Руководство Даугавпилса будет решать проблему нехватки медиков-специалистов 47

В рамках встречи мэра города Андрея Элксниньша с руководством и работниками Даугавпилсской региональной больницы 5 июля обсуждался ряд актуальных вопросов. Как выяснилось, одной из важнейших проблем на данный момент является катастрофическая нехватка кадров и специалистов по отдельным областям.

Медики задали вопрос о привлечении в больницу местных специалистов и, говоря об оттоке кадров, предложили обеспечить для молодых специалистов бесплатное обучение в магистратуре.

Как сообщила вице-мэр Ливия Янковска, самоуправление должно работать над привлечением молодых специалистов:

«Мы будем продолжать реализацию текущих программ, будем обсуждать в самоуправлении и в Министерстве, как привлечь молодых специалистов и каким образом заинтересовывать, чтобы оставить их в городе. Кроме молодых специалистов, мы не собираемся забывать и о более опытном поколении, которое создает ядро персонала. Также планируется перенимать опыт других самоуправлений».

Также г-жа Янковска отметила, что руководство будет искать возможности улучшения качества услуг, предоставляемых в ДРБ, чтобы клиенты «не убегали», например, в Резекне, и попросила врачей помогать им с советами — как привлечь молодых специалистов.

Депутат Айвар Здановский отметил значимую разницу зарплат в разных странах: «В Эстонии резидент получает 1 400 евро, в Латвии - 445. Пока государство не решит эту проблему, самоуправлению сложно будет что-то поменять. Дума может помочь с пособием, с квартирой, но разницу в 1000 евро к зарплате не покроет». В связи с этим депутат выразил благодарность семейным врачам, которые уже взялись “пояснить” суть проблемы министрам.

Основной причиной проблем в медицинской сфере во всех самоуправлениях Латвии А. Элксниньш обозначил недостаточное финансирование от Министерства здравоохранения. «Каждый год на здравоохранение в стране не хватает до 300 миллионов евро», - отметил мэр.

Видео трансляцию данной встречи вы можете посмотреть ЗДЕСЬ.

05.07.2017 , 19:45

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!" "Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи. Виктор

Голубых среди голубых кровей всегда было в избытке и от Двора Его Императорского Величества говнецом потягивало изрядно и издревле.

Голубых среди голубых кровей всегда было в избытке и от Двора Его Императорского Величества говнецом потягивало изрядно и издревле.

Дэбилам всегда легче- с них взять нечего😀😁😂🤣
Надо было весь текст опустить, а оставить, вот это:- убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.

Фи́нно-уго́рские языки́ (встречается также вариант у́гро-фи́нские) — группа родственных языков, образующих ветвь в составе уральской языковой семьи. Распространены в Венгрии, Норвегии, России, Финляндии, Швеции, Эстонии и других странах.

Причем здесь норвегия и щвеция???Там представителей финоугорских языков 1-2 %, 95% населения швеции и норвегии говорит на языках германской группы индоевропейской семьи!!

Mana meita med.koledžas absolvente, bija praksē DRS, teica par kolektīvu, kā čūsku midzenis! protams,es viņu nespēju puerunāt palikt slimnīcā strādāt.

Все болтовня. В Саейме сидели и ничего не добились, здесь тем более, пусть пожертвуют свою зарплату хотя бы на одного резидента. А то слова слова слова, будем да будем да будем

Ничего не решится подобным способом. Ну, уедет специалист в Европу, что Вы сделаете? Лишите его диплома? Так латвийским меддепломом в Европе поттереться можно. Если бы я пошел в медицину, нахрена мне корячиться 20 лет без развития своей специальности? К тому же, наш банальный менталитет дедовщины уже задрал!!! На любую работу не приди с учаги, технаря, колледжа, универа... Типо сначала туалеты помойте, почту разнесите, за обедом сбегайте... Но никто не предложет начать работать. Виктор

Ошибаетесь, наши дипломы врача и медсестры в Европе годны. Подтверждаешь знание языка и вперёд!

Mana meita med.koledžas absolvente, bija praksē DRS, teica par kolektīvu, kā čūsku midzenis! protams,es viņu nespēju puerunāt palikt slimnīcā strādāt. mans

Tieši to pašu es iepriekš arī teicu :(

Дэбилам всегда легче- с них взять нечего😀😁😂🤣 Надо было весь текст опустить, а оставить, вот это:- убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи. Виктор

Дорогой мой европеец, СОРИТЬ НЕ НАДО И ТОГДА УБИРАТЬ НЕ ПРИДЁТСЯ.
Любой воспитанный человек после себя оставляет полнейший порядок.

Ошибаетесь, наши дипломы врача и медсестры в Европе годны. Подтверждаешь знание языка и вперёд! Yuppi

Не знаю как в скандинавских странах, а в Германии, Испании, Великобритании будете пересдавать по их программе.

каким волшебным методом Элксниньш обещает порешать проблему с притоком квалифицированных кадров в городскую медицину? это намерение кардинально противоречит политики соседних европейских государства -

Таким,каким решает проблему Лембергс. Почему жители Даугавпилса ездят кврачам Прейли,Екабпилса,Риги? ..Задумайтесь.Андрей как мэр - умница. Надеюсь - решит проблему.

Дорогой мой европеец, СОРИТЬ НЕ НАДО И ТОГДА УБИРАТЬ НЕ ПРИДЁТСЯ. Любой воспитанный человек после себя оставляет полнейший порядок.

Слова остаются словами... Их подтверждать нужно.

Не знаю как в скандинавских странах, а в Германии, Испании, Великобритании будете пересдавать по их программе. Виктор

Удивляюсь коментаторам дилетантам, они всегда все знают как за границей, недавно один такой клоун написал на делфи что минималка в германии 3500 евро(правда ,слава Богу не уточнил, на руки это или грязными)..и что удивитльно получил 70 лайков, а на чедовека которы написал правду что в германии минималка всетаки 8.50 и на руки 1180 евро злостно зашипели , заминусовали и сказали что он никогда нигде не бывал..

Ошибаетесь, наши дипломы врача и медсестры в Европе годны. Подтверждаешь знание языка и вперёд! Yuppi

Подтверждаешь знание языка и вперёд
- не так розово
ВПЕРЕД
- ПОСЛЕ 2-3 ГОДИЧНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ на помощника специалиста, которым сам был в Латвии
- После обучения и сдачи экзаменов по тем предметам, которые не указаны в зачетке
- После местной докторантуры

и все - после овладения языком на высшем уровне

Не знаю как в скандинавских странах, а в Германии, Испании, Великобритании будете пересдавать по их программе. Виктор

Ну вот не знаешь - не вводи других в заблуждение . Не нужно кроме языка пересдавать ничего ! В Европе. По полной программе пересдача нужна в США , Канаде, Австралии

Подтверждаешь знание языка и вперёд - не так розово ВПЕРЕД - ПОСЛЕ 2-3 ГОДИЧНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ на помощника специалиста, которым сам был в Латвии - После обучения и сдачи экзаменов по тем предметам, которые не указаны в зачетке - После местной докторантуры и все - после овладения языком на высшем уровне

Я говорю о сертифицированных специалистах. А что такое "помощник специалиста" - я не знаю. Если Вы имеете ввиду "фельдшера", то такой специальности за границей нет.

Tieši to pašu es iepriekš arī teicu Yuppi

Нужно разобраться почему молодые специалисты не идут в ДРБ работать, почему отработав полгода уходят, дело не только в зарплате! Менять отношение нужно к коллегам, к пациентам и к себе! Серьезная работа впереди!

Нужно разобраться почему молодые специалисты не идут в ДРБ работать, почему отработав полгода уходят, дело не только в зарплате! Менять отношение нужно к коллегам, к пациентам и к себе! Серьезная работа впереди! ...

Да, дело не только в зарплатах, дело в отношении "старого" персонала, который в открытую унижает, хамит и борзит. К пациентам претензий нет, пациент и в Африке пациент. Зачем молодому специалисту терпеть все эти гнобления, если можно уехать, например, в Вентспилс или Лиепаю, где тебя на самом деле будут уважать. Второй вариант-выучить язык и ехать за границу, где будет не только уважение, но и адекватная оплата труда.

Приезжающие сюда врачи тупее
лучше обратиться к старому маразматику чем к ним

Ну вот не знаешь - не вводи других в заблуждение . Не нужно кроме языка пересдавать ничего ! В Европе. По полной программе пересдача нужна в США , Канаде, Австралии Ren

Послушайте, вы доктор, работающий в Великобритании, Испании или Германии?
Я уточнил эти страны, т.к. имеется реальный пример моих хороших знакомых и родственников.
Приезжай в Великобританию с латвийским врачом, я про него фильм сниму и выставлю на ютуб и тоже буду с пеной у рта смеяться. А другие посмотрят, как на пример, как ценится латвийский диплом специалиста.

Ну вот не знаешь - не вводи других в заблуждение . Не нужно кроме языка пересдавать ничего ! В Европе. По полной программе пересдача нужна в США , Канаде, Австралии Ren

www.healthcareers.nhs.uk
Заходишь на этот сайт и Гугл транслейт тебе в помощь!
Вот это официальная информация, а не ваша кухонная политика- верю не верю.
И то, что Вы найдёте там, это всего лишь теоретическая часть, а вам нужно будет пройти через всю бюрократическую машину Великобритании и прочие сложности. Про язык стоит даже умолчать.

Написать комментарий