Я готов засучить рукава! Карлис Шадурскис про русские школы, латышские выпускные и реформу-2018 3

Карлис Шадурскис
Карлис Шадурскис
Со следующего года министерство образования перезапустит школы в лучших традициях Финляндии и Великобритании, но на латвийский манер. Если "любимый многими руководитель рижского самоуправления" не затормозит процесс, то учителя будут получать больше тысячи, а ученики поймут, зачем ходят в школу. Пропорция 60 на 40 хороша, но экзамены придется сдавать на латышском языке. Министр образования Карлис Шадурскис пришел на радио LR-4, чтобы поделиться грандиозными планами с ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналистом портала Delfi Кристиной Худенко.

"Хватит болтать про реформы, пора начинать делать! — решительно заявил министр. — Я этим занимаюсь с момента прихода в офис, но любимый многими руководитель рижского самоуправления утверждает, что Шадурскис может говорить, что хочет, а… Васька слушает да ест".

Карлис Шадурскис — реформатор со стажем. В 2004 году именно он стал инициатором переводы русских школ на билингвальное образование. В 2013 году предложил новую реформу — перевести школьное образование на латышский язык полностью. Впрочем, сегодня он так же решительно отстаивает идею сохранения билингвального образования, время от времени все же выдавая инициативу в сторону усиления позиций госязыка — то объявит, что госэкзамены теперь можно будет сдавать только на латышском, то школьные выпускные на русском вдруг становятся крамолой.

На этот раз г-н Шадурскис намерен перекроить школы целиком и полностью — количественно и качественно. Обещает, что 1 октября Шадурский обещает выйти к 119 самоуправлениям с результатами исследований и предложениями, как грамотно распределить детей по школам Латвии — где оставить средние, а где лишь основные и начальные школы. "Наши самоуправления сами не умеют принимать решения, — посетовал министр. — Но я не намерен опускать руки, напротив, готов засучить рукава! У нас есть финансовые инструменты, чтобы все доходчиво объяснить".

По какому принципу Карлис Шадурскис предлагает закрывать и оптимизировать учебные учреждения — читать ЗДЕСЬ.

Про зарплаты учителям. Мы старались устранить диспропорцию между очень большими и очень маленькими зарплатами, но она еще осталась, потому что деньги следуют за школьниками, а если школьников нет — нет и денег. Если нам удастся привести школьную сеть Латвии в порядок, то каждый учитель, который работает с полной нагрузкой, сможет зарабатывать тысячу евро нетто (на руки).

К сожалению, сегодня много средств расходуется нецелесообразно. Да и какого качества можно требовать от учителя, если он работает в пяти школах. Должна быть одна школа, где педагог работает по полной программе, тогда все будут довольны.

Про поощрение хороших учителей. Сегодня мы на финише в разработке Правил Кабмина по доплатам за квалификацию учителей… Если все пойдет по плану, то с 1 сентября начнем принимать заявки по новой методике. Те степени квалификации, которые были раньше, останутся в силе, а у кого они истекли в конце августа, тому их продлят еще год… Новая система помогает избежать сложной бюрократии: степени будет присваивать руководство школ, которое лучше всего знает своих учителей.

Про судьбу школ нацменьшинств. Конечно, они сохранятся. Это богатство, что у нас есть эстонская, литовская, польская, украинская, еврейская… надеюсь я ни одну не забыл… школы. С этими странами у нас есть межгосударственные договоры — в этих школах детей столько, сколько есть. Территориальные коэффициенты тут были бы нечестны. Спасибо Сейму, который принял поправки к Закону, позволяющие дополнительно финансировать эти школы.

Про судьбу русских школ. Так называемых "русских школ". То есть школ, которые тоже реализуют программу нацменьшинств. Тут территориальные коэффициенты обоснованы, а значит, дополнительное финансирование не нужно.

Честно говоря, не вижу ни одной причины, почему надо в принудительном порядке стопроцентно переходить на образование на латышском языке. Пропорция, которая была предусмотрена в Законе от 2004 года — 60 на 40% — перфектно обеспечивает все необходимое. Конечно, если программа добросовестно реализуется, часть предметов преподают именно билингвально, а не для показухи, и латышский язык учат хорошо. Главное, чтобы по окончании школы, у учеников не было проблем с получением дальнейшего образования и устройством на работу из-за языковых проблем.

Про то, что госэкзамены в 12-м классе можно будет сдавать только на латышском языке. Это инструмент, чтобы в школе было добросовестное отношение к соблюдению билингвальных процентов и обучения госязыку. Мы видим, что процент учеников, которые выбирают отвечать на русском языке, год от года снижается — сегодня это 15%. Наше предложение, чтобы в средней школе все отвечали по-латышски. Это нормально: по окончании школы надо владеть госязыком.

Еще одна причина: язык можно учить, сколько угодно, но пока он не становится инструментом для освоения чего-либо, ты им не овладеешь в полной мере. Пример — моя дочь: в 1-й гимназии она учила-учила английский, но пока она не пошла в бакалавриат, где часть предметов по-английски, ее уровень был очень умеренным, а сегодня у нее — c2. Так же и с латышским языком.

Про выпускные вечера на латышском языке. Тут нет никакой связи с системой образования. У нас есть Закон о госязыке, где четко определено, на каком языке должны проходить массовые мероприятия в учреждениях самоуправления (в том числе, в школах). Как называется государство, в котором мы живем? Вот. Это совершенно нормально, что и выпускной вечер проходит билингвально, а если необходимо — идет перевод. Я участвовал во многих выпускных и не заметил ни одной плачущей и непонимающей языка бабушки.

Про предложение, поощрять учеников, преуспевших в освоении госязыка (например, вручать планшеты). Тогда уж надо давать планшеты и тем, кто достиг вершин в математике. Нет у нас столько денег на планшеты!

Про знания русского языка в латышских школах. Судя по результатам централизованных экзаменов, в этом году средняя оценка — 68,6%. Для сравнения: средняя оценка по математике — 34,9%, за три года знания упали на три процента — вот это ужасно!

Про судьбу госвузов. Сегодня их 17, они проводят около 920 учебных программ. Но мы не столь огромная нация. В 2019 году заканчиваются аккредитации многих учебных направлений. Наша цель — оставить около 600 программ, которые будут укреплены и расширены на деньги из европейских фондов. Те вузы, которые не смогут удовлетворить новым критериям, будут упразднены. Но все студенты, которые сейчас уже учатся по своим программам — все закончат.

Про премии на 1,4 млн евро, которые выплатила ликвидированная Рижская академия педагогики и управления образованием. Если сейчас в принудительном порядке отнять эти деньги, то это будет еще одна ошибка. Формально — это их собственные средства. Но они скоплены с оплаты обучения. Все же студенты платили за образование, а не на премии в объеме 15 зарплат. Там же и ректор себя не забыл, выплатив себе 10 000 евро… Я обратился в Генпрокуратуру и БПБК за проверкой.

Про школьную реформу. Главное, над чем мы работаем — содержание образования. При новом компетентном подходе будет недостаточно давать детям знания — надо учить детей критически думать, решать проблемы, работать в группах, создавать модели, искать решения. Скажем, по математике — не решить квадратное уравнение, а понять, откуда взялась такая математическая модель.

Предметы будут поделены на шесть блоков. Скажем, математика вместе с информатикой. Будет междисциплинарная связь. Больше самостоятельной работы в группах. Школьники должны понять, почему им важно учиться и делать это всю жизнь, что полезного он может принести себе и обществу, а не только потреблять.

В этом году в ста школах будет запущен пилотный проект. А с 1 сентября 2018 года начнем вводить реформу повсеместно. Сперва в 1-м и 4-м классах, а также в детсадах, а за 3-4 года новое содержание распространится на всю школу. В 2030 году среднюю школу закончат молодые люди, которые с первого класса станут учиться по новым стандартам… Готовность учителей очень разная. Но я оптимист.


Написать комментарий

Я рад за его маниакальное расстройство, в ходе его новой "реформы".
Только опять все коту под хвост. Ну, не тем вы занимаетесь! Повышать уровень образования давлением латышским языком вместо того, чтобы повышать его аккредитацией лучших учебных заведений ЕС и мира. Другой вопрос, как это сделать? Ну да, гениталии легче рисовать на заборах..., да и с этим справятся не могут.
Учитывая тот факт, что многие хотят учиться в Европе или России, а не быть латвийским заложником во всех смыслах, нужно таким высокопоставленным лицам задумываться уже сегодня.... Хотя, задумываться уже поздно, впрочем: процесс долгий, в ходе которого, нужно делать коррекции, а люди не подопытные кролики терпеть все новые и новые чудо- реформы, от которых нет никакого смысла, больше напряжения.

Как же надоел этот дедушка, похожий на бабушку.

"..... готов засучить рукава..." тут ему их и обрубить.

Написать комментарий