В понедельник начнется забастовка медиков: как пережить ее без вреда для здоровья 24

Поскольку Латвийская ассоциация семейных врачей заявила об акции протеста, которая начнется в 12.00 3 июля, Delfi дает рекомендации жителям на случай, если практика семейного врача не обеспечивает консультации врача.

Как рассказали Delfi в Национальной службе здоровья, чтобы пациенты даже во время акции протеста могли получать информацию, будет изменено время работы Консультативного телефона семейных врачей 66016001. звонить на этот номер можно круглосуточно, в том числе в рабочие дни. Позвонив на этот номер, можно будет получить советы медиков в случае простуды, болей в горле и ушах, высокой температуре, диарее, рвоте, незначительных травмах, обострении хронических заболеваний и так далее — при простых случаях заболеваний.

Меры предосторожности, которые следует принять, если вы - пациент

Пациентам с хроническими заболеваниями рекомендуется проверить, есть ли в их распоряжении запас нужных рецептурных медикаментов, и если нет, то обратиться к своему семейному врачу, чтобы получить рецепты, позволяющих приобрести лекарства.

Одновременно пациентам с хроническими болезными, рекомендуется обсудить с семейным врачом возможность получить рецепт, позволяющий получить такое количество медикаментов, которых хватит на трехмесячный курс лечения (такое количество разрешают выписать нормативные акты).

В случае, если вы уже сейчас знаете, что Вам нужно будет продлить или закрыть больничный лист, то рекомендуется обратиться к семейному врачу до 12.00 3 июля. Эта рекомендация относится и к пациентам, которым в ближайшее время нужно получить справку о состоянии здоровья (например, справка о состоянии здоровья ребенка перед отправкой в летний лагерь).

Одновременно у жителей есть право обратиться в практику семейного врача и попросить выписку из своего амбулаторной медицинской карты пациента, которая включает информацию о диагнозах, аллергиям, используемых медикаментах и другую информацию о состоянии здоровья и лечении. Такая выписка о состоянии здоровья даст важную информацию дежурному врачу или специалисту, к которому пациент может обратиться, когда семейный врач будет недоступен. Выдачу выписки и копии выписки практика должна обеспечить в течение трех рабочих дней с момента получения запроса.

Жителям рекомендуется связаться с практикой своего семейного врача, чтобы выяснить, будет ли семейный врач предоставлять оплаченные государством услуги здравоохранения после 12.00 3 июля.

В интернете доступны подробная памятка и интерактивная карта

Подробная информация о том, куда обращаться, если необходим рецепт на медикамент, больничный лист или медицинская помощь, а семейный врач недоступен, — на домашней странице Национальной службы здоровья.

Во время забастовки семейных врачей на сайте Национальной службы здравоохранения (НСЗ) будет действовать специальная интерактивная карта мест, где пациенты смогут получить услуги первичного здравоохранения, сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Карта доступна ЗДЕСЬ

Несмотря на забастовку, медики людей в беде не бросят

С 12 часов понедельника, 3 июля, первичное здравоохранение будет обеспечиваться в больницах, центрах здоровья, поликлиниках и других учреждениях здравоохранения, в том числе в практиках семейных врачей, которые не будут участвовать в забастовке.

Во время забастовки семейных врачей оставшиеся в практиках медсестры и помощники врачей будут разъяснять жителям забастовочные требования и оказывать минимальную помощь, сообщила на пресс-конференции руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей (ЛАСВ) Сармите Вейде.

В соответствии с правилами Кабинета министров медсестры могут делать уколы и перевязки, консультировать пациентов, измерять артериальное давление. Если медсестры не смогут оказать необходимую помощь, они проинформируют пациентов о том, где они ее могут получить.

Больше помощи пациентам могут оказать помощники врачей. В соответствии с правилами Кабинета министров они могут принимать острых больных, выписывать рецепты на некомпенсируемые лекарства, больничные листы на срок до 10 дней.

Однако во время забастовки будут открыты не все практики семейных врачей, потому что в некоторых нет медсестер и помощников, а в некоторых сестры находятся в отпусках. В практиках, где нет медсестер, врачи сами в рабочее время будут предоставлять пациентам информацию и разъяснять причины забастовки.

Забастовка семейных врачей начнется 3 июля и продлится до выполнения их требований Минздравом.

03.07.2017 , 13:00

DELFI

Фото: news.tut.by


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Когда Гиппократ вылечил одного больного и его родственники сообщили, что они не могут уплатить за лечение, Гиппократ произнёс знаменитую фразу :" ТОГДА ДАЙТЕ ЕМУ ЯДА, ЧТОБЫ ОН ДОЛГО НЕ МУЧИЛСЯ".

Молодцы медики. Всем остальным нужно брать пример как следует боротся за свои права.Успеха в забастовке!Да депутатов сейма и их родню вообще не принимать надеюсь будете

Меня мучают вопросы. Если из-за забастовки семейных врачей, кто-то не получит рецепт на жизнено необходимое лекарство и ему будет причинен вред здоровью, сможет ли он предъявить иск своему семейному врачу? И как семейные врачи будут смотреть в глаза своим пациентам, которых своими действиями, поставили на грань жизни и смерти?

Меня мучают вопросы. Если из-за забастовки семейных врачей, кто-то не получит рецепт на жизнено необходимое лекарство и ему будет причинен вред здоровью, сможет ли он предъявить иск своему семейному врачу? И как семейные врачи будут смотреть в глаза своим пациентам, которых своими действиями, поставили на грань жизни и смерти? Ф.Кастро

Думаю аптеки пойдут навстречу отпустят без рецепта жизненно нужные препараты.

Думаю аптеки пойдут навстречу отпустят без рецепта жизненно нужные препараты. .

я сомневаюсь, что аптеки без рецепта продадут лекарство.

Меня мучают вопросы. Если из-за забастовки семейных врачей, кто-то не получит рецепт на жизнено необходимое лекарство и ему будет причинен вред здоровью, сможет ли он предъявить иск своему семейному врачу? И как семейные врачи будут смотреть в глаза своим пациентам, которых своими действиями, поставили на грань жизни и смерти? Ф.Кастро

Вы правильно сказали !!!

Истина: Попытка не пытка. Между прочим - недавно открыла хорошую возможность дополнительного заработка. Если пологаешь что очередная схема как разбогатеть на миллион за раз, разочерую - иди ищи такое где нибудь в другом месте. Тем не менее - небольшой но постоянный поток средств в бюджет о котором не известно чужакам. Сама сперва не поверила коллеге, но после сдачи проекта получила премию, решила попробовать. И - опиньки - 470 евро плюсом. Значит - это работает! Зайди и глянь как это сделать для себя: https://goo.gl/LFHkXq

я сомневаюсь, что аптеки без рецепта продадут лекарство. фок

в аптеки , которые находятся в павльоне диттона лучше не обращаться, там ни когда не пойдут на встречу больному и без рецепта лекарства не продадут! проверено неоднократно.

Истина: Попытка не пытка. Между прочим - недавно открыла хорошую возможность дополнительного заработка. Если пологаешь что очередная схема как разбогатеть на миллион за раз, разочерую - иди ищи такое где нибудь в другом месте. Тем не менее - небольшой но постоянный поток средств в бюджет о котором не известно чужакам. Сама сперва не поверила коллеге, но после сдачи проекта получила премию, решила попробовать. И - опиньки - 470 евро плюсом. Значит - это работает! Зайди и глянь как это сделать для себя: https://goo.gl/LFHkXq Алиса

да пошла ты на три буквы, чумичка недоразвитая.

Меня мучают вопросы. Если из-за забастовки семейных врачей, кто-то не получит рецепт на жизнено необходимое лекарство и ему будет причинен вред здоровью, сможет ли он предъявить иск своему семейному врачу? И как семейные врачи будут смотреть в глаза своим пациентам, которых своими действиями, поставили на грань жизни и смерти? Ф.Кастро

А я уверен, если в ходе этой забастовки не дай Бог пострадают люди, то ни у врачей, ни тем более у вражеского, продажного, антинародного латвийского правительства не дернится ни одна жилка! По тому что у тех и у других одна цель: набить себе карманы! А на народ им глубоко плевать!
Правда правительство окружило себя толпой американских опричников, что бы любящий его народ не смог выразить им свою горячую признательность!

провокатор годманя!

Забастовка , очень хорошо, но чтобы нормально работать нужно не бастовать, а выбирать только русских жителей в органы власти, среди латышей нет таких которые не участвуют в коррупционных схемах, пратически все латыш ворюги, медицина не исключение. Интересно посмотреть как бастуют, но ведь дегег по-любому нет и не будет, латыши могут бастуя вымирать, спокойно, разворовали и загнали сами себя в долги по-седьмое колено. Требовать ЕЩЁ могут конечно, вот только латышские нищеброды ничего не получат, так как ущербные латыши денег не имеют.

Бастуют семейные, а вы поинтересуйтесь какой у них доход, а не зарплата, в даугавпилсе 1000-1500 евро на руки, а хотят 3000, в германии врачи после налогов меньше получают, то есть вы защитнички врачей хотите что бы у них 3000 евро , а у вас 350?в германии работяга 1200-1500, а врач 3000-3500, чуствуете разницу в пропорциях??????

пологаешь разочерую Алиса

ПолАгаю разочАровала.

Бастуют семейные, а вы поинтересуйтесь какой у них доход, а не зарплата, в даугавпилсе 1000-1500 евро на руки, а хотят 3000, в германии врачи после налогов меньше получают, то есть вы защитнички врачей хотите что бы у них 3000 евро , а у вас 350?в германии работяга 1200-1500, а врач 3000-3500, чуствуете разницу в пропорциях?????? Лорнет

Практика семейного врача по сути ущербна, упразднить и перевести на общее основание всех так называемых "семейных" врачей, нужно вернуться к нормальному обслуживанию, которое всегда было возможным ранее, а врачам в поликлиниках выплачивать обычную зарплату и всё. На фоне вселатышской всеобщей нищеты нынешние "семейники" требовать чего-либо не имеют никакого право.

надо семейных врачей перевести на государственную службу с частых. запретить забастовки и платить среднюю зарплату по стране . и привлекать к ответственности за уклонение от помощи пациентам.а семейных врачей пенсионеров отправить на пенсию пусть там бастуют зажрались

Пусть остаются как раньше, участковые. Причём они знали своё дело. А сейчас направление не выбить. А если и выбить, то помрешь пока дождешься. Зачем мне посредник?

Думаю аптеки пойдут навстречу отпустят без рецепта жизненно нужные препараты. .

Net, farmacevti ne dolzni tak delatj - esli takaja dejateljnostj vsplivjoy - shtraf vljepjat i rabotnika uvoljat.

Забастовка , очень хорошо, но чтобы нормально работать нужно не бастовать, а выбирать только русских жителей в органы власти, среди латышей нет таких которые не участвуют в коррупционных схемах, пратически все латыш ворюги, медицина не исключение. Интересно посмотреть как бастуют, но ведь дегег по-любому нет и не будет, латыши могут бастуя вымирать, спокойно, разворовали и загнали сами себя в долги по-седьмое колено. Требовать ЕЩЁ могут конечно, вот только латышские нищеброды ничего не получат, так как ущербные латыши денег не имеют. Ivan

Типо русские не вороют? :)

а чего требуют семейные врачи ?
Освобождения от выписывания квитанций строгой отчетности за каждого пациента ?
- не выписывают
Сотрудничества с фармацевтическими компаниями ?
- сотрудничают
Получения гос. субсидий за каждого приписавшегося жителя, не зависимо появляется он раз в пятилетку или нет ?
- получают

Написать комментарий