Исследователи: Латвии нужна четвертая Атмода 10

В результате третьей Атмоды в Латвии были предотвращены угрозы существования латышского языка и нации, но не произошло внутреннего духовного пробуждения и развития. К такому выводу пришли эксперты на консилиуме "Возможна ли четвертая Атмода?", которую организовал факультет социальных наук Латвийского университета. Выводы экспертов приводит газета Latvijas Avīze.

Четвертая Атмода необходима, чтобы страна полноценно развивалась, а люди были удовлетворены жизнью в Латвии и не искали лучших вариантов за границей, пишет издание. В этой ситуации могут возникнуть конфликты и тенденции к сепаратизму, которые внешние силы могу использовать для раскола нации и угрозы независимости.

Слабое развитие экономики Латвии и потрясающие экономические и политические события вне ее пробуждают в стране негативизм, который распространяется на быт, семьи, СМИ и новые продукты культуры (театр, кино, искусство), отмечает газета. Среда негативизма и желание из нее выбраться приводят к идее о необходимости четвертой Атмоды и размышлениям о ее возможной форме.

Чтобы улучшить жизнь в Латвии нет необходимости в резких переменах, пишет Latvijas Avīze. Надо просто ежедневно выполнять поставленные задачи. Первое и главное - растить новое поколение, ограничивая дух негативизма. В политических кругах надо возродить два термина: "государственная воля" и "государственная нация".

Четвертая Атмода должна выглядеть как эволюция, а не радикальный процесс. Это приводит к качественным переменам, отмечает газета. А для того, чтобы эволюция произошла, люди должны изменить "заказ" политической власти и самому обществу. Стимулом для этого могут стать выборы, процессы в Европе, хозяйственные неудачи. Приверженцы Атмоды должны понимать, что хотят изменить и должны увидеть высшие цели: государственные, общественные и духовные.

Атмода — традиционно принятое в историографии название латышского национального движения.

  • "Первое пробуждение" было организовано Младолатышами в 1850—1880.

  • "Второе пробуждение" началось с получением Латвией независимости от царской России в 1918.

  • "Третье пробуждение" стало частью так называемой «Поющей революции» (1987—1991). В частности, в Латвии было представлено Народным фронтом Латвии.


Написать комментарий

=="Второе пробуждение" началось с получением Латвией независимости от царской России в 1918.==

Чудовищная безграмотность . Первую независимость вы получили от иностранного шпиона , руководителя государственным переворотом товарища Ленина за террор устроенный латышыскими стрелками на территории России. Свобода от преступника за славянскую кровь. Потому и не прёт вам и впредь не попрёт.

==Третье пробуждение" стало частью так называемой «Поющей революции» (1987—1991)==

Честно было бы добавить - пьяная революция по аналогии с такими же баррикадами . Пойте и пейте , вы свободны .... от собственных денег , от собственных решений , от населения и экономики.

Страшно представить ЧТО вы накуевертите с четвёртой атмодой - концлагеря ? пропускной режим и комендантский час с замером черепов ? Что ещё можно ухудшить что бы вы нажрались ?

В этой ситуации могут возникнуть конфликты и тенденции к сепаратизму, которые внешние силы могу использовать для раскола нации и угрозы независимости.

Эксперты вы о какой независимости трындите?Живем по указке из Брюсселя и Вашингтона,вся финансовая система в руках скандинавов.

Это все у Латвии было.

Пережили три Атмоды доживем и до пятой , не благодаря а вопреки четвертой.

Меня в полной мере убивает полнейший идиотизм политических латышей, поставленный на конвейер и то, что об этом пишут СМИ.
Атмода младолатышей: надо вспомнить, за что выступали младолатыши и сравнить с сегодняшним днем.
"Второе пробуждение"- Ленин дал вам это пробуждение, а не латышский народ.
"Третье пробуждение"- СССР дал независимость и покрыл государственный долг Латвии. В чем пробуждение латышского народа? Баррикады? Насмешили.
Четвертая атмода... Да хоть десятая... Какой-то бред в уши толкают, честное слово.
Атмода от политиков к латышскому народу расшифровывается простым способом- верьте, верные сыны и дочери своей страны, когда-нибудь мы заживем хорошо! Да, сейчас нам трудно, но было еще труднее... Ну, ладно, поехал я своему сыну куплю новую BMW.
АТМОДА... Что это такое? Панацея для Латвии или быть может плацебо, заглатнув, мы все проверим и ощутим рай у себя в стране???
Если мозгов природа не дала, так хоть Запад скопировать, мозгов должно было хватить (ПОЛЕЗНОГО), да не хватило ВОЛИ, СТРЕМЛЕНИЯ и ЛЮБВИ К СВОЕЙ СТРАНЕ, и к ЕЁ ЖИТЕЛЯМ.

Меня в полной мере убивает полнейший идиотизм политических латышей, поставленный на конвейер и то, что об этом пишут СМИ. Атмода младолатышей: надо вспомнить, за что выступали младолатыши и сравнить с сегодняшним днем. "Второе пробуждение"- Ленин дал вам это пробуждение, а не латышский народ. "Третье пробуждение"- СССР дал независимость и покрыл государственный долг Латвии. В чем пробуждение латышского народа? Баррикады? Насмешили. Четвертая атмода... Да хоть десятая... Какой-то бред в уши толкают, честное слово. Атмода от политиков к латышскому народу расшифровывается простым способом- верьте, верные сыны и дочери своей страны, когда-нибудь мы заживем хорошо! Да, сейчас нам трудно, но было еще труднее... Ну, ладно, поехал я своему сыну куплю новую BMW. АТМОДА... Что это такое? Панацея для Латвии или быть может плацебо, заглатнув, мы все проверим и ощутим рай у себя в стране??? Если мозгов природа не дала, так хоть Запад скопировать, мозгов должно было хватить (ПОЛЕЗНОГО), да не хватило ВОЛИ, СТРЕМЛЕНИЯ и ЛЮБВИ К СВОЕЙ СТРАНЕ, и к ЕЁ ЖИТЕЛЯМ. Виктор

Тебя пиздобола не спросили !!Пиздуи к любимому пу и прочитаи ему мораль !

Тебя пиздобола не спросили !!Пиздуи к любимому пу и прочитаи ему мораль ! ПУТИНОИДАМ-СОВКОВЫМ

там таких смешных статеек не прочтёшь!

если и после 3 не пробудились, то и 4 их не разбудит.
сколько всего латышей осталось в Латвии ??? А сколько латышей сбежало из Латвии и назад не собираются возвращаться. ????
будить уже некого.

ЕЩЕ 1 2 3 НЕ УНИЧТОЖИЛИ А УЖЕ 4 .СКОЛЬКО ЭТИХ ОНО БУДЕТ .ДОСТАЛИ ВИЛЫ ВАМ В ЖОПУ .ДОЖДЕТЕСЬ

Написать комментарий