Лишь у половины населения нормальный интеллект, куда им выбирать президента? 57

Вайра Вике-Фрейберга
Вайра Вике-Фрейберга
Резонансная инициатива главы государства Раймонда Вейониса предоставитеь право избирать президента Латвии не Сейму, а напрямую народу не вызывает энтузиазма у экс-президента Вайры Вике-Фрейберги, сообщает Rus.lsm.lv.

Не секрет, что в народе идея Вейониса находит горячий отклик. У некоторых политиков – тоже. Другие же предостерегают от такого шага, считая его опрометчивым: мол, тогда президентом могут стать популярные в народе мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который находится сейчас под судом, или «прокремлевский» мэр Риги Нил Ушаков.
Есть и еще одна опасность: президентом может стать просто тот, за кем стоят большие деньги. В качестве живого примера Вике-Фрейберга приводит евродепутата Ивету Григуле.


«Расклеили ее лицо на каждом углу, и человек был избран! - поясняет экс-президент. - Комфортабельно, и, как один из наших олигархов хвалился, на его деньги. Плакаты стоят денег. Даже если у нас (не дай бог) было бы нечто похожее на американские выборы, там все-таки президентская республика, которая тратит на выборы миллиарды, – деньги все же были бы нужны, и они сыграли бы свою роль».

Вике-Фрейберга считает, что у президента и без того достаточно инструментов, которые он мог бы использовать, даже не будучи всенародно избранным. Пусть наберется духу и задействует их, чтобы продвигать и направлять реформы:

«Элементарно! У президента больше возможностей высказывать свое мнение и быть услышанным, чем у любого другого в стране. Если он усматривает нечто, не го взгляд, неправильное – его заявление, как мы только что видели, получает огромную поддержку! И это – власть президента! Это не связано с методом его избрания. Это связано с тем, что он говорит, когда, почему и как!», - считает она.

А насколько опасно потенциальное влияние России на выборы президента Латвии?
Вике-Фрейберга убеждена, что влияние России на всенародные выборы было бы «раскушено» в Латвии мгновенно: сразу стало бы ясно, какая газета с какими аргументами и в каком тоне за кого выступает, а где интернет-ресурс пытается кого-то очернить.

Впрочем, она тут же сделал оговорку: «Хотя – ну, скажем так, по статистике нормальный интеллект только у половины населения. Четверть умнее среднего, а четверть – менее умна, чем в среднем».

По мнению Вике-Фрейберги, на Сейм зато может повлиять внутренний политический торг. Кто-то кому-то может позвонить и пообещать денежные средства за голосование в пользу своего кандидата или другие блага.

«А потом наши службы говорят: да, ну звонки были, мы можем отследить серию звонков, но мы же не знаем, о чем они говорили! Следовательно коррупция и денежное либо политическое влияние всегда возможны», - считает она. 

Следует отметить, что в Сейме предложению президента выразили поддержку такие партии, как «Согласие», львиная доля «зеленых крестьян», фракция «От сердца – Латвии» и Объединение регионов. Но их голосов недостаточно, чтобы обеспечить необходимый перевес для изменения основного закона страны – Сатверсме.


Написать комментарий
Показать предыдущие 37 комм.
разве могла женщина, президент независимой страны, бежать вверх по трапу самолёта, встречая мужика, президента другой страны? это что, показатель высокого интеллекта?это поступок раба! вообще то

это поступок политической марионетки
и не наученной с детства самоуважению старухи

Главное красивый заголовок и фраза,вырванная из контекста и все-кость брошена.Рыжая ведьма говорила про 3/4 населения с уровнем выше нормального и лишь про 1\4 которая до этого уровня не дотянула.И судя по всему была права,глядя на то как тут обсасывают заголовок,не вникнув в суть.

По себе судит? А то видно.

Главное красивый заголовок и фраза,вырванная из контекста и все-кость брошена.Рыжая ведьма говорила про 3/4 населения с уровнем выше нормального и лишь про 1\4 которая до этого уровня не дотянула.И судя по всему была права,глядя на то как тут обсасывают заголовок,не вникнув в суть. обычный обыватель

она не про вас говорила, не? защитничек.

она не про вас говорила, не? защитничек. ну-ну

где ты увидел какую-то защиту кого-либо?читай внимательнее и вникай в суть.и статьи,и комментария.херштейн,правдоруб?

Обидно ,что дама считает жителей Латвии не достаточно умными !

Обидно ,что дама считает жителей Латвии не достаточно умными ! Валентина

обидно?а может быть наоборот?она 75 процентов наших жителей считает достаточно умными

ну а остальные 25 процентов,как раз и включают в себя всяких шноре и ему подобных народных сидельцев.Так что тут с ВВФ нельзя не согласиться-права старая.

др. слов она и сказать не могла, тк её воспитывал отчим, который был на службе у фашистов и потом вместе с фашистами бежали в Германию, а потом Канада. Когда впервые она приезжала в Д- пилс, то даже не вышла к собравшимся латышам, которые окружили её машину. Плевала она на всех жителей Латвии, а не только на половину.

А чего же она со своим высоким интеллектом освоила только несколько слов на русском? Да и манерами она не блещет, как и ее последователь Затлерс.

А чего же она со своим высоким интеллектом освоила только несколько слов на русском? Да и манерами она не блещет, как и ее последователь Затлерс. детский сад

Гусман брал интервью у многих президентов мира и у Фрейберги тоже, Прошёл год. Гусман напомнил Фрейбнрги её обещание выучить русский, как она обещала перед выборами. На что она ответила : Пусть русские учат латышский.
комментарии излишни. Но время показало, что Фрейберга о себе оставит память, как о хапуге пожить за счёт всего народа Латвии.

Vot dura!esce prizedentom bila.neznaet cto prezidenta vibiraet saem,tipa tam polovina dibilov,ili ja ne tak ponjal?

. Prezidenta vibiraet saem.tipa tam takix polovina!?

Vot dura!esce prizedentom bila.neznaet cto prezidenta vibiraet saem,tipa tam polovina dibilov,ili ja ne tak ponjal? Olegs

Напротив, там по её мнению сидят светлейшие умы Латвии. А народ не может выбирать, так как ума недалёкого. И выберем не того, кого им надо. Вот так вот.

Этот недобиток имеет интеллект от папы который бежал из Латвии со своими хозяевами

Этот недобиток имеет интеллект от папы который бежал из Латвии со своими хозяевами Цц

извините, но хочу вас поправить. Папа её погиб в море,когда она была ещё малой, а вот отчим и был пособником фашистов. Ну и кого он мог воспитать, то мы отлично наблюдаем, как она припёрлась из Канады, в виде засланного казачка. От свободы даже лата не осталось. Казачок отлично выполнил работу.

какие выпады...Она правду написала. Выросло поколение плохишей, что партия указывала, то все на ура..
Вернутся домой европейцы, все нормализуется. Власть будет под контролем народа.
Сын приехал в отпуск,из магазина принес куриную ножку,а она зеленая. Говорит, если бы я отнес в Англии инспектору, магазин сегодня бы закрыли. Здесь бесполезно ,выбросил покупку. Беспредел. в мозгах людей.

Т.е. выбирать правительство слабоумные могут, а президента нет? Оригинально.

ПО ЭТОМУ У НАС И СЛАБОУМНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

ГОУ КАНАДА,КРАСАВА ТЫ НАША!!!!

А ваш интеллект госпожа нехорошая вообще ниже плинтуса.

Написать комментарий