Даугавпилсскую думу навестил посол России в Латвии Е. Лукьянов 13

13 июля посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов нанес визит Даугавпилсской городской думе. В ходе мероприятия посол встретился с руководством думы и провел совместную пресс-конференцию.

Напомним, что Е. Лукьянов вступил в должность в конце 2016 года, сменив на посту предыдущего посла А. Вешнякова, занимавшего эту должность с 2008 года.

Во время встречи посол и руководство самоуправления обсудили отношения между Латвией и Россией и возможности сотрудничества Даугавпилсского самоуправления с отдельными субъектами Российской Федерации.

Е. Лукьянов отметил, что думе и делегатам удалось обсудить целый ряд вопросов, связанных с различными сферами взаимодействия. Посол считает, что у стран должны развиваться хорошие добрососедские отношения, чему, в том числе, поспособствует коммуникация на уровне самоуправлений.

Отвечая на вопрос о тенденциях в дипломатических отношениях между Латвией и Россией, посол заявил, что, несмотря на определенные сложности, сотрудничество на международном уровне проходит активно и продуктивно. Обе стороны представляют команды профессионалов, которые, несмотря на санкции, реализуют множество важных проектов. Посол подчеркнул, что ни Россия, ни Латвия не накладывали санкции друг на друга – они применимы между Россией и ЕС, административной единицей которого является Латвия. Поэтому  Е. Лукьянов не считает ни РФ, ни Латвию виновной в сложившемся геополитическом конфликте.

Кроме того, посол выразил одобрение попыткам международного сотрудничества на уровне самоуправлений и государственных субъектов. Согласно его словам, нынешняя политическая реальность такова, что под санкциями не находится только один уровень – приграничное сотрудничество. Лукьянов утверждает, что если упустить эту сферу сотрудничества сейчас, то в будущем будет сложно реанимировать деловые отношения.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш добавил, что Латвия и Россия действительно не вводили санкции друг другу, но совместное сотрудничество затруднено. Градоначальник выражает озабоченность тем, как налаживать отношения между странами в будущем. Согласно его словам, главное – это защита интересов жителей, в том числе – производителей и работодателей. Этому может поспособствовать прогресс в сфере приграничного сотрудничества.

13.07.2017 , 19:40

Александр Петровский , Gorod.lv


Написать комментарий

Всё думу ждут такие же скандалы как и Трампа.Рука кремля взяла мера за )яйц( ой за горло.

Рига, Даугавпилс нуждается в централизованном правлении из Риги. Я не хочу с этим мэром оказаться под Россией! РИГА, СПАСИ ДАУГАВПИЛС!

da ludse rosija 4em l evro sojuz vse razvalili rabami budem ,da i tak deti otdavatj budut za evro a k to to nazilsja

da ludse rosija 4em l evro sojuz vse razvalili rabami budem ,da i tak deti otdavatj budut za evro a k to to nazilsja gorod

Когда вступали в ЕС то был референдум. Лично я был против ЕС , а кто был за? Разумеется бизнесмены и самое смешное, пенсионеры!!! Бабушки кричали, как хорошо будет их внукам которые поедут работать крепостными к британским богачам. А сегодня те же бабушки-старушки ноют. Изначально головой надо было думать.
Только есть другая сторона вопроса. Может ли сегодня маленькая страна выжить не состоя ни в каком союзе? Так уже было в 1940 году, когда Латвия была в нейтралитете и в итоге и к нам Европа была безразлична при Советской оккупации. Нельзя остаться наедине самим с собой как сегодня Украина, проглотят, если не всю, то оттяпают кусок.
Всегда считал, что Латвия должна быть вне ЕС, но в составе НАТО.

Рига, Даугавпилс нуждается в централизованном правлении из Риги. Я не хочу с этим мэром оказаться под Россией! РИГА, СПАСИ ДАУГАВПИЛС! Глас народа

Какой БРЕД ты несешь!!!!! Противно !!!!

уже приперся. наставить нашего дурака на верный путь?

Куратор посетил Кангарса.
Очень даже логично.

уже приперся. наставить нашего дурака на верный путь? злорадный

У вашего дурака один путь - попа.

Когда вступали в ЕС то был референдум. Лично я был против ЕС , а кто был за? Разумеется бизнесмены и самое смешное, пенсионеры!!! Бабушки кричали, как хорошо будет их внукам которые поедут работать крепостными к британским богачам. А сегодня те же бабушки-старушки ноют. Изначально головой надо было думать. Только есть другая сторона вопроса. Может ли сегодня маленькая страна выжить не состоя ни в каком союзе? Так уже было в 1940 году, когда Латвия была в нейтралитете и в итоге и к нам Европа была безразлична при Советской оккупации. Нельзя остаться наедине самим с собой как сегодня Украина, проглотят, если не всю, то оттяпают кусок. Всегда считал, что Латвия должна быть вне ЕС, но в составе НАТО. Глас народа

Посидим в ЕС пока дают больше , чем забирают , а к тому времени как ЕС рассыпится уже и Россия окрепнет , триболтиковский паразит присосётся к ней. Так всегда было , так и сейчас будет .

Посидим в ЕС пока дают больше , чем забирают , а к тому времени как ЕС рассыпится уже и Россия окрепнет , триболтиковский паразит присосётся к ней. Так всегда было , так и сейчас будет . "оптимист"

Это уже даже не ватные истории, а хроники ватной Свинарнии...

Когда вступали в ЕС то был референдум. Лично я был против ЕС , а кто был за? Разумеется бизнесмены и самое смешное, пенсионеры!!! Бабушки кричали, как хорошо будет их внукам которые поедут работать крепостными к британским богачам. А сегодня те же бабушки-старушки ноют. Изначально головой надо было думать. Только есть другая сторона вопроса. Может ли сегодня маленькая страна выжить не состоя ни в каком союзе? Так уже было в 1940 году, когда Латвия была в нейтралитете и в итоге и к нам Европа была безразлична при Советской оккупации. Нельзя остаться наедине самим с собой как сегодня Украина, проглотят, если не всю, то оттяпают кусок. Всегда считал, что Латвия должна быть вне ЕС, но в составе НАТО. Глас народа

А кого и когда НАТО защитила? Тебе тоже не мешало-бы думать головой, а не задницей, которую никакие натовцы прикрывать не станут. А в любом союзе нет ничего плохого, если это выгодно стране, только зачем же гавкать на родную мать, убегая из-под ее крыла? а вдруг, придется вернуться? и что, опять будешь обсирать предыдущее пристанище?

Отвлекитесь от политики,сотрудничество, в первую очередь торговля и заказы,ЛРЗ зарплату не получает,нет заказов,к врачу не могу попасть,потому что бастуют, нет денег у них,в городе пустой кошелек ,теплосети и те давно втихаря приватизированы и налоги мимо города в офшоре, а вы все про любовь..... Шире мыслите......жителям города помощь нужна, работа, заказы, рынки сбыта, при чем здесь ваша любовь...... Финская сметана в России прекрасно живет на полках и сметается жителями в первую очередь.....вот о чем в первую очередь надо думать....

Как же достали крикуны пророссийские. Читаешь и худо становиться. Ведь ни фига не знают истинной обстановки. Вы бы хоть историю почитали не российскую, а нашу на нашем латышском языке чтобы узнать какие герои были наши легионеры, прочтите книги наших политиков как построена цепь безопасности и Армии и что вообще у нас есть и как работает. Нет, наслушаются пьяных мудаков и давай их цитировать.
Не Россия, а США нам первый друг! Или вы Латвии без Америки участь Армении желаете?
С Россией нельзя быть мягкими и идти на уступки. Эту ошибку мы совершили в 1940 году. Сейчас Россия желает навязать свой "Русский мир" и наверное захватить все страны где живут русские. И пустое дело их переубеждать, они не успокояться. Надо просто чтобы Россия знала, что 1940 год не повториться. В случае новой агрессии России каждый гражданин не зависимо от итога будет драться до последнего патрона за свою землю, дом, двор, своих близких.
Заигрывание с Россией очень опасно, так считают даже наши политики из ТБ\ДННЛ, а я их сторонник и им свято верю.

Написать комментарий