Почему дети уходят из дома и как избежать трагедии? 2

В прошлом году в поле зрения Социальной службы попало около 70 даугавпилсских детей – в связи с тем, что они подвергались насилию

1 июля в Лиепае из дома ушел 5-летний мальчик Иван Берладин – младший ребенок в семье, в которой четверо детей. Соседи по-разному отзываются о его родителях. Одни говорят, что мать редко бывает трезвой и бьет детей, другие – что она вообще не пьет. Но все это стало не таким важным, когда пришло сообщение о трагедии – 11 июля, около 19.00, пропавший десять дней назад Ваня был найден без признаков жизни в лесном массиве Дубени Гробиньского края.

Не единичный случай

8 июля рижские полицейские нашли еще одного пропавшего, 12-летнего мальчишку. Ребенок находился в алкогольном опьянении, как и взрослый мужчина, который на тот момент составлял мальчику компанию.

9 июля пользователь Facebook Илона Маркоде на своей странице в соцсети рассказала, как ранним утром в Лиепае она встретила одинокого восьмилетнего мальчика, идущего по улице с одеялом и подушкой в руках. Женщина подошла к ребенку и поинтересовалась, куда он один идет в такое время и почему несет подушку с одеялом. Мальчик рассказал, что из-за конфликта в семье направляется к своей тете, хотя сам даже точно не знает, где она живет. Женщина решила сообщить об этом случае полиции и, когда мальчик отвлекся, позвонила туда. Приехавшие полицейские пригласили маленького беглеца покататься на машине, и он прыгнул к ним на заднее сиденье.

«Всю дорогу я шла домой и задавалась различными вопросами. Родители, прошла только неделя с момента, как пропал маленький Ваня, которого до сих пор не нашли. Неужели это вас не заставляет задуматься? От дома до места, где я встретила мальчика, почти километр. Он шел мимо больших магазинов. Неужели никому не показалось подозрительной ситуация, что ребенок рано утром идет по улице, держа под мышкой одеяло и подушку? Действительно ли в Лиепае настал ледниковый период – как в климатическом, так и в человеческом смысле?» – пишет женщина.
 

Почему дети убегают?

 

Гибель 5-летнего мальчика заставляет задуматься о многом. Что вынуждает маленького человечка бежать от самых близких ему людей? Почему так равнодушны окружающие?..

О насилии над детьми в Даугавпилсе «Наш город.» расспрашивал Ольгу Пальчуне, руководителя одного из отделов Социальной службы, оказывающих поддержку семьям, где возникают такие проблемы.

- Многие наши читатели следят за поиском пропавшего в Лиепае 5-летнего мальчика. Обсуждают информацию о 8-летнем ребенке, который с подушкой и одеялом ушел из дома. Как Вы, Ольга, оцениваете эти факты?

-Для меня эта информация говорит о многом. В первую очередь, что в семье идет прямое насилие, от которого дети просто бегут, причем, очень маленькие. И страшно, когда уход из дома заканчивается гибелью ребенка. Поэтому я обращаюсь к горожанам: если вы видите маленького ребенка, который самостоятельно, без взрослых разгуливает по улицам города, не бойтесь привлечь к нему внимание. Например, в рабочее время можно позвонить нам, в Социальную помощь, в нерабочее – в полицию.

Лучше ошибиться в своих подозрениях, чем потом вспоминать, что видели пропавшего ребенка и не помогли ему. Кстати, в Даугавпилсе создан Кризисный центр поддержки семьи, куда в любое время дня и ночи может обратиться за помощью женщина, если она и ее дети подверглись насилию.

- Дети уходят из дома явно не от хорошей жизни. Скажите, а что вообще подразумевается под насилием?

- Основные виды насилия – физическое, сексуальное, эмоциональное, психологическое, а также оставление без должного внимания.

Если родители курят в присутствие детей – это тоже насилие, физическое. Или, например, родители регулярно заставляют старшего ребенка отводить младшего в садик – это тоже форма использования детей. Такие случаи могут быть единичными, но если они постоянные – значит, нужно обратить внимание на ситуацию в семье: возможно, родители не выполняют своих обязанностей. Мы сталкивались с ситуацией, когда ребенок приходит к врачу и вместо мамы берет справки о здоровье младших детей. Единожды на такой факт можно закрыть глаза, но если это происходит постоянно, у врача должно возникнуть подозрение, что в этой семье не все благополучно. Особенно если родители не работают, и у них достаточно времени для создания своим детям условий для развития.

К сожалению, многие считают насилие нормой. Крик на ребенка и даже физическое наказание некоторые дети воспринимают нормально, объясняя, что «папа на них обиделся». Некоторые родители, не сумев убедить ребенка, могут спокойно вызвать «психушку» – не задумываясь, что начинают ломать жизнь ребенка. А иные родители, у которых растет ребенок с ограниченными возможностями, сознательно не развивают его, живя на его пособие.

- Получаете ли вы звонки от неравнодушных людей о том, что ребенок, возможно, подвергся насилию? Могут ли они потом узнать, что произошло на самом деле?

-Конечно, нам звонят и сообщают. Мы благодарим за эту информацию и обязательно ее проверяем. Однако данные, полученные в результате проверки, не разглашаем заявителям. Эта информация – только для служб, которые призваны законодательно решать проблемы семьи, и для родителей. К нам за помощью обращаются родители самого разного социального положения, и, поверьте, информация, которую мы получаем, строго конфиденциальная.

Очень много скрытого насилия, которое тяжело выявить. Его можно заметить, если долго наблюдать за семьей. Мы, к сожалению, не можем жить в каждой семье. Нас, социальных работников, предоставляющих поддержку семьям с детьми, на весь город всего 7 человек. И тут нам на помощь приходят врачи, педагоги, просто неравнодушные люди. И огромное им за это спасибо.

- Как часто приходится сталкиваться с насилием над детьми? Много ли в Даугавпилсе случаев, когда дети уходят из дома? Часто ли вам сообщают? Вспомните какой-нибудь случай.

-Даже один случай, когда ребенок подвергся насилию, для меня как социального работника и женщины это много. В прошлом году в поле нашего зрения попало примерно 70 детей. За последнее время трое детей уходили из дома, но все закончилось благополучно.

 Расскажу историю, которая произошла на последнем Празднике города. Мама подошла к одной из горожанок, попросила посмотреть за ее 4-летним ребенком – и пропала… минут на сорок. Любой нормальный человек начнет беспокоиться. Поэтому женщина, увидев сотрудников Муниципальной полиции, обратилась к ним за помощью. Мол, так и так, мама попросила посмотреть за ребенком и исчезла. Все закончилось благополучно – мама объявилась. Но опять повторюсь: не бойтесь ошибиться.

- Могут ли родители отказать вам в такой проверке?

-Могут. Без разрешения родителей мы не имеем права разговаривать с ребенком. Тогда мы обращаемся в Сиротский суд, у которого есть полномочия провести интервью с ребенком. Более того, он имеет право своим единоличным решением, совместно с социальной службой, направить ребенка для проведения диагностики или социальной реабилитации. Социальный работник обязан проверить информацию о ситуации в семье и проанализировать возможные и существующие риски, особенно учитывая возраст ребенка. Ведь чем младше ребенок, тем выше у него риск оставаться в условиях, которые ему создали родители.


Управление социальных дел Даугавпилса

Телефоны Отдела социальных услуг семьям с детьми:

654-29473

654-29474

654-29437

654-29438

654-49289

Телефоны Кризисного центра поддержки семьи (ул. Шаура, 26):

654-42503

654-42504

654-42513

654-42514


История одного дня

Звонить нельзя молчать

Ваня из Лиепаи взбудоражил сердца многих людей. Теперь кажется преступлением пройти мимо одиноко гуляющих детей и не поинтересоваться, все ли у них в порядке.

Оказывается, детвору, гуляющую в центре Даугавпилса, уже знают многие наши горожане.

Вот что рассказала в Фейсбуке Дарья Полякова, даугавпилчанка, мать двоих детей и просто хороший человек: «Еду через самый Центр и каким-то совсем боковым зрением, неосознанно, замечаю троих детей лет пяти-шести, шагающих по тротуару, а потом и по проезжей части. Не придаю значения, еду дальше. Заезжаю в магазин, делаю круг и возвращаюсь почти в то же место, где видела детей, но на пару кварталов дальше. Вижу детей, переходящих дорогу в неположенном месте.

Они одни, без родителей, и самая младшая девочка плетется за двумя мальчишками постарше и говорит, что она устала за ними идти. Приблизившись к ним, понимаю, насколько они маленькие. Начинаю с ними разговаривать и узнаю, что это братья и сестра, сейчас они идут купаться, называют свои имена и возраст (мальчикам – 9 и 8, девочке – 4). Спрашиваю, где их мама – говорят, что дома. Спрашиваю, не волнуется ли она за них. Разумеется, не волнуется. Спрашиваю, где папа – отвечают, что работает в Риге. Прошу их не уходить, но они явно нацелены на купание. Говорю, что сейчас сбегаю в машину за телефоном, сфотографирую их, чтобы послать их маме, чтоб она знала, что с ними все хорошо, и не волновалась. Они говорят, что мама и так никогда не волнуется, но соглашаются. Фотографирую, понимаю, что не смогу их удержать дольше. Они сами называют свой домашний адрес, говорят, что младшая сестренка будет играть на площадке, а они будут купаться: «Тетя, а ты мне принесешь конфетку и игрушку?».

Дети явно не беспризорные, но слегка грязноваты и в меру побиты. Больше удержать их не могу – они уже машут мне руками и направляются в сторону водоема. Иду к машине, набираю полицию, говорю, что не знаю, правильно ли я делаю, что к ним обращаюсь, но так и так. Описываю детей и ситуацию, полиция принимает вызов и обещает перезвонить.

Звонит полицейский, говорит, что он на месте, просит описать детей поподробнее, я смотрю на фотографию в телефоне и описываю. Он говорит, что он их нашел, все в порядке, сейчас он отведет их домой, и вешает трубку. Вечером полицейский перезвонил еще раз и сказал, что он отвел детей, все в порядке. Что они знают эту семью уже давно, и у них шестеро детей. Что такое случается с ними не в первый раз, со слов их матери, она не разрешала им уходить – они ушли сами. И что завтра полиция будет писать очередное заявление в Сиротский суд. Я с ужасом спрашиваю – отберут ли у матери детей? Полицейский говорит, что ничего не может сказать на этот счет.

У родительского чувства вины нет ни конца, ни края. И никогда принятое решение не будет достаточно хорошим в наших собственных глазах. Плохо контролировать и плохо не контролировать. За последние сто лет ценность одной человеческой жизни возросла стократно, и мы тратим гораздо больше времени, сил и денег, чтобы вырастить и отпустить в большой мир ОДНОГО человека. Соответственно, появляется бешеное желание застраховать вложенные инвестиции, привязать ребенка к батарее наручниками, чтобы хоть жив остался.

Иногда мои мальчики лупят друг друга так истово, что я мечтаю только о том, чтобы они дожили до того момента, когда начнут ценить свое драгоценное человеческое перерождение и опустят занесенный кулак. Но это будет не скоро, а правда, разумеется, где-то посередине, но я эту середину еще не нашла. А вы?».

15.07.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда ольга пальчуне руковолила предите, там мальчик упал с двухэтажной ероыати и сломал руку, свидетелями были проснувшиеся дети ночью от крика маленького мальчика, заграждение было сломано и ребенок про сто упал во сне на пол, тк эта пальчуне придумала что ребенок сам виноват и никакой ответствености не понесла, таких нужно гнать от детей и не подпускать близко к сиротам, кроме того этих горе руководителей всегда прикрывают опытные сотрудники , но только детям свилетелям рот не закроешь - они чисты и не умеют так врать

Работники социальной службы приезжают в семьи, предварительно предупредив о своем посещении. Как вы думаете какую "лубочную" картинку они видят. Конечно, к их приезду более-менее убрано, выстирано, приготовлено. А нужно, как в Англии, без предупреждения, часто-часто, с тщательным осмотром детской комнаты, холодильника, шкафов. С 1000 вопросов. И дело тут не в пособии. Разве детей рожают, чтобы потом от государства деньги получать?

Написать комментарий