ЦГЯ снова недоволен Элксниньшем: почему пишете в Facebook на русском? 118

Центр государственного языка (ЦГЯ) потребовал у председателя Даугавпилсской думы Андрея Элксниньша ("Согласие") разъяснений, почему он использует в фейсбуке для информирования населения города не только государственный, но и иностранный язык, то есть русский.

В центре заявили, что Элксниньш в своей деятельности нарушает требования нормативных актов об употреблении государственного языка. ЦГЯ потребовал от политика разъяснений о том, как в дальнейшем будет проходить его общение как должностного лица с общественностью в социальной сети Facebook.

ЦГЯ указывает, что, согласно правилам употребления госязыка, представители государственных и муниципальных органов могут предоставлять информацию на иностранных языках, если она связана с международным туризмом, международными мероприятиями, вопросами безопасности, эпидемиями и т.п.

Однако Элксниньш в своем профиле в фейсбуке предоставлял информацию о работе Даугавпилсской думы и принятых ею решениях, встречах с представителями городских предприятий, пресс-конференции, встрече с мэром Риги Нилом Ушаковым, запланированных зарубежных визитах, например, в Москву, при этом на латышском языке этой информации не было.

Таким образом, как указывает ЦГЯ, Элксниньш свой профиль официального представителя городской думы использует для предоставления информации по вопросам, которые не могут рассматриваться как неофициальное общение. Особо Центр подчеркивает, что информация в профиле председателя Даугавпилсской думы сначала дается на иностранном языке и только потом на государственном.

Ранее ЦГЯ уже предъявил Элксниньшу претензии в том, что он на пресс-конференции отвечал на вопросы русскоязычных журналистов на русском языке.

Что же касается социальных сетей, то ЦГЯ за использование русского языка уже штрафовал мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие").


Написать комментарий
Показать предыдущие 98 комм.
А что же ты патриот латысский, русскими ругательствами пользуешься, переведи на государственный, как положено по закону. А то сам тут общаешься на языке оккупантов, закон нарушаешь. Быстро отправим, куда следует. ЦГЯ

Видишь ли, рюзькей недруг мой, закон не регламентирует использование гос.языка на общественных помойках.

Видишь ли, рюзькей недруг мой, закон не регламентирует использование гос.языка на общественных помойках.

Редакция, обратите внимание, ваш сайт называют общественной помойкой.
Неужели нельзя забанить этого идиота.
Один идиот тут уже оставил 50 комментариев под разными никами. Так и будем сопли жевать.
И читать бред сумасшедшего.

Так и будем сопли жевать. Гость

Это твоя судьба, гайморитный :)))

Редакция, обратите внимание, ваш сайт называют общественной помойкой. Неужели нельзя забанить этого идиота. Один идиот тут уже оставил 50 комментариев под разными никами. Так и будем сопли жевать. И читать бред сумасшедшего. Гость

А что, людям правду в глаза говорить уже нельзя? У нас демократия, а ваша пора расстреливать недовольных прошла, так что смакуйте, мусор, то, что коренные жители о вас думают!

Редакция, обратите внимание, ваш сайт называют общественной помойкой. Гость

Рыдай, падла.

Молодец Андрис Чувствуется тОлерантность УВАЖАЕМ ЕГО

То что Господин новый мэр молодец это даже не обсуждается. Как им дальше то работать с такой то неудовлетворенностью господина экс мэра?!

То что Господин новый мэр молодец это даже не обсуждается. Я разочарованна...очень.

Как Господь Б-г ?
Воистину, Секта Свидетелей Элксниньша...

Видишь ли, рюзькей недруг мой, закон не регламентирует использование гос.языка на общественных помойках.

А что ты забыл на этой"общественной помойке", зачем ползаешь по ней? Пропитание ищешь, патриотичненький ты наш? Твоя страна вымирает, а ты последних жителей гнобишь...другие не народятся.

А что ты забыл на этой"общественной помойке", зачем ползаешь по ней? Пропитание ищешь, патриотичненький ты наш? Твоя страна вымирает, а ты последних жителей гнобишь...другие не народятся. опомнись, пес блудливый

Пропитание, ватненький ты наш ? По себе судишь. В отличие от тебя захожу я сюда по прямому назначению - справить нужду на копошащихся и выделяющих миазмы ватных червей.

Пропитание, ватненький ты наш ? По себе судишь. В отличие от тебя захожу я сюда по прямому назначению - справить нужду на копошащихся и выделяющих миазмы ватных червей.

Привык справлять нужду в навоз? Ты наверное и унитаза-то ни разу в жизни не видел, поэтому мечешь свои фекалии везде и всюду.

ПОКА !!!!! так-то

Uzredzeešanos!

поэтому мечешь свои фекалии везде и всюду. ступай домой, на хутор, сивены проголодались...

Исключительно на ватных опарышей, типа тебя.

Главное, бардака в мире опять стало больше, к чему и сводятся бесконечные победы Владимира Владимировича, который постоянно всех переигрывает.

Боже,когда уже избавится Латвия от таких нахлебников!Дают корочки за взятки,вносят в свой список,потом идут проверяют"свой список" -штрафуют и на этом живут,у меня-то проблем нет,но всю жизнь работала в медицине и знаю,как гнобили хороших врачей,что бы устроить латышков,которые в профессии полный лото,но,за-то-корочки!!!! дина

krasavica.uvazaju

когда уже захлебнутся нацики от своей ненависти.. Родину пошло продали, ни валюты, на земли своей, все продано. Долгов набрали и чем гордятся? Латыши, вас надули. Смотрите правде в глаза...

а внимание специально отводят от главного, сталкивая лбами народ. И нельзя оскорблять ни одну нацию, ДУРАКОВ И ИДИОТОВ В ЛЮБОЙ ХВАТАЕТ.

Частная сеть к государству никакого отношения не имеет с юридической точки зрения, госструктуры пользуются сервисом и не платят ничего, при всём этом умничают пытаясь внести раздор в сообщество Facebook. Конечно-же Цукерберг Марк обратит внимание на попытку влияния латышских нацистов на имидж и финансовое состояние корпорации. Ivan

Вот вот.Совет мэру-пусть подаст в суд на Языковую комиссию за вмешательство в частную жизнь ( социальная сеть, переписка и т.д.).Пусть платят за моральный ущерб, дармоеды тупоголовые. Надо только иск этот красиво и правильно оформить. Думаю для юриста это не составит особого труда, не так ли?!

Извините, Вы не правы. Вы знаете, что В.В.Путин лично в своё время сказал президенту Латвии на красной площади во время парада 9 мая. Не знаете, потому что Вас там не было. А Путин сказал, что языковой вопрос Латвии, это внутреннее дело самой Латвии и ни Россия, ни какие-либо мировые и европейские институты в это вмешиваться не будут. Даже Путин признал, что это внутреннее дело Латвии. ---

Господи,но тут то Путин при чём?!Речь о МАРАЗМЕ, когда русских людей заставляют в свободное время (нерабочее,неофициальное если хотите) общаться друг с другом на неродном языке! Это бред бредовый!

А он этот язык не знает :))). Он по русски и latviski говорит с ошибками. Как синхронный переводчик говорю. На английский его даже надежд НЕТ! Марго

Да пусть вообще молчит!Главное-не разговоры разговаривать, а Дело делать.Совсем остервенели с этим языком!В городе безработица, заводы закрыты,остались только дети да старики, а они всё про Язык!Достали уже!

Написать комментарий