Рейзнице-Озола: Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить 23

Дана Рейзниеце-Озола
Дана Рейзниеце-Озола
«Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить, чтобы улучшить систему», - в ходе встречи вчерашней пресс-конференции заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

То, откуда взять дополнительное финансирование для медицины, вызвало ожесточенные дискуссии, которые все еще не закончены, признала она.

«Когда все стороны сели за стол переговоров, все были за введение страхования здоровья, вот только очень скоро выяснилось, что это страхование каждый понимает по-своему. Один считает, что страхование здоровья должно полностью обеспечить государство, другой утверждает, что выход – каждому работающему платить по 20 евро в месяц, но как это все ввести на практике, никто сказать не может», - отметила министр.

Она напомнила, что варианты по медицинскому страхованию здоровья, которые «вышли в финал», были следующими: фиксированный платеж в размере 20 евро, повышение налога на добавочную стоимость (НДС) и повышение размера социальных взносов на один процентный пункт - на 0,5 процентных пункта для работодателей и на 0,5 процентных пункта для наемных работников.

«От фиксированного платежа в 20 евро мы отказались, потому что это носит выраженный регрессивный характер – президент Банка Латвии, конечно, может заплатить эти 20 евро, для других 20 евро – это большое бремя. Повышение НДС – это чувствительный вопрос, и пойти на это политикам было сложно, поэтому остался третий вариант, который по сути является процентом от налога на рабочую силу, но чтобы упростить, мы назвали это повышением размера государственных социальных выплат», - рассказала Рейзнице-Озола.

В то же время, остается много вопросов, подчеркнула она.

«У кого на бумаге минимальная зарплата в 430 евро, 1 процент брутто составит всего 4,30 евро. Что делать и с теми, у кого доходы нерегулярные, плательщиками МУН, у кого патенты на ведение хозяйственной деятельности и так далее? Поэтому до сентября Министерство здравоохранения должно разработать законопроект о финансировании отрасли здравоохранения, где будет определено, сколько надо платить вот этим группам людей. Дискуссии по этому поводу ожидаются сложные. Может быть возврат и к минимальными социальным взносам», - признала министр финансов. Также, по ее мнению, 18 или 19 групп населения, которых планируется освободить от взносов страхования здоровья, это слишком много.

Повышение размера социальных выплат на 1 процентный пункт, по словам министра финансов, принесет в бюджет более 70 млн. евро, а затем последуют и деньги, которые будут платить и остальные группы населения, которые на данный момент остаются в «неясном статусе». Рейзниеце-Озола утверждает, что достигнуть 4% от ВВП к 2020 году на здравоохранение возможно при условиях сочетания разных способов и мероприятий, к тому же, по ее словам, финансирование медицины уже превысило докризисный уровень. «Это политический вопрос и ответственность. Есть экономическое развитие, поступления в бюджет, и вопрос в том, как мы распределяем средства и направляем ли мы их на медицину», - подчеркнула Дана Рейзниеце-Озола.

Как сообщалось ранее, здравоохранению в следующем году будет доступно дополнительно 190-200 млн. евро. Примерно 110 млн. евро составят средства, выделение которых в связи с реформой финансирования здравоохранения согласовано с Еврокомиссией, около 80 млн. евро - средства от повышения на 1 процентный пункт социального налога.

Сейчас готовится проект распоряжения о формировании рабочей группы, которая до 1 сентября разработает законопроект об обязательном государственном страховании здоровья, сообщил Кабмин.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Все время платил,даже за детскую.

А причина проста-основные плательщики налогов банки и магазины, а заводов и фабрик нет ..........

А типа не платили до этого? Надо ей отвлечься от шахмат и снять розовые очки! Приучлись уже платить и конверты пихать!!!

До этого, что бесплатная была?

БОЛЬШЕ платить ...

БОЛЬШЕ платить ...

Все деньги или жизнь.

вот пусть господа министры со своих заоблачных зарплат и платят за все.

Рейзнице-Озола: Надо приучить людей к мысли, что за медицину придется платить
==========
при союзе платили налоги и имели бесплатную медицину, образование и тд.
сейчас платим за всё и ещё нас готовят к повышению платы за медицину.
А куда идут все наши налоги ???? Сегодня нужно платить от семейного врача до сдачи анализов и пр. и это не так дёшево стоит.

без мата не возможно! твоюжешьмать, а что, до этого медицина у нас была бесплатная!? большинство пенсионеров и людей на минималке уже сейчас не могут купить дорогие лекарства и сделать сложную операцию!!!

как то мк латвии устроило опрос, будут ли врачи латвии с пациентом говорить по русски...все ответили, что даже по китайски заговорим, главное, что бы пациент понял и только одна сказала, что если придет платно, то буду говорить на его языке, а если за счет государства, то есть за пациентский взнос, то только по латышски......за какой нафиг за счет государства???государство это я, мы...и мы содержим его налогами, лично я каждый месяц по 170 евро ему налогов отдаю

До этого, что бесплатная была?

Конечно. Сравните сегодняшние 4 евро и в будущем 20 - 25 евро.

A pocemu ja dolzna platitj 20 evro v mesjac na medicinu a popastj k vracam nevozmozno

Оно и видно, что наше правительство живет в своей, паралельной Латвии!!!

Сразу приучат, что придёться помереть!

Возникает вопрос - а дееспособное ли наше государство ? Получается так, что мы обязаны содержать орду чиновников, а сами выживайте как хотите. Нет денег - подыхай.Для кого существует наше государство ? Для народа ?

...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче.

Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии

Приучают население искать альтернативное лечение.

Ага! Гарантию не дают, а оплату требуют!

...если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче. Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии 333

Совершено справедливо !!!

Откуда она,с горы сьехала.Так платим же и конверты вручаем при большом лечении.А зубные врачи-это рекет,зуб удалить 30 евро.Как они отмолятся на исподне.

Ja soglasen platitj za medicinu, esli u menja budet zarplata kak u vas 4000 evro.

Написать комментарий