Трамп предложит Латвии американский газ, чтобы снизить зависимость из России 24

Дональд Трамп
Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп собрался использовать быстрорастущие запасы американского сжиженного природного газа (СПГ) в качестве "политического инструмента", чтобы снизить зависимость ряда европейских стран от России. Продвигать свою инициативу Трамп начнет на саммите "Трех морей", который пройдет в Варшаве в четверг, 6 июля, сообщает агентство Reuters.

Саммит носит такое название неслучайно: в нем принимают участие европейские государства, расположенные между Адриатическим, Черным и Балтийским морями. В их числе Польша, Австрия, Венгрия, Латвия и Эстония.

По данным агентства, Трамп заявит на варшавской встрече, что Вашингтон хочет помочь союзникам, упростив поставки СПГ в Центральную и Восточную Европу американскими компаниями.

Бывший чиновник НАТО Джеймс Джонс отметил, что увеличение поставок американского газа позволит ослабить в регионе влияние России, "использующей энергию в качестве оружия или рычага давления".

"Я думаю, что США покажут себя очень благожелательной страной, если начнут помогать другим государствам быть более самодостаточными и менее зависимыми", — подчеркнул Джонс.

Инициативу увеличения экспорта американского газа в Европу поддержали и соратники Трампа по Республиканской партии, которые давно требовали более жесткого отношения к России. "Эта инициатива подорвет стратегию Путина и других обладающих властью людей, пытающихся использовать выключатель света как элемент стратегического нападения", — отметил сенатор Кори Гарднер.

"Во многом, экспорт американского СПГ в Европу является самой большой угрозой, которую США представляют для России", — заявил в беседе с Reuters польский эксперт Михал Барановски.

Отметим, что российский монополист "Газпром" сейчас осуществляет рекордные поставки газа в Европу по сравнению с показателями в прошлом, включая советский период. При этом президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что "идейка" о зависимости стран, покупающих газ из России, от Москвы не имеет под собой никаких оснований. "Это глупый абсолютно, никчемный аргумент, потому что это взаимозависимость", — утверждал президент в декабре прошлого года.

В свою очередь, Джо Байден, занимавший должность вице-президента США при Бараке Обаме, выступал с критикой проекта строительства газопровода "Северный поток — 2".

"Ни одна из стран не должна использовать энергию в качестве оружия. "Северный поток — 2" это плохая сделка для Европы. Сейчас крайне неудачное время для того, чтобы усилить зависимость Европы от российского газа", 

— пояснил он. По словам Байдена, Европе необходимо диверсифицировать энергетический рынок.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

I cego vse zaciklilisj na gaze iz sxha.a podumalI o cene ego.durdom.

снизить зависимость из России... может все-таки ОТ России...Нафиг этот сжиженный газ нужен. Да и представляю, сколько он стоить будет

Украине уже США впаривает уголь.

И чтобы цена была наполовину меньше!

zjceva puskaj poprosjat on s gazproma na telezkah baloni vozitj budet

вот что значит бизнесмен, понимает выгоду своей страны...а наши лохи....назло бабушке отморозят уши alina

Ватница а чего в загнивающей испании отдыхаешь, а не в духовном крыму со скрепами??

вот что значит бизнесмен, понимает выгоду своей страны...а наши лохи....назло бабушке отморозят уши alina

У вас в Испании не должны уши мёрзнуть ...

Цена? ,

Очень выгодная.
Для поставщика.
Отказ не допустим.

Цена намечается высокая, но с большим количеством фраз о независимости.

Ватница а чего в загнивающей испании отдыхаешь, а не в духовном крыму со скрепами?? Ш

ага, тебя, евроануса не спросили, где отдыхать.:))

Цена? ,

Даром,а на сдачу серый горох!

Странная штука,уменьшить зависимость от России и попасть в зависимость к США, про цену на американский газ я уже и не говорю.

ага, тебя, евроануса не спросили, где отдыхать.:)) ватник

Как это по путьковски и залдостановски, дети за бугром, бабки за бугром, а орут о величии росеи, так же и местные вытаны рашку любят украдкой из за бугра!!

Как это по путьковски и залдостановски, дети за бугром, бабки за бугром, а орут о величии росеи, так же и местные вытаны рашку любят украдкой из за бугра!! Шог

Мы Россию любим где бы не жили , а ты пес смердящий скоро в дурку угодишь с шизофренией

Цена? ,

В договоре будет ПЛАВАЮЩАя цена- вначале привлекательная для потребителя,а в дальнейшем привлекательная для поставщика/Т,Е, США/ !

Как это по путьковски и залдостановски, дети за бугром, бабки за бугром, а орут о величии росеи, так же и местные вытаны рашку любят украдкой из за бугра!! Шог

А где ты видел дурень, что здесь орут о величии России???

Как это по путьковски и залдостановски, дети за бугром, бабки за бугром, а орут о величии росеи, так же и местные вытаны рашку любят украдкой из за бугра!! Шог

ты где тут вычитал о любви, а евроанус? тебе любви не хватает, постоянно твердишь, так скоро будет прайд, налюбишься по самые гланды!а разговор здесь о том, что Трамп хороший бизнесмен и свою выгоду упускать не хочет!

У нас уже сейчас в балонах сжиженный газ отвратительный,плохо горит сейчас при летней температуре плохо испаряется,видно наши бизнесмены привезли газ от "умной литовки",которая закупила плавучий терминал и сейчас всем впаривает,чтобы реализовать,так вот мне видимо попался такой газ в полном балоне было 21,5кг газа,последних 3 месяца еле тлел,ждал пока кончится надоело снял,оказалось, что в балоне ещё 7кг газа,тоесть 30% они увозят газ обратно за который уплачено.Итого: 25евро стоит 50 литровый балон- 25:21,5=1,16евро кг, 1,16х7=8,12евро за конденсат который не испаряется, Не слив конденсат ещё дозаправя,ещё на большую сумму "обуют" вот так мы получим дешёвый заморский газ.

Американские благодетели облапошат своих "друзей" да еще заставят за это заплатить. Так было с требующей утилизации военной техникой, так же будет и с газом.

НЕ УЖЕЛИ КЛЮНУТ наши УМНИКИ .НЕ УЧИТ ИХ ЖИЗНЬ

Написать комментарий