Переговоры провалились – семейные врачи продолжат забастовку 14

Семейные врачи не отказались от своего требования увеличить капитацию на 30%, а премьер-министр Марис Кучинскис по-прежнему против повышения.

Во время сегодняшней встречи министру здравоохранения Анде Чакше, премьер-министру Марису Кучинскису и президенту Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде не удалось достичь договоренности о прекращении забастовки.

Как сообщил журналистам премьер, правительство не смогло договориться с врачами об увеличении суммы капитации для содержания практик, и этот вопрос будет передан на рассмотрение стратегическому совету по здравоохранению.

Глава Минздрава и премьер не поддерживают повышение суммы капитации. Стороны сумели договориться по всем остальным требованиям семейных врачей, в том числе принято решение на время отложить пересмотр тарифов на медицинские манипуляции.

Забастовка врачей началась 3 июля, в ней участвуют более 600 медиков. Одним из требований семейных врачей является увеличение суммы капитации на 30%, в свою очередь Министерство здравоохранения предложило увеличить включенную в нее зарплату врачей, но медики с этим не согласны. Также позиции Минздрава и врачей расходятся по вопросу о реформе, которая предусматривает создание совместных практик.


Написать комментарий

вопрос будет передан на рассмотрение стратегическому совету по здравоохранению====================================господи,сколько у нас всяких советов и комиссий.стратегических и не очень.И все сытно кормятся на своих местах. А если бы их всех разогнать.то это же уйма денег освободилась бы. Главное, пользы от всех этих дармоедов 0,00000.

Заклебли эти семейники уже, получают побольше чем немецкие врачи(там огромные налоги на большие зарплаты, врач 4500 получая на руки хорощо если 2800).Так в турцию и таиланд уже отдыхать не хотят, подавай мальдивы, но так не бывает, что пропорция рвач-двлрник 1 к 10, везде в европе эта пропорция справедливая 1 к 3, есди в швеции рвач получает 6000 то дворник 2000 получает, а наши хотят 3000 получать , а дворник 300, так не бывает..

A po4emu bastujut tolko semeinie vra4i, eto tolko silno pererabotalisj, a ostaljnie vra4i ni4ego ne delajut ???

Голодовка горааааздо эффективнее , не добьётесь повышения так хоть жопы подтяните , а то ведь на врачей смотреть больно , от безденежья пахнут.

Голодовка горааааздо эффективнее , не добьётесь повышения так хоть жопы подтяните , а то ведь на врачей смотреть больно , от безденежья пахнут. "оптимист"

Ну "пухнут' же , гребанный гаджет.

А может пациентам забастовать? Я имею в виду не хронических, которые живут от рецепта до рецепта. И посмотреть какой минус будет семейникам. Есть ВРАЧИ от Бога. А есть РВАЧИ. И согласна, что не должно быть такой пропасти между зарплатами медиков и простых работяг. Вот загвоздка в том, что медики и еже с ними, учителя, полиция на бюджете. Правительство покряхтит, но пойдёт на уступки. А что делать работягам? Бастовать? Так работодатель пошлёт в пешее эротическое путешествие. Ну а в связи с последними данными о налогах так оно и будет. Может и есть работодатели совестливые, но налоги, налоги, налоги. Какая прибыль тут? Да, врачу учиться почти 10 лет. И хотят сразу на полную катушку. И вопрос. Какие манипуляции делают врачи? Хожу к детскому. Взвешивает, меряет сестричка, врач слушает, рефлексы проверяет. Это манипуляции? Может расценки начислять по весу и росту ребёнка? И почему стало больше расходов? Ручек не хватает? На дом вызвать, если не на свой участок, берут как таксисты. Минусуйте, как вам угодно. Но если уедет большинство работягам, то вам зарплаты с прибавками не видать как собственных ушей. Всё.

Переписаться к тем врачам кто не бастовал да и все ,надо учить этих мразей

Вот читаю коменты и диву даюсь При чем тут зарплаты медиков. Речь идет о капитации для семейных практик. Поинтересуйтесь хоть что это такое. Знатоки, х....вы

Забастовка продолжается,а тем не менее врачи по прежнему работают,но уже только за наличные. При этом продолжают издеваться и проводить эксперименты. Не понимает сам,но и не отправляет к специалистам.
"Ну раз не помогает,попробуем другое", "Есть новое Американское"," Не надо нас учить".....,и вот так с подачи такого семейного и приходится бегать по аптекам. А в аптеках свои кровососы,даже со 100% скидками приходится платить за сам рецепт.Имея более дешевые аналоги те же аптеки выставляют на показ то ,что выгодно им. С моей пенсией в 172 евро это в самый раз.

Врачи бастуют хоть и получают достойную зарплату а что говорить водителям (трамвая автобуса троллейбуса) в Риге еще ничего да и то мало а в городах по меньше где водители на руки после уплаты налогов получают 380-400 в месяц и кто подумает о них

Вот читаю коменты и диву даюсь При чем тут зарплаты медиков. Речь идет о капитации для семейных практик. Поинтересуйтесь хоть что это такое. Знатоки, х....вы Галина

То есть капитация это форма альтруизма ? Это делается не для того что бы меньше работать и больше иметь ?

Заклебли эти семейники уже, получают побольше чем немецкие врачи(там огромные налоги на большие зарплаты, врач 4500 получая на руки хорощо если 2800).Так в турцию и таиланд уже отдыхать не хотят, подавай мальдивы, но так не бывает, что пропорция рвач-двлрник 1 к 10, везде в европе эта пропорция справедливая 1 к 3, есди в швеции рвач получает 6000 то дворник 2000 получает, а наши хотят 3000 получать , а дворник 300, так не бывает.. Бр

Даже если учесть, что у семейного врача в регионе зарплата будет 1000 евро, с вычетом налогов хорошо, если 700 остаётся, при этом обучение в современной системе составляет 6 + дообучение на семейного + постоянное подтверждение квалификации и т.д. И вы хотите сказать, что эта разница закладывается во все усилия вложенные в образование? Даа, и где тут ваше соотношение 1 к 10??

От куда такая сумма требований 5,3 миллиона евро? Сейчас капитация составляет 1,50 евро с человека. "Семейники" борятса за увеличение на 30%, что составляет 0,45 евро. Население страны 2 миллиона (а то и меньше), получаетса 900 тысяч, но никак не 5 лямов! Или аппетит приходит во время еды?
Пожалуйста, объясните кто-нибудь как осуществляется финансирование практик семейных врачей, а то непонятно за что борятся, ради чего бастуют. Может, они и впрямь нищие?

Даже если учесть, что у семейного врача в регионе зарплата будет 1000 евро, с вычетом налогов хорошо, если 700 остаётся, при этом обучение в современной системе составляет 6 + дообучение на семейного + постоянное подтверждение квалификации и т.д. И вы хотите сказать, что эта разница закладывается во все усилия вложенные в образование? Даа, и где тут ваше соотношение 1 к 10?? Чистый субъективизм

Те семейные врачи что знаю я образование получали бесплатное , ещё при проклятом совке.

Написать комментарий