Игрушка спиннер: почему она стала популярной? 6

Вы слышали что-нибудь про спиннеры? Если нет, то вы – счастливчик. Эта штука бешено набирает популярность, и если дело так пойдет и дальше – она вскоре завоюет весь мир, как это было с игрой Pokemon Go.

Северная Америка и Европа уже захвачена спиннерами, и они уже пришли к нам, в Латвию. В Даугавпилсе это тоже уже стало повальным увлечением. Что же такое спиннеры? Почему люди становятся зависимыми от них?

По последним данным, популярность игрушки настолько велика, что по запросам в Google она опередила президента США Дональда Трампа. А в списке 20 самых популярных товаров на Amazon она занимает 15 место.

Игрушка преподносится как инструмент, способный помочь суетливым людям, особенно тем, кто страдает от аутизма, тревоги, синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Якобы она играет роль успокаивающего механизма для нервной системы или нервно-психического напряжения.

Но специалисты разделились во мнениях. Некоторые поддерживают заявления создателей игрушки, а другие считают, что игрушка, наоборот, может лишь отвлекать людей.

Что такое спиннер

Фиджет спиннер (fidget spinner) является игрушкой для снятия напряжения. Несмотря на то, что эту игрушку изобрели еще в 1990-х годах, популярной она стала лишь в 2017 году.

Обычный фиджет спиннер представляет собой небольшой подшипник в центре, к которому прикреплены пластиковые детали (есть варианты, где эти детали сделаны из другого материала, например, латуни, нержавеющей стали, титана или меди). Подшипник может быть сделан из керамики, металла (нержавейки или хрома) или иметь смешанный дизайн. От материала, из которого сделана игрушка, зависит время ее вращения, вибрация и шум, а это, в свою очередь, влияет на тактильные ощущения.

Как правило, фиджет спиннер имеет три луча, но есть разновидности с двумя и четырьмя лучами. Есть модели, в которых в каждый луч встроен еще один подшипник, что позволяет вращать игрушку не только вокруг своей центральной части.

Как работает спиннер?

Что использовать игрушку, нужно держать ее пальцами за внутреннюю часть, которая остается неподвижной, и начать раскручивать внешнюю часть.

Многие психологи говорят «да»!

Не все могут спокойно сидеть на одном месте, поэтому фиджет спиннер в этом случае очень даже помогает.

Согласно исследованию, чтобы люди могли лучше сконцентрироваться, им нужен стимул. Именно поэтому одни любят работать в полной тишине, а другим нужна музыка. И именно поэтому одним фиджет спиннер помогает, а другим мешает.

Так как маркетологи преподносили спиннер как игрушку полезную для здоровья, многие школьники стали с ней играть, что привело к запрету данной игрушки во многих школах. Аргументом запрета послужило заявление, что фиджет спиннер отвлекает детей.

Однако были и школы, которые поощряли скрытое использование игрушки во время уроков, считая, что она помогает ученикам сконцентрироваться.

Детям, у которых проблемы со внимательностью, фиджет спиннер может помочь. Более того, терапевты уже давно используют похожие приспособления, просто они не столь популярны и красочны.

И все же запрет использования спиннеров в классах можно считать правильным, несмотря на их пользу. Дело в том, что при вращении они создают шум, который отвлекает других детей и учителя. Но что делать с теми, кому такая игрушка просто необходима?

Есть несколько альтернативных вариантов, которые не шумят. Например, для концентрации внимания можно использовать такую игрушку, как «жвачка» для рук или мячик для снятия стресса. Эти игрушки не требуют внимания, а значит, ученик может сконцентрировать внимание на том, что говорит и показывает учитель. Ну а спиннеры вполне можно использовать дома или на улице, в свободное от школы и работы время.

Кто создал спиннер?

Создателем спиннера считается инженер-химик Кэтрин Хэттингер, изобретательница из Флориды (США), которая создала эту игрушку в 1993 году, – считают такие издания, как The Guardian, The New York Times и New York Post.

По ее словам, которые цитирует The Guardian, игрушка появилась летом, когда ей очень хотелось поиграть со своей дочерью, но она не могла сделать этого из-за миастении – заболевания, из-за которого у человека очень быстро утомляются мышцы. Создав спиннер, она смогла занять свою дочь.

Но в New York Post она изложила другую версию появления идеи создания игрушки. Издательство пишет, что Хэттингер решила создать такую игрушку после того, как увидела мальчиков, кидавших камни в полицейских в Израиле. Ей захотелось создать игрушку, которая помогла бы детям высвободить свою энергию.

Позже изобретательница смогла продать несколько тысяч спиннеров и, наконец, в 1999 году запатентовала игрушку. Однако на этом все и остановилось. Популярные производители игрушек отказались выпускать ее изобретение. Спустя 6 лет срок действия патента истек, а чтобы его продлить, не хватало денег.

В течение нескольких лет разные компании выпускали спиннеры, рекламируя их как терапевтические устройства для детей, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности, а также для тех, кто борется с тревожностью, и детей с аутизмом. Несмотря на такой коммерческий ход до 2016 года для большинства людей игрушка так и оставалась неизвестной.

Что правда, а что нет?

В одной статье, опубликованной в Bloomberg News, говорится, что изобретателем игрушки является не Кэтрин Хэттингер. По словам двух юристов, игрушка Хэттингер мало чем походила на сегодняшний спиннер. Сама изобретательница признает, что ее игрушка отличалась от спиннеров, которые продаются сегодня, и что она не объявляла себя изобретательницей данной игрушки.

Внезапно, в канун Нового года, журнал Forbes назвал фиджет спиннер «офисной игрушкой, которую в 2017 году должен купить каждый». При этом имелось в виду устройство, цена которого варьировалась от 139 до 199 долларов.

И в 2017-м спиннеры стали очень популярными, теперь их мог купить каждый. Уже в апреле было продано несколько десятков миллионов спиннеров.

Простые версии спиннеров сегодня можно найти за 2-3 доллара, а дорогие стоят около 10-15 долларов.

Спиннер-трюки

Весной 2017 года в интернете появилось множество роликов, в которых люди делают обзоры на различные спиннеры и показывают трюки с этой игрушкой: например, заставляют спиннер вращаться на одном пальце или на носу.

Спиннер в цифрах и фактах

  • 5500 лет назад появился первый в мире волчок
  • 600 $ стоит самый дорогой спиннер — серебряный 9 Gear.
  • В 64 из 200 крупнейших школ США спиннеры запрещены
  • 0,6 $ — самая низкая оптовая цена за один спиннер из Китая
  • 400 $— стоимость продления патента на спиннер, которую не смогла заплатить создательница этой игрушки в 2005 году

08.07.2017 , 08:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

В армии, я как-то лежал в госпитале и в этом уфимском учреждении для солдатиков, работал дворником спившийся врач. Помню, что звали его Эдград. Он был в возрасте, курил трубку и обладал просто энциклопедическими знаниями практически во всех областях. И, главное, это был великолепный рассказчик замечательных историй, коих у него было неимоверное количество. Однажды, мы перетаскивали на улице небольшие ящички - в госпитале все выздоравливающие и легко больные работали. И из одного ящика, через щель, полученную при небрежной разгрузке, посыпались подшипники. Эдгард взял один из них, надел на палец и покрутил. И последовала история, как его преподаватель московского мединститута, фронтовой врач с огромным стажем, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы в начале войны откуда-то с Украины на Восток. Понятно, война. Все кругом грохочет, немцы уже рядом и самолеты утюжат отступающих чуть ли ни через каждые пять минут. Психи боятся, цепляются за все и вытащить их из палат к машинам невозможно. И тогда врач-преподаватель увидел впопыхах оставленный кем-то ящик. В котором находились подшипники. И вот он быстро раздал подшипники психбольным, одел им на пальцы и показал как их надо крутить. Умственно больные люди просто были заворожены действом и легко позволяли себя вести и садить в машины. Эдгард говорил, что его преподаватель - тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям. И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые "завораживатели" - спиннеры в руках почти всех деток. Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе...

Источник: http://politikus.ru/articles/96571-spinner-igrushka-dlya-otvlecheniya-idiotov.html
Politikus.ru

тупее спиннера, только барабан.

В армии, я как-то лежал в госпитале и в этом уфимском учреждении для солдатиков, работал дворником спившийся врач. Помню, что звали его Эдград. Он был в возрасте, курил трубку и обладал просто энциклопедическими знаниями практически во всех областях. И, главное, это был великолепный рассказчик замечательных историй, коих у него было неимоверное количество. Однажды, мы перетаскивали на улице небольшие ящички - в госпитале все выздоравливающие и легко больные работали. И из одного ящика, через щель, полученную при небрежной разгрузке, посыпались подшипники. Эдгард взял один из них, надел на палец и покрутил. И последовала история, как его преподаватель московского мединститута, фронтовой врач с огромным стажем, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы в начале войны откуда-то с Украины на Восток. Понятно, война. Все кругом грохочет, немцы уже рядом и самолеты утюжат отступающих чуть ли ни через каждые пять минут. Психи боятся, цепляются за все и вытащить их из палат к машинам невозможно. И тогда врач-преподаватель увидел впопыхах оставленный кем-то ящик. В котором находились подшипники. И вот он быстро раздал подшипники психбольным, одел им на пальцы и показал как их надо крутить. Умственно больные люди просто были заворожены действом и легко позволяли себя вести и садить в машины. Эдгард говорил, что его преподаватель - тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям. И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые "завораживатели" - спиннеры в руках почти всех деток. Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе... Источник: http://politikus.ru/articles/96571-spinner-igrushka-dlya-otvlecheniya-idiotov.html Politikus.ru Спиннер - игрушка для отвлечения идиотов

совершенно верно,
во - первых, растет число умственно неполноценных новорожденных,
латвийские медики утверждают, что совершенно здоровые дети не рождаются ,

во-вторых, демократия привела к тому, что учителя современных школ широко используют термин гиперактивность, подразумевая не отклонение физическое, а распущенность и неадекватное поведение в обществе, боясь жалоб невоспитанного ребенка и его родителей.

спинер не требует умственных или физических затрат,
на некоторое время способствует концентрации внимания ,
переходящей в состояние непродолжительного нерегулируемого транса, элемент гипноза,

в итоге : некоторое время не психуют, не орут, не встают, не матерятся, не дерутся,
на уровне подсознания слышат, запоминают звуки и выполняют требования

для многих - спиннер - это мода, раскрученная торгашами, как лабутены, туннели в ушах, тату
Большинство не понимают что с ним делать,наращивают лопасти,
изобретают различные трюки, иногда приносящие физические увечия

Спинеры опасные

Спинеры опасные никита

подробнее ?

тупее спиннера, только барабан. ндаааа.

http://rus.tvnet.lv/hi_tech/hobbi/365266-amjerikanka_pokazala_spinnjer_dlja_grudi_v_djeystvii

а эта дама с вами не согласна

Написать комментарий