Нил Ушаков в Даугавпилсе: «Вместе мы сделаем больше!» 30

В минувшую пятницу мэр Риги Нил Ушаков побывал в нашем городе. В поездке в Даугавпилс председателя Рижской думы сопровождали специалисты самоуправления.

В рамках рабочего визита столичный градоначальник провел встречи с новым руководством гордумы и депутатами коалиции, а также нашел время прогуляться по даугавпилсским улицам, чтобы почувствовать ритм жизни второго по величине города Латвии.

Рука «старшего брата»

Рига – столица нашего небольшого государства, его главный и наиболее развитый город. Даугавпилс же, несмотря на то, что по величине и былой славе промышленного центра является вторым после Риги, до сих пор находился, скорее, в аутсайдерах – и по уровню развития, и по уровню жизни горожан. А если чем и выделялся, так это интенсивностью оттока жителей в поисках нормальной жизни в другие города и страны.

Голосуя на последних муниципальных выборах за новых людей в городском руководстве, даугавпилчане во многом голосовали именно за то, чтобы ситуация стала, наконец, меняться в лучшую для нашего города сторону. Причем, меняться не на словах и в отчетах, а в реальности. Чтобы эти позитивные изменения мы все могли почувствовать на себе и своих семьях.

Кто поможет Даугавпилсу на этом пути? Может, правительство, многие годы словно и не замечающее ни самого города, ни его проблем? Сомнительно. Потому логично, что такую руку помощи даугавпилчанам сегодня протягивает Рига как «старший брат», и Даугавпилс эту помощь готов принять. В рамках пятничной встречи были намечены конкретные пути взаимодействия в сферах образования, культуры, спорта, туризма, поддержки предпринимателей и привлечения инвестиций, что приведет к увеличению в городе количества рабочих мест.

«Рига активно работает на международной арене – и в восточном, и в западном направлении – мы часто организуем большие визиты, в которых участвуют, в том числе, и предприниматели. И мы будем только рады, если вместе с нами в составе делегаций будет представлен и даугавпилсский бизнес. Вот только что у нас был визит в Казань. Почему бы там не могли быть и представители Даугавпилса? В следующий раз – будут», – так прокомментировал идею сотрудничества двух муниципалитетов глава столичной думы Нил Ушаков. Планируется, что одним из ближайших совместных визитов будет поездка в Москву. «Кроме того, за 8 лет стабильной власти Рига накопила позитивный опыт муниципального администрирования, которым мы тоже готовы делиться с Даугавпилсом, где его можно с успехом применять, конечно, учитывая специфику вашего города», – сказал Н. Ушаков, отвечая на вопрос о результатах пятничной встречи.

 

Побывал в Риге – загляни в Даугавпилс!

На прошедшей во вторник в Думе еженедельной встрече городского руководства с журналистами мэр Андрей Элксниньш рассказал: «Мы договорились, например, о рекламе Даугавпилса, используя возможности Риги, в том числе, в области рекламы за пределами Латвии. В нашем видении, турист, который приехал в Ригу, не должен обойти своим вниманием и Даугавпилс – надо, чтобы он посетил интереснейшие места в нашем городе и его живописных окрестностях. Это станет не только поддержкой местным производителям товаров и услуг, но и хорошей рекламой Даугавпилса, если имя города будет разноситься уже благодаря вот таким поездкам, как говорится, из первых уст путешественников.

Говорили мы и о сотрудничестве наших муниципалитетов в вопросах общественного транспорта и так называемой Карты горожанина, в чем у Риги есть несомненный опыт. Это и вопрос совместного создания сетей муниципальных аптек – бороться с препятствующими хорошей и нужной идее правилами Кабмина и Минздрава мы будем сообща. Это и необходимость представительства Даугавпилса в Риге. На сегодняшний день такие представительства есть у Валмиеры, Лиепаи, у Латгальского региона в целом.

Несомненно, мы говорили о том, что по этим всем вопросам столичная мэрия нас будет поддерживать бесплатно, то есть дополнительной нагрузки на городской бюджет это не потребует. Добавлю, что в дальнейшем подобные встречи со столичным коллегой мы намерены проводить регулярно».

В ближайшем будущем руководители двух крупнейших муниципалитетов намерены разработать и подписать меморандум о сотрудничестве, которое предусматривает выполнение прикладных задач развития наших городов. Причем, как подчеркнул мэр Даугавпилса, Рига – это не единственный город, с которым мы хотим и готовы сотрудничать. Уже есть наметки совместного с Цесисом участия в наукоемких проектах. С Резекне это могло быть содружество в привлечении европейских программ финансирования и работа для развития Латгалии в целом. «Мы не будем делить самоуправления по принципу какой-либо «симпатии» – мы будем сотрудничать для достижения общих целей на благо города и горожан», – подчеркнул А. Элксниньш.

Успех – в открытости

В рамках визита Нил Ушаков и Адрей Элксниньш посетили расположенные на Церковной горке храмы всех главных конфессий города. Со священнослужителями они, в частности, обсудили идею создания при самоуправлении Совета религиозных конфессий. Эта задумка была встречена с одобрением. В Риге подобный Совет работает с 2009 года и решает многие практические вопросы. Побывал столичный мэр и в Русском доме. Радушные хозяева показали гостю многочисленные экспозиции, рассказали о работе Центра русской культуры. В завершении встречи Нил Ушаков с благодарностью принял в подарок из рук автора работу нашего замечательного художника Петра Худобченка.

Скажем прямо: до сих пор официальный Даугавпилс не спешил налаживать добрые отношения со столичной мэрией. Хотя наш город тоже имеет все предпосылки быть столицей – столицей Латгалии. И такой «прохладности» прежних отношений есть объяснение: Нил Ушаков, представляющий политическую силу, не пользовался благосклонностью предыдущего городского руководства. Однако не секрет, что рижский мэр весьма популярен не только в руководимой им столице, но и в нашем городе. Простые даугавпилчане видят в нем пример успешного молодого политика, который смог не только взять власть в свои руки, но и удержать ее, конкретными делами завоевав доверие жителей столицы. И лучшее тому подтверждение – третий срок в кресле руководителя крупнейшего муниципалитета Латвии. И все это – под огнем весьма жесткой критики со стороны оппозиции.

При этом сам Ушаков от критических замечаний не прячется. Под публикациями мэра на его странице в соцсети Facebook можно прочитать самые разные комментарии – от слов поддержки до ярко негативных высказываний и упреков, в том числе и по поводу его национальной принадлежности – «неправильной», по мнению некоторых комментаторов, для главы столичного муниципалитета. Добавим, что именно эта равная для всех открытость, эта готовность к диалогу и делает Ушакова политиком нового поколения, руководителем, на которого многие готовы равняться. Наверное, именно поэтому под публикацией в соцсетях о том, что он избран мэром на третий срок, – 19 тысяч отметок «нравится» со словами поддержки от реальных людей. А у его страницы на Facebook – 220 000 подписчиков. И среди них – не сплошь русские, и не только рижане.

 Как-то перед муниципальными выборами случайно довелось услышать в разговоре такую фразу:

«Вот нам бы в Даугавпилсе такого мэра, как Ушаков в Риге!»

Сегодня политические оппоненты обвиняют уже новое городское руководство в том, что оно работает «в стиле Ушакова». На это хочется спросить: а что – Рига при Ушакове плохо живет?! И если столица сама готова нас активно поддерживать, то почему бы эту протянутую руку помощи не пожать? Или продолжать, как это было до сих пор, угрюмо стоять в стороне, будучи самым закрытым и бедным городом где-то «на дальнем востоке Латгалии» – вторым городом страны, который на карте Латвии иногда даже указывать забывали?..

Конечно, никто со стороны волшебным словом не изменит нашу жизнь к лучшему. Городу, как и людям, предстоит пройти этот путь самому. Но городу, как и людям, на этом пути очень важна поддержка друзей. И очень отрадно, что эти друзья у Даугавпилса сегодня есть.

15.07.2017 , 08:00

Светлана Белогрудова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Молодцы, это конечно. Только реальных дел пока не видно. Только трындёж...
Очень надеюсь, что на этом всё не закончится

Ну что, вся редакция отписалась дежурной сусальной осанной ?

Меньше пафоса, ребята, скромнее надо быть. Будем говорить и радоваться после проделанной работы, если эта работа будет продуктивной и равномерной во всех сферах.

Коментёры дивана купите пивасика, чипсов и бухайте и не лезьте в политику, ума то нет.

Коментёры дивана купите пивасика, чипсов и бухайте и не лезьте в политику, ума то нет. алтижайтер

Конечно нет, все умы уехали в Израиль 😂

Меньше пафоса, ребята, скромнее надо быть. Будем говорить и радоваться после проделанной работы, если эта работа будет продуктивной и равномерной во всех сферах. Виктор

А что Ушаков в Риге сделал за эти годы.Да толком ни чего кроме ремонта улица Кр.Барона,одного моста и пиар хода -бесплатный проезд пенсионерам и двойное увеличение цены проезда всем.А так Рига явно "загнивается"У думы нет ни каких решений по проблемам пробок,дворы в ямах,ремонт дорог минимален.Тот же центральный рынок принадлежащий думе находится в загнивающем состоянии.Пока что Ушакову и его команде ни чего толком и не удалось сделать в проекатах,эскизах или реальных делах.Так вечный пиар,пиар.Если я что то не замечаю что хорошего сделал в Риге Ушаков и его команда то напишите.Буду рад почитать.

А что Ушаков в Риге сделал за эти годы.Да толком ни чего кроме ремонта улица Кр.Барона,одного моста и пиар хода -бесплатный проезд пенсионерам и двойное увеличение цены проезда всем.А так Рига явно "загнивается"У думы нет ни каких решений по проблемам пробок,дворы в ямах,ремонт дорог минимален.Тот же центральный рынок принадлежащий думе находится в загнивающем состоянии.Пока что Ушакову и его команде ни чего толком и не удалось сделать в проекатах,эскизах или реальных делах.Так вечный пиар,пиар.Если я что то не замечаю что хорошего сделал в Риге Ушаков и его команда то напишите.Буду рад почитать. lgv driver

С лондонской посудомойки тебе конечно видней. Ты на Родину приезжай и тут умничай.

А что Ушаков в Риге сделал за эти годы.Да толком ни чего кроме ремонта улица Кр.Барона,одного моста и пиар хода -бесплатный проезд пенсионерам и двойное увеличение цены проезда всем.А так Рига явно "загнивается"У думы нет ни каких решений по проблемам пробок,дворы в ямах,ремонт дорог минимален.Тот же центральный рынок принадлежащий думе находится в загнивающем состоянии.Пока что Ушакову и его команде ни чего толком и не удалось сделать в проекатах,эскизах или реальных делах.Так вечный пиар,пиар.Если я что то не замечаю что хорошего сделал в Риге Ушаков и его команда то напишите.Буду рад почитать. lgv driver

Скажу так: Если г-на Ушакова выбрали еще на один срок, значит рижане довольны проделанной работой в прошлом. И не мне, ни вам ставить под сомнение выбор столичных жителей.

Скажу так: Если г-на Ушакова выбрали еще на один срок, значит рижане довольны проделанной работой в прошлом. И не мне, ни вам ставить под сомнение выбор столичных жителей. Виктор

Ушаков купил поддеержку путём бесплатных проездов пенсионерам.Если бы не это то популярность этой партии была бы в 2 раза меньше.А так Ригой правит не Ушаков .Ей правит олигархи партии Согласие.А эта партия по большому партия бывших военных ,пенсионеров полиции.Есть у меня один знакомый который тоже заседает в руководстве этой партии,тоже бывший военный.Так не много рассказывал про эту кухню.

С лондонской посудомойки тебе конечно видней. Ты на Родину приезжай и тут умничай. ,

И на посудомойке не работаю в Англии и на доходы и работу не жалуюсь.И в Латвии бываю 2-3 раза в год и в провинции тоже.Даже чаще бываю в глубинке Латгалии чем многие жители Даугавпилса или Риги.Которые не могут даже два раза в год выбратся в деревню к родственникам или посетить кладбища где похороненны родственники.

Ушаков купил поддеержку путём бесплатных проездов пенсионерам.Если бы не это то популярность этой партии была бы в 2 раза меньше.А так Ригой правит не Ушаков .Ей правит олигархи партии Согласие.А эта партия по большому партия бывших военных ,пенсионеров полиции.Есть у меня один знакомый который тоже заседает в руководстве этой партии,тоже бывший военный.Так не много рассказывал про эту кухню. lgv driver

На бесплатных проездах далеко не уедешь.

интересно, как проворовавшаяся клика будет город развивать для простого люда? Как хватило ума у Согласия ради поста мэра пойти на коалицию с проходимцами и махинаторами? А связи в Риге - то есть только у Строде... просто

Строде,а кто это?

А что Ушаков в Риге сделал за эти годы.Да толком ни чего кроме ремонта улица Кр.Барона,одного моста и пиар хода -бесплатный проезд пенсионерам и двойное увеличение цены проезда всем.А так Рига явно "загнивается"У думы нет ни каких решений по проблемам пробок,дворы в ямах,ремонт дорог минимален.Тот же центральный рынок принадлежащий думе находится в загнивающем состоянии.Пока что Ушакову и его команде ни чего толком и не удалось сделать в проекатах,эскизах или реальных делах.Так вечный пиар,пиар.Если я что то не замечаю что хорошего сделал в Риге Ушаков и его команда то напишите.Буду рад почитать. lgv driver

Педик?

Два пустозвона.

На бесплатных проездах далеко не уедешь. Виктор

Так вот огласите список реальных достижений Ушакова и его команды за последние лет 8.???Намного больше благоустройства,отремонтированных улиц можено видеть в маленькой Краслава ,том же Даугавпилсе чем в большой Риге с большим бюджетом.

Ušakova kungs-varētu arī latviski?Neesmu krievijā

Два нездоровых человека правят таким же обществом! Ну ладно, будем смеяться 4 года и главное...будем им МЕШАТЬ!

Так вот огласите список реальных достижений Ушакова и его команды за последние лет 8.???Намного больше благоустройства,отремонтированных улиц можено видеть в маленькой Краслава ,том же Даугавпилсе чем в большой Риге с большим бюджетом. lgv driver

Не интересуюсь. Да и какой смысл? У нас вечная проблема с соломенкой и бревном: о своём городе переживайте, а столица уж точно выживет без вашей критики.

Даугавпилсу очень повезло.Давно слежу за гражданской позицией господина Элксниньша-он будет отличным мэром!

Что в Риге дворы в ямах то ето чистое правда. За дворами у нас никто несмотрит. Наш двор был асфальтирован в 1960 годах.

Написать комментарий