Дума рассмотрела вопрос о передаче прав держателя долей ДОЦ 17

На плановом заседании думы, которое прошло 13 июня, был рассмотрен вопрос о передаче прав держателя долей в Даугавпилсском олимпийском центре.

Как стало известно, ответственным представителем Даугавпилсской думы стал первый заместитель самоуправления Рихард Эйгим. После короткого доклада юриста думы Николая Ефимова и нескольких уточняющих вопросов от депутата А. Брокса про бывшего держателя долей дума единогласно проголосовала за передачу прав.

Напомним, что на последней пресс-конференции руководство думы заявило о намерениях перенять контрольный пакет долей ДОЦ в свое распоряжение. На данный момент Даугавпилсской думе принадлежит всего 45% от Олимпийского центра (общая сумма долей составляет 10 704 244 евро).

Кроме того, по истечению срока договора, в марте следующего года самоуправление планирует вернуть спортивные базы, переданные в обслуживание ДОЦ.

14.07.2017 , 12:25

Александр Петровский , Gorod.lv


Написать комментарий

Почему в следующем.в 2019году истекает 3года.отдали то в2016 типа на3 года.

Много еще интересного узнаем о бывшем мэре Лачплесисе! А ведь за него голосовали ,а он всех за нос водил, и всех имел и всех сейчас хотел.....Ну что, есть еще желающие голосовать......Продано втихаря все путем долей и приватизации.Теперь надо только одно ,чтобы офшор Кирп кинул их.......закон и конфискация в пользу государства....тогда это было бы по честному....если от нас то и не им......

Кто передал, куда передал, сколько передал. Вообще ничего не понял из статьи.

Надо Игнатьева из ДОЦа вон, в спорте ноль. Пусть теперь дворы метет.

Надо Игнатьева из ДОЦа вон, в спорте ноль. Пусть теперь дворы метет.

Руководить должны не спортсмены, а менеджеры. Хватит нести чушь. Ни у одного спортсмена нет понятия о руководстве чего-либо. Игнатьев прекрасный менеджер и руководитель.

Руководить должны не спортсмены, а менеджеры. Хватит нести чушь. Ни у одного спортсмена нет понятия о руководстве чего-либо. Игнатьев прекрасный менеджер и руководитель.

Не смешите.он полный ноль.перебезчик из партий и ставленник Лачика.все должны меняться

Руководить должны не спортсмены, а менеджеры. Хватит нести чушь. Ни у одного спортсмена нет понятия о руководстве чего-либо. Игнатьев прекрасный менеджер и руководитель.

Поганой метлой из ДОЦ его,как он менеджерит под себя все знают, этого бывшего члена финансового комитета, и еще вчера Лачплесис его в какую-то комиссию пристроил, не то прихватизации ,не то еще чего....Игнатьев вообще герой ,участник разбазаривания 700000 резервного фонда города,проголосуйте за него еще и наградите орденом !!!!!

Элксниньш шестерка у эйгимса... Эйгимс молодец: пока мэр пиарится - эйгим на все ключевые посты своих блюдей ставит...

Элксниньш шестерка у эйгимса... Эйгимс молодец: пока мэр пиарится - эйгим на все ключевые посты своих блюдей ставит... Лекса

Какие ключнвые посты у Эйгима?

Элксниньш шестерка у эйгимса... Эйгимс молодец: пока мэр пиарится - эйгим на все ключевые посты своих блюдей ставит... Лекса

все б уже были

Элксниньш шестерка у эйгимса... Эйгимс молодец: пока мэр пиарится - эйгим на все ключевые посты своих блюдей ставит... Лекса

шестерка -это ты. тебе поставили задачу нагнетать, разделять, чтобы затем властвовать? Все ваши ходильники известны, пупки надорвете, провокаторы

Кто передал, куда передал, сколько передал ??

А когда займутся ставленником Лачплесиса Лагодским? Парень конечно неплохой, но уж сильно под себя все стал прилаживать, да прям в наглую! Нехорошо это......

В темных делах Управления спорта разберется полиция 15
Четверг, 18 июн 2015, 12:00
Председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис дал распоряжение подготовить и передать в полицию материалы проведенного в Управлении спорта аудита для возможного возбуждения уголовного дела. Конкурс на проведение ремонта внутренних помещений и фасада, замену окон и дверей, электроинсталляции и канализационной системы на стадионе «Целтниекс» был проведен прошлым летом.
В конкурсе победила фирма Būvdarbi, которая предложила выполнить эти работы за 26,8 тыс. евро.
Договор был подписан 26 июня прошлого года. В договоре значился срок проведения работ – 45 календарных дней. Акт о приемке работ был подписан в прошлом году, бюджетные деньги строителям перечислены. Хотя многие из работ ими не были закончены еще весной этого года. Это и прочие явные нарушения в процессе строительных работ на стадионе «Целтниекс» были вскрыты в ходе плановой проверки, проведенной Отделом ревизий и аудита Городской думы.
«Золотая» краска для труб
Руководитель этого отдела Владимир Пянковский вкратце описывает обнаруженные нарушения так: «Часть работ на момент проведения проверки (в апреле 2015 года! – прим.) была не выполнена вообще, часть работ выполнена лишь частично, а дорогостоящие материалы были заменены на более дешевые без согласования с заказчиком. Когда мы всё это обнаружили, все действующие лица стали показывать друг на друга, мол, не я виноват, я не специалист и т. д.»
Как следует из заключения проверки, среди оплаченных еще в прошлом году работ фигурировали такие как «монтаж обустройства теплоузла», «устройство проемов», «замена покрытия пола (106 м2)», но по факту проверяющие констатировали, что ничего из этого сделано не было!
Строители получили оплату в полном объеме за покраску 145 м2 фасада, но по факту только загрунтовали 65 м2, о покраске речь и не шла.
Еще пример. В акте принятых работ значится в два раза большее количество погонных метров демонтированных и установленных труб, чем было произведено на самом деле. А покраска этих труб, согласно подписанным актам, и вовсе была «золотой». Краски у строителей уходило на сумму 4 евро на 1 погонный метр. Далее. В проекте и в сметах заложена установка восьми деревянных дверей по 115 евро без учета НДС за штуку. По факту установлены дешевые двери из ламината по 32 евро без НДС. Никого не спрашивая и ни с кем это не согласовывая!
Оценивая данные вопиющие факты, руководитель Отдела ревизий и аудитов Владимир Пянковский, который в своих заключениях обычно лишь констатирует факты и делает промежуточные выводы, в данном случае однозначно указывает: «Существует большой риск разбазаривания денежных средств самоуправления».
У всех «моя хата с краю»
Как водится, после проведения проверки должностным лицам, ответственным за вскрытые недочеты, предложено было дать свои объяснения. Тут началось настоящее «веселье». Оказалось, что виноватых нет: у всех «моя хата с краю, ничего не знаю».
Как рассказывает Владимир Пянковский, руководитель Управления спорта Михаил Енбаев сказал, что он лишь принимает на работу сотрудников и определяет их должностные обязанности. В частности, на работу в Управление спорта принят завхоз, а у каждой спортивной базы, включая «Целтниекс», есть свой администратор. Вот с этих двоих, мол, и надо спрашивать.
Завхоз Управления спорта Виталий Гаук, в свою очередь, пояснил, что руководство обязало его одного подписывать приемо-сдаточные акты, не создавая специальную комиссию для этих целей. При этом ему не хватает компетенции, чтобы разобраться в деталях строительных работ, так что свою подпись под актами он ставил фактически не глядя, слепо выполняя указание вышестоящего руководства, стало быть, Михаила Енбаева.
Наконец, администратор «Целтниекса» Валентин Любарский сообщил думским ревизорам, что Виталий Гаук неоднократно предлагал ему подписать приемо-сдаточный акт на все строительные работы, хотя часть работ якобы будет выполнена в 2015 году, но Любарский отказался, так как по факту работ не было, а погодные условия вполне позволяли их выполнить. Ответственным за все строительные работы на вверенном ему объекте Валентин Любарский называет Виталия Гаука.
Вот и разберись тут, кто же на самом деле виноват. Но факт остается фактом: строители получили сполна деньги за работы, которые не выполнили. Причем никакого письменного соглашения между фирмой Būvdarbi и Управлением спорта о переносе работ на весну 2015 года не существует. Еще бы, ведь оно полностью противоречило бы приемо-сдаточному акту на все работы, который был подписан в 2014 году.
Деньги пообещали вернуть
Владимир Пянковский продолжает свой занимательный рассказ: «После того, как была проведена проверка, строители вдруг нашли письмо, в котором они якобы еще в прошлом году просили разрешить закончить работы весной. Правда, это письмо нигде не зарегистрировано, в журнале входящих писем и заявлений Управления спорта о нем нет никакого упоминания. Поэтому есть серьезные подозрения, что оно "родилось" только сейчас. Более того, строители нашли "пропавшие" трубы, резко выполнили часть работ, за которые уже давно получили деньги. Например, настелили ковролин в одном из внутренних помещений спорткомплекса, чему уж точно не могли помешать погодные условия. Еще они тут же докрасили фасад и даже пообещали вернуть разницу между полученной оплатой и фактическими расходами на проведенные работы, которые оказались ниже, чем указаны в актах».
Сложно представить себе такую расторопность и порядочность строителей, если бы не проверка их деятельности в «Целтниексе». Это хорошо понимает и руководство города, которое доверило Отделу ревизий и аудита проверить все строительные объекты, имеющие отношение к Управлению спорта. Быть может, найдутся еще желающие вернуть в городской бюджет необоснованно полученные деньги…
Но и истории с «Целтниексом» достаточно для того, чтобы передать все материалы проверки в правоохранительные органы. Беспрецедентный для нашего города случай – мэр города издал распоряжение передать в правоохранительные органы материалы проведенного в Управлении спорта аудита и призвать к ответственности виновных в разбазаривании бюджетных средств. Раз уж эти подчиненные не боятся ни мэра, ни праведного гнева налогоплательщиков, а внаглую «пилят» городской бюджет, то, вне всяких сомнений, ими должны и будут заниматься карающие госинституции.

Автор: Анжелика ОЗЕРОВА

Айвар, я Вас уважаю как культурного и образованного человека, но не как политика. Лачплесис как политик уже умер. Мне обидно смотреть как он позорит себя на заседаниях новой думы. Я очень надеялся на Элксниньша . Но он сказал, что будет работать с теми, кому доверяет. Есть информация, что на место Эссе Элксниньш назначил Янбаева. Лачплесис уволил его за профнепригодность и я с ним согласен. Если Элкснинь так будет подбирать кадры, то год, полтора продержится эта дума, да и в европарламент вряд ли за него город проголосует.

Игнатьев только доносы умеет строчить в полицию безопасности :)

Надо Игнатьева из ДОЦа вон, в спорте ноль. Пусть теперь дворы метет.

Педик?

Написать комментарий