Власти Латвии решили судьбу русских школ 7

В Латвии грядет очередное наступление на русские школы. Первое правительство Страуюмы, рулившее страной с января по ноябрь 2014 г., приступило к реализации «школьной реформы-2018», которая предусматривала к 1 сентября 2018 года перевести все школы нацменьшинств на систему: 80/20 — 80% предметов преподаются на латышском языке, 20% — на родном.

Фактически власти Латвии стремятся к полной ликвидации русского образования. Но что-то пошло не так. Скорей всего, события в Донбассе напугали латвийских политиков, они решили не злить русских и отложить реформу до лучших времен.

Думаю, свое слово сказали и американские кураторы: совмещать переброску сил НАТО к российским рубежам и чрезмерное «языковое» давление на местных русских они сочли рискованным.

Свою роль сыграли и митинги протеста, хотя, скажем честно, они не были столь многочисленными и грозными, как в 2004 году, когда действовал Штаб защиты русских школ.

В коалиционный договор следующего правительства пункт о ликвидации школьного образования на русском языке все-таки включили, но не как установку к действию, а лишь как особое мнение одной из трех правящих партий — «Национального объединения».

«Национальное объединение» уже объявило, что намерено добиваться включения в коалиционный договор двух принципиальных пунктов:

1) перевод школ нацменьшинств на латышский язык обучения к 2018 году,

2) жесткие ограничения по приему беженцев из стран Азии и Африки.

Полностью проигнорировать требования неонацистов две другие правящие партии — «Союз зеленых и крестьян» и «Единство» — не могут.

Создать новое правительство без «Нацобъединения» крайне сложно, почти нереально. Но также нереально и включить пункт о беженцах — это вызовет гнев Брюсселя, и Латвия из европейского пай-мальчика мгновенно превратится в мальчика для битья.

Следовательно, самый вероятный вариант — компромисс: беженцев в коалиционный договор не включаем (или шлифуем формулировку до уровня стерильной политкорректности), а школы — включаем.

Тем более, что по вопросу о русском образовании принципиальных разногласий между членами коалиции нет, есть лишь разногласия тактические. Такой политический расклад крайне неблагоприятный. Встает вопрос: что делать?

На парламентскую оппозицию надежды никакой, она труслива и бессильна. Процедуру референдума усложнили до такой степени, что этот инструмент прямой демократии больше не работает.

Остается только «улица». Но и здесь выбор невелик. От малочисленных митингов и пикетов толку мало. Единственный способ вразумить правительство, если оно примет условия «Нацобъединения», — общешкольная забастовка.

Реализовать эту идею сложно. Особенно с учетом того, что русские школы в Риге находятся под присмотром «Согласия», которое, как обычно, найдет миллион причин, почему не следует сопротивляться…

Сложно — не значит невыполнимо. Если школьное образование на русском языке добьют, то тем самым ликвидируют и все русское сообщество Латвии. У него не будет никакого будущего, кроме старческого брюзжания на кухнях. «Хочешь победить врага, воспитай его детей», — эту древнюю истину никто не отменял. Латышские националисты хорошо ее усвоили. А многие из нас, увы, ее забыли.


Написать комментарий

вы забыли, чтокак раз на такие случаи обострения эпидемий национализма,на вдохновленных трампами-парашенками-страюмами-шнурками
и существуют на шее налогоплательщиков президент государства, бюро государственного правозащитника, конституция, европейская хартия по правам человека, европейский сд по защите прав и европарламент

Латышский нацизм прочно засел в латышских головах, - латыши абсолютно деструктивны и ущербны, не понимают убогие латыши , больше не платят деньги сумасшедшим и обезумевшим латышам , латышская истеричная русофобия и попытки латышизации русских жителей, умерщвление русских жителей изуверскими латышскими законами привели к уничтожению латышского нацистского государства, которое теперь существует лишь в масс-медиа, на деле государства нет. Латыши доедают латышей, катастрофа латышской демографии факт, оставшиеся в живых латыши пытаются сбежать из ущербной латышской страны чтобы не умереть с голода. Латыши не имеют будущего латвия закончилась, нацистам не подают, латыши могут смелее протягивать руки попрошайничая жратву обыкновенную.

Отъебитесь от русского языка

Нацменьшинства- это американские пидары?

Bezjēdzīgs raksts, tās tikai ir autora, pārdomas. Uz šādām muļķībām, uzķeras, tikai neizglītoti cilvēki, ar ko viņus arī apsveicu !

что вы творите нацыки какая разница на каком языке мы будем говорить нужно чтобы были рабочие места чтобы наша молодешь никуда не уезжала и получала за работу достойную зарплату но это вам не нужно доведете оставшийся норд до голода и останется им чистить американские сопоги чтобы не сдохнуть с голода

Русские родители! Будете как стадо овец молчать?

Написать комментарий