Стамериене отметят сразу три юбилея 12 августа здесь пройдет фестиваль Дайлес театра

Сегодня, 5 мая, в продаже появились билеты на летний фестиваль Дайлес театра в Стамериене. Первый сценический смотр, который прошел в августе прошлого года, собрал 6 тыс. зрителей со всей Латвии и доказал, что мероприятие интересно не только жителям регионов. Начинание решили поддержать и продолжить. В этот раз фестиваль будет посвящен трем юбилярам: писателю, композитору и режиссеру.

По следам знаменитых итальянцев

Местечко Стамериена находится в Гулбенском районе в 200 км от Риги, на границе Видземе и Латгале. Примечателен исторический факт: в 1932 году известный итальянский писатель Джузеппе Томмази ди Лампедуза, автор романа “Леопард”, женился на баронессе Александре фон Вольф из поместья Стамериена и даже жил здесь со своей супругой. В 2006-м ему исполнилось бы 110, а экранизировавшему его произведение Лукино Висконти ди Модронес — 100 лет. Одноименная кинолента с участием Клаудии Кардинале, Алена Делона и Берта Ланкастера в 1963 году получила “Золотую пальмовую ветвь” в Каннах. Отмечая эти даты, организаторы фестиваля включили в его программу и этот замечательный фильм.

Раймонд Паулс представит своего Шерлока Холмса

Третий юбиляр, несомненно, Раймонд Паулс. Композитор даст концерт песен из театральных постановок в исполнении ведущих латвийских актеров и в сопровождении группы Time After Time. Также Маэстро в Стамериене представит премьеру мюзикла “Другой Шерлок Холмс”. Художественный руководитель фестиваля Юрис Вайводс обещал, что, несмотря на детективный жанр произведения с криминальным оттенком и, конечно, не без жертв и трупов, представление вызовет у зрителя самые положительные эмоции. “Это на самом деле совсем другой Шерлок Холмс! С невиданными героями, остроумными шутками на актуальные темы. Например, транзит российского газа”.

Всем остальным перемоют косточки неунывающие Леон Криванс и Гунар Плаценс, которые в юмористическо-музыкальном этюде разыграют посиделки и беседы в бане.

Займешь вакансию — получишь премию

Серьезности в общую атмосферу фестиваля внесет постановка Латвийского Национального театра — психологическая драма Брайана Фрила “Молли Суини”. По словам директора театра Ояра Рубениса, эта история о слепой от рождения 40-летней женщине заставляет по-новому взглянуть на жизнь и задуматься о многом.

Выступления будут проходить в Стамериенском замке, а также на большой, специально установленной сцене рядом с ним, и под огромным тентом в парке. Председатель Совета Гулбенского района Стамериенской волости Николай Степанов отчитался, что все должности между многочисленными организаторами театрального праздника четко поделены и все идет по плану. Лишь на одну очень важную должность не находится кандидата — на ответственного за ясную погоду. Николай Степанов сообщил, что если кто-то в письменном виде заверит, что позаботится об этом вопросе, и слово сдержит, то получит специальную премию.

h2.Мультяшки уже восторгаются

Помимо всего будет действовать зрительский клуб. Театральный исследователь Лилия Дзене проведет встречи с актрисами Лилитой Озолиней и Ольгой Дреге. Вечером на большой сцене гости праздника увидят рок-оперу “Мне тоже было бы страшно” с участием группы Dzelzs vilks.

Программа однодневного фестиваля очень широкая, и физически на все мероприятия попасть невозможно. В течение массового праздника будет работать детский уголок со специальной развлекательной программой. Те, кто поспешит, смогут приобрести билеты на весь день по особой цене для первых покупателей за 10 латов. Для пенсионеров, студентов и школьников предусмотрены скидки.

Главный художник фестиваля Айгар Озолиньш подготовил опознавательные плакаты для мероприятия. На них изображены мультипликационные герои, выражающие свои эмоции и впечатления от увиденного в Стамериене, такие как тайна, сенсация, изумление, восхищение, переживания. Насколько столичный театр в латвийской провинции удивляет и восторгает, в этом уже можете убедиться сами.


Написать комментарий