Эксперт: малыш гулял один, но никому это не показалось странным 6

Илона Кронберга
Илона Кронберга
Маленький Ваня Берладин, которого на десятый день поисков нашли в лесу без признаков жизни, один ездил на общественном транспорте и гулял без сопровождения взрослых, но никому это не показалось странным, отметила в интервью радио Baltkom бывший руководитель Государственной инспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

“Ситуация, конечно, феноменальная! С одной стороны, у нас четыре тысячи человек могут собраться вместе, чтобы искать ребенка, который пропал, но с другой стороны, если посмотреть на решения, которые люди принимают на индивидуальном уровне, то мы видим, что ребенок ездил на общественном транспорте, был один на улице, но никому не показалось странным, что такой малыш находится без сопровождения взрослых. Если бы кто-то остановил его: или шофер автобуса, или в любом месте, где он ходил, кто-то подошел, вызвал бы полицию, наверное, этот ребенок сегодня был бы жив. Это - феномен нашего общества“, - заявила Кронберга.

Также она отметила, что гарантированно избежать таких ситуаций невозможно, но можно попытаться их предотвратить посредством общественной деятельности.

“В таких случаях нет решения на государственном уровне. Мы не можем принять закон, чтобы люди действовали определенным образом. Здесь нужно говорить о какой-то массовой общественной компании или призывать медиа и объяснять людям, как действовать в таких обстоятельствах. Другого решения быть не может. Потому что здесь, абсолютно очевидно, не сработал уровень индивидуальной ответственности за человека“, - сказала Илона Кронберга.

Напомним, что Иван Берладин ушел из своего дома в Лиепае утром 1 июля и потерялся. Тело мальчика нашли во вторник 11 июля в лесу в Дубени, Гробиньского края.


Написать комментарий

a kuda soc sluzbi smotrjat...on xodil v sad vse znali 4to za semja 4to za matj I kak sebja vedet rebenok...4to sej4as gnatj na ljudej esli sami ne rabotaete...

a kuda soc sluzbi smotrjat...on xodil v sad vse znali 4to za semja 4to za matj I kak sebja vedet rebenok...4to sej4as gnatj na ljudej esli sami ne rabotaete... celovek

а соц службам не интересно

Европа наверное уже разрешила всем детям путешествовать без родителей и сопровождающих.Похожий закон рассматривался.
Все закономерно. Как сказал классик- зри в корень. И... кому это выгодно.

В семье 6 детей БЫЛО, мамаша уже бабушка, до него небыло дела, пропал утром, сообщила только на следующий день ! Он уходил из дома где его не очень любили и катался на автобусах по городу. В тот день просто сел в районый автобус и поехал думая что вернеться на станцию, но увы его привезли за город и он нехотел выходить в незнакомом месте но водила всеравно высадил ОДНОГО или даже выгнал, а потом молчал пока не пришли люди в погонах, думал пронесет.Мамаша распизд..ка, водила чмо, а Вани больше нет...

Я бы и Вадиму и маму.в лес на растрел

но когда искали то шофер много дней знал что он ребенка высадил одного ..и молчал... неужели спокойно спал ел ..жил все эти 10 дней .

Написать комментарий