Эксперт объясняет, почему дорожают продукты и куда из магазинов исчезли местные овощи 9

В июне этого года по сравнению с мартом значительно выросли цены на молочные продукты, колбасу и овощи, свидетельствует обобщенная информация Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Быстрее всего во втором квартале росли цены на свеклу - с 0,31 евро до 0,64 евро за кг, а также на кочанную капусту - с 0,34 евро до 0,68 евро за кг.

Картофель подорожал на 54% - с 0,35 до 0,54 евро за кг, груши - на 39%, с 1,36 до 1,87 евро за кг, мандарины - на 36%, с 2,23 до 3,04 евро за кг. На 13% выросла цена докторской колбасы "Ekstra" - с 4,37 до 4,91 евро за кг, а сосиски "Rakveres" подорожали на 4% - с 4,29 до 4,46 евро за кг.

Сметана жирностью 25% во втором квартале подорожала на 11% - с 2,70 до 3 евро за кг, творог с содержанием жира 9%, сливочное масло с содержанием жира 82-82,5% и сливки "Karums" жирностью 10% - на 10%.

Цены на ржаной хлеб во втором квартале выросли на 8% - с 1,12 до 1,21 евро за кг, а подсолнечное масло стало дороже на 6% - с 2,09 до 2,22 евро за литр.

Как отметила глава центр Ингуна Гулбе, во втором квартале года в некоторых магазинах латвийский картофель нельзя было купить, а предлагалась только импортная картошка нового урожая. Также в магазинах закончилась латвийская свекла, цена которой весь год составляла около 0,3 евро за кг, и во многих местах можно было купить только импортную свеклу по цене 0,85 евро за кг. "Весной, когда латвийские крестьяне пытались добиться более высокой цены для поставок свеклы, потому что запасы кончались, отклика от магазинов они не дождались. Однако установить цену в два раза выше на импортную свеклу старого урожая для торговцев не стало проблемой", - отметила руководитель центра.

Молочные продукты на прилавках магазинов подорожали из-за роста закупочных цен не только в Латвии, но и в других странах мира. В основном росли цены на молочные продукты с высоким содержанием жиров. В свою очередь ржаной хлеб дорожал из-за роста производственных затрат - раньше его стоимость в Латвии вследствие большой конкуренции была неадекватно низкой, отметила Гулбе.

В то же время цены на местные огурцы во втором квартале снизились в 3,6 раза - с 5,61 до 1,55 евро за кг, а местные помидоры подешевели в 2,5 раза - с 6,31 до 2,56 евро за кг.

Цены импортных огурцов снизились в 2,2 раза - с 3,98 до 1,79 евро за кг. Также в 2,2 раза подешевела импортная клубника - с 9,67 до 4,45 евро за кг. Цены на импортные помидоры упали на 35% - с 3,26 до 2,11 евро за кг, редис подешевел на 33% - с 2,52 до 1,69 евро за кг, желтая паприка - на 32%, с 4,37 до 2,99 евро за кг, красная паприка - на 24%, с 4,02 до 3,06 евро за кг.


Написать комментарий

Так крестьяне уехали в города.

масло сливочное латгалес пенс, что на центральном рынке, стоило 1,15, а сейчас уже 1,50 и тд
некому в этой стране обуздать цены, тк сидящие во власти имеют с этого тоже наживу. Другого объяснения не найти.

Ефрейтор танки прикупил!

масло сливочное латгалес пенс, что на центральном рынке, стоило 1,15, а сейчас уже 1,50 и тд некому в этой стране обуздать цены, тк сидящие во власти имеют с этого тоже наживу. Другого объяснения не найти. ****///

а я покупаю сметану и молоко только на центральном рынке у частников.Там и сыр с маслом можно купить. Продают в молочном павильёне по средам и субботам.Очередь стоит ещё до открытия.Потому-что и дешевле чем в магазине и качество отличное.Да и проверяют их постоянно.Предлагаю всем так делать.Этим мы и фермерам поможем и магазины немножко приутихнут,

И ещё подозрение: куда уезжает качественный хлеб из нашего закрытого, как военное производство, хлебокомбината. Запах около него такой вкусный, какого нет ни от одного хлеба, продающегося в наших магазинах. А на территории стоят иностранные фуры для загрузки??!!

Давайте говорить прямо, латвийские фермеры не могут поставить нужное количество наименований в магазины. И даже если бы могли на короткий период, как поставщики, они не конкурентоспособные с теми же поляками, где из-за больших партий товара цена уменьшается.

И ещё подозрение: куда уезжает качественный хлеб из нашего закрытого, как военное производство, хлебокомбината. Запах около него такой вкусный, какого нет ни от одного хлеба, продающегося в наших магазинах. А на территории стоят иностранные фуры для загрузки??!! А.С.

Вообще-то наоборот, большинство хлеба выпекают в Эстонии и под знаклм нашего завода продают в латвии. Батоны, хлеб, некоторые пироженные. Так что это эстонцы га экспорт нам дают

а я покупаю сметану и молоко только на центральном рынке у частников.Там и сыр с маслом можно купить. Продают в молочном павильёне по средам и субботам.Очередь стоит ещё до открытия.Потому-что и дешевле чем в магазине и качество отличное.Да и проверяют их постоянно.Предлагаю всем так делать.Этим мы и фермерам поможем и магазины немножко приутихнут, I/A

Самый адекватный комментарий. Сама тоже там закупаю. Непонятно, как не надоело поддерживать супермаркеты по заоблачным ценам

А чего на поводу у магазинов ходите? На базаре дешевле и лучше.

Написать комментарий