонятно за что борятся, ради чего бастуют. Может, они и впрямь нищие? В 2012 году средняя врачебная практика в Латвии получала от Национальной службы здравоохранения около 23 665 евро в виде компенсации за услуги, оплачиваемые государством. Но такую скромную сумму имели только семейные врачи, обслуживающие до 1000 пациентов. Большие практики могли получить в среднем 38 тысяч евро (до 2000 пациентов) и даже 54 тысячи евро (больше 2000 пациентов). Надо сказать, что врачи имеют дополнительный заработок, который складывается из пациентских взносов, а также платы за разные процедуры и манипуляции. Хочу понять

Надо сказать, что врачи имеют дополнительный заработок, который складывается из пациентских взносов, а также платы за разные процедуры и манипуляции.
===========
приходилось сдавать анализы крови , но никогда мне не выписывали чек в докторате и за посещение семейного тоже не выдавали чека. Попросить самой, то боялась, что врач осерчает на меня. Разве всем пациентам чеки выдают или только мне одной чеки не выписывают ? ( в гор. поликлинике там такого нет . Там чек в кассе сразу брать нужно, а потом к врачу )

Написать комментарий