Любовные драмы Дикой Клары: как активистка Цеткин решала «женский вопрос» 3

5 июля исполняется 160 лет со дня рождения немецкой социалистки, политика, активистки борьбы за права женщин – Клары Цеткин.

За ее бескомпромиссность, неуемный нрав и пылкость в отстаивании идей революции она получила прозвище Дикой Клары. Однако победа социализма была не единственной ее мечтой. Не менее рьяной и радикальной она была в решении «женского вопроса», ратуя за свободную любовь и воплощая в собственной жизни эти идеи.
 

Клара Цеткин в юности | Фото: foto-history.livejournal.com


Клара Эйсснер с юности зачитывалась произведениями писателей-романтиков и наизусть цитировала стихи любимых поэтов. Впервые она влюбилась во время учебы. Ее избранником стал известный актер, который вряд ли догадывался о ее существовании. Преподаватели частного педагогического пансиона в Лейпциге надеялись на то, что их 18-летняя выпускница Клара Эйсснер будет учительствовать. Но после окончания учебы девушка вступила в социал-демократическую партию и занялась активной политической деятельностью. Ее родители были в ужасе от такого поворота событий и даже хотели посадить ее под домашний арест, но дочь была непреклонна. На тот момент она уже попала под влияние эмигранта из Одессы Осипа Цеткина, который заразил ее идеями равенства и братства.

Знаменитая активистка в борьбе за права женщин, политик Клара Цеткин | Фото: coollib.com
Оба были увлечены революционной борьбой, оба разделяли мечты о социализме и посещали тайные собрания и митинги. Но девушка проявляла больше пыла и рвения, за что и получила от друзей прозвище Дикой Клары. Поначалу их объединяла только дружба, но вскоре она переросла в нечто большее. Осип признался ей в любви, когда на него надевали наручники во время полицейской облавы. В 1880 г. его выслали из Германии, и 23-летняя сподвижница тоже уехала из страны не раздумывая. Она хотела поселиться вместе с любимым во Франции, но ей поручили выполнять партийные задания в Австрии и Швейцарии. Только спустя 2 года она смогла отправиться в Париж.

Слева – Клара с сыновьями. Справа – ее гражданский муж Осип Цеткин | Фото: foto-history.livejournal.com
Они никогда не были женаты, но Клара взяла фамилию Осипа и родила ему двоих детей. Их материальное положение было очень сложным, Кларе приходилось трудиться на трех работах, но она никогда не пасовала перед трудностями – это только разжигало ее пыл. Активистка создала организацию по женской работе. Клара Цеткин заявляла: «До этого времени женщины существовали под знаком подчинения в семье. Мужчина и женщина должны иметь равные права, которые обогащают друг друга взаимно. И муж, и жена являются ответственными за воспитание детей». Именно она в 1910 г. предложила учредить Международный женский день 8 марта. 

Клара Цеткин и ее второй муж Георг Цундель, внешнее сходство которого с Осипом Цеткиным нельзя не заметить | Фото: liveinternet.ru и kafanews.com
Когда ей было 32 года, Осип скоропостижно скончался от туберкулеза, и Клара с детьми решила вернуться в Германию. На родине она продолжила свою борьбу за равноправие полов и стала редактором социал-демократической газеты для женщин. В 36 лет активистка встретила 18-летнего художника Георга Цунделя, в которого влюбилась без памяти. Они поженились и жили вместе почти 20 лет, до тех пока Георг не оставил Клару, влюбившись в молодую соседку. 

Знаменитая активистка в борьбе за права женщин, политик Клара Цеткин | Фото: istpravda.ru
После этого 58-летняя женщина снова с головой окунулась в политику. Она ездила на встречи с трудящимися, где рассказывала женщинам не о победе над империализмом, а о проблемах пола и брака. Ленин жутко возмущался тем, что активистка раздавала им брошюры с кратким изложением идей Фрейда, – он считал, что в революционное время неуместно рассуждать о любви. Клара Цеткин ему возражала: «Мир старых чувств и мыслей трещит по швам. Скрытые раньше для женщин проблемы обнажились». В своих идеях Дикая Клара иногда заходила слишком далеко. Так, например, в 1918 г. она предлагала стимулировать революционный дух восставших праздниками свободной любви. В ее представлении, сторонницы социализма должны были освободиться от предрассудков «прогнившей монархии». 

Слева – Клара Цеткин и Роза Люксембург. Справа – Роза Люксембург | Фото: mk.ru и ivona.bigmir.net
Свои свободные взгляды ей довелось демонстрировать и на примере собственной жизни. В 1907 г. ее 22-летний сын изъявил желание жениться на ее соратнице Розе Люксембург, которая была старше его на 15 лет. И хотя Клара Цеткин была очень недовольна таким поворотом событий, возражать на стала.

Слева – Клара Цеткин с Надеждой Крупской. Справа – Клара Цеткин | Фото: litread.in и ivona.bigmir.net
После того, как в Германии запретили коммунистическую партию, Клара Цеткин переехала в СССР, где и провела остаток своих дней. В 1933 г. она скончалась, ее кремировали, а прах поместили в урне в кремлевской стене на Красной площади.

Знаменитая активистка в борьбе за права женщин, политик Клара Цеткин | Фото: gordonua.com


Написать комментарий

Клара Целкин.

Клара Целкин. аксакал

Оч смешно! А еще аксакал...

Клара Целкин. аксакал

юмор тупого пятиклассника.

Написать комментарий