Готовьте деньги! Налог на сдаваемую квартиру подняли в два раза. Цена аренды тоже вырастет 9

Новая налоговая реформа, одобренная правительством на этой неделе, предусматривает рост налога на капитал с 10% до 20%. Это коснется тех, кто сдает квартиры в аренду и платит за это налог в размере 10%, без регистрации коммерческой деятельности. Об этом сообщает портал rus.db.lv

Сейчас налог на капитал составляет 10%, он относится к тем, кто, например, сдает квартиры. Есть налог на прирост капитала, он составляет 15%, и платить его надо тем, кто продает квартиру, при соблюдении определенных условий, пишет press.lv.

Кроме того, доходы от прироста капитала – это еще и доходы от сделок с акциями, инвестиционными фондами и долговыми ценными бумагами. Ответственным за уплату налога от прироста капитала является сам вкладчик. А значит, эти доходы частное лицо должно декларировать самостоятельно и платить налог в размере 15% от полученной прибыли.

Доходы от капитала - это процентные доходы от всех видов депозитов, остатков счетов, дивидендов, накоплений в частных пенсионных фондах или от договоров о страховании жизни. С этих доходов взимается налог в размере 10% от выплаченных доходов. Это значит, что налог взимается не со всей суммы вклада, а только с полученных процентов прибыли.

С 1 января 2018 года оба вида налога составят 20%.

Что касается сдачи квартир в аренду, то налог тоже вырастет с 10% до 20%, однако вводится такое понятие, как оправданные расходы (сейчас их нет). Они составляют до 50% от дохода, причем оправдательные документы для этого не нужны. В оправданные расходы можно вписать, например, ремонт помещения, замену замков, налог на недвижимость, то есть все расходы по содержанию жилья, которое сдается в аренду.

То же самое касается доходов от продажи металла и продажи лесов. За последние десять лет ставка подоходного налога с населения, которая взимается с доходов от продажи леса, менялась по крайней мере раза три - за 12 лет она выросла с 0% до 10%. В будущем году она составит 20%.

12.07.2017 , 18:35

press.lv


Написать комментарий

А бкд то те кто здают в аренду платят налоги, в риге быть может, а в депилсе, сколько знакомые здают квартиры никто никаких надогов не платят!!

в даугавпилсе сдают квартиры за оплату ком. услуг :)

в даугавпилсе сдают квартиры за оплату ком. услуг :) ффф

Nu ne skazhite.. 30-60 evro sverhu pochti vse prosjat, sam stalkivalsja ,znaju, za kommunalku takogo net...

Nu ne skazhite.. 30-60 evro sverhu pochti vse prosjat, sam stalkivalsja ,znaju, za kommunalku takogo net... ccc

где вы такие цены в Дпилсе встречали? Максимум 10-20 евро и то за квартиру с ремонтом. За обозначенные вами цены снимают только папики для своих сосок или глупые.Квартиры такие конечно сдаются, весят правда годами.(или по посуточно). Это Даугавпилс.

Какие налоги, я вас умоляю...

Nu ne skazhite.. 30-60 evro sverhu pochti vse prosjat, sam stalkivalsja ,znaju, za kommunalku takogo net... ccc

"pochti vse prosjat" а ты что, ПОЧТИ все квартиры снимал?

Nu ne skazhite.. 30-60 evro sverhu pochti vse prosjat, sam stalkivalsja ,znaju, za kommunalku takogo net... ccc

Включите мозги;1) чтобы стать собственником, надо потратиться на энную сумму, 2)в квартире имеется обстановка, оборудование,поверхность плиты,обои,занавеси,сантехника и прочее-это тоже не с неба свалилось,3) существует такое понятие как ИЗНОС при эксплуатации( ведь не коммунизм)_ поэтому если и берут чуть сверх коммунальных оплат, то это, однозначно,не покроет вложенные деньги! А хочется ХОЛЯВЫ!

в даугавпилсе сдают квартиры за оплату ком. услуг :) ффф

i te ne zaplotivši sbegajet

i te ne zaplotivši sbegajet y

Заключайте договор! Тогда не смогут убежать не заплатив! Только тогда и налоги придется платить!

Написать комментарий