Беседа с Генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе В.В. Климовым 3

Владимир Васильевич Климов
Владимир Васильевич Климов
Накануне Дня Независимости Республики Беларусь Генеральный консул РБ в Даугавпилсе Владимир Васильевич Климов любезно согласился ответить на вопросы «Нашего города».

Владимир Васильевич, какие задачи ставит перед собой Генеральное консульство в Даугавпилсе? С какими регионами Латвии Вы работаете, есть ли какая-то региональная специфика?

– Работа любого консульского учреждения строится на положениях, заложенных в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Основные из них:

  • защита интересов представляемого государства и его граждан, как физических, так и юридических лиц;

  • содействие развитию дружественных отношений, торговых, экономических, культурных и научных связей между представляемым государством и государством пребывания;

  • выдача паспортов и проездных документов, исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния и других подобных обязанностей;

  • выполнение других функций, которые не запрещаются законами и правилами государства пребывания.

Каждое консульское учреждение работает в пределах консульского округа, согласованного со страной пребывания. Иногда это вся страна, иногда, как в нашем случае, существует два консульских округа. Наш консульский округ включает 40 самоуправлений из Латгалии и частично Видземе и Земгале. В округ также входят 3 города республиканского подчинения – Даугавпилс, Резекне и Екабпилс.

Специфика нашего округа – это, в первую очередь, наличие почти 173 км государственной границы между Латвией и Беларусью, во вторую – проживание здесь значительного количества этнических белорусов, в третью – активное приграничное и региональное сотрудничество по абсолютно всем направлениям.

Как Вы оцениваете состояние торгово-экономических связей между Латвией и Республикой Беларусь?

– В историческом и географическом плане торгово-экономические отношения наших стран имеют устойчивые многовековые традиции, которые начали формироваться благодаря общей реке Западная Двина-Даугава.

На сегодняшний день у нас активно работают Белорусско-Латвийская межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Белорусско-Латвийский совет делового сотрудничества, зарекомендовавшие себя как эффективный механизм взаимодействия обеих стран.

Проведенные в этом году экономические форумы в Даугавпилсе и Витебске ясно продемонстрировали растущий интерес бизнеса друг к другу. Встречи позволяют быстрее находить общий язык и реализовывать свои бизнес-проекты.

Уже в этом году между белорусскими и латгальскими фирмами заключен ряд договоров на несколько миллионов евро, а также установлены многочисленные деловые контакты между субъектами хозяйствования обеих стран. Поэтому, характеризуя торгово-экономические связи между нашими странами, назову их динамичными и имеющими значительный потенциал.

В каких сферах возможно укрепление сотрудничества между народами наших стран?

– Во-первых, хотел бы обратить внимание, что центральным событием в белорусско-латвийских отношениях этого года, несомненно, стало 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами (7 апреля 1992 г.).

Положительная динамика этих отношений является залогом успешных перспектив политического, экономического и гуманитарного взаимодействия. Сотрудничество между странами по определению многостороннее, и нельзя провести четкие грани между политическим, экономическим или гуманитарным направлениями. Потому следует уделять внимание развитию каждого из них.

Сколько виз получено латвийцами за время работы Генконсульства с момента открытия?

– Сейчас подсчитать общую цифру очень непросто – прошло много времени, к тому же, например, за одной групповой визой может стоять и 5, и 50 человек. Но в год, в среднем, более 20 000 жителей нашего консульского округа получают те или иные проездные документы. Это транзитные, краткосрочные и долгосрочные визы, разрешения на приграничное передвижение. В следующем году исполнится 25 лет с момента открытия консульства, и можно будет уверенно говорить о полумиллионе человек, получивших проездные документы в нашем загранучреждении.

Следует ли добиваться дальнейшего облегчения посещений приграничной зоны?

– Вы видите, что Беларусь делает последовательные шаги в облегчении визового режима и въезда в нашу страну. У нас довольно простой пакет визовой поддержки для виз и приглашений на приграничное передвижение, низкая их стоимость, созданы безвизовые зоны в Беловежской пуще и в районе Августовского канала. Заработал «безвиз на 5 дней», и в настоящее время изучается вопрос увеличения этого срока.

Действительно, с обеих сторон поступают предложения рассмотреть возможность «безвиза» при посещении национальных природных парков «Браславские озера» и «Даугавас локи», а также музеев – Шагала в Витебске и Ротко в Даугавпилсе.

Но это сложные вопросы, затрагивающие многие стороны, поэтому они требуют серьезной проработки.

Часто ли граждане Республики Беларусь попадают в экстремальные ситуации в Латвии?

– К счастью, не очень часто. Но имеются случаи серьезных ДТП, в которых пострадали белорусские граждане, утраты документов, внезапной болезни, а то и смерти и т. д.

Вы занимаете должность Генерального консула РБ в Даугавпилсе с начала 2015 года. Какое впечатление на Вас производит Даугавпилс и Латгалия сегодня?

– Даугавпилс мне понравился сразу, и с каждым днем я к нему все больше привязываюсь. Город с каждым годом хорошеет, в нем много уютных уголков. Чего только стоит сквер со старыми кустами сирени на углу улиц Лачплеша и Михоэлса – особенно в мае, вековые дубы в парке Дубровина, обновленная Эспланада и многое другое.

И у меня есть мечта – чтобы трамвайный парк Даугавпилса украсился белорусскими машинами.

В чем главное отличие местного населения от жителей Республики Беларусь?

– Это как детский ребус «найди десять отличий»? И Вы знаете, не найду. То же трудолюбие, та же отзывчивость, то же гостеприимство. Одни ценности, одни устремления, одно желание жить в добрососедстве и мире.

Как Вы проводите досуг?

– Свободного времени не так и много. Люблю читать книги, особенно исторические, но исключительно в бумажном варианте: листаешь не спеша, захотел – вернулся. Интересно, что, несмотря на распространение гаджетов, в Германии, например, рынок бумажных книг сейчас растет.

Регулярно посещаю тренажерный зал в Олимпийском центре, в теплое время совершаю велопрогулки по городу, одновременно изучая его различные районы. Иногда выезжаю на рыбалку, но предпочтение отдаю зимней – через тонкую леску лучше ощущается борьба с рыбой.

Что бы Вы хотели сказать соотечественникам в День Независимости Республики Беларусь?

– Накануне Дня Независимости Республики Беларусь хочу поздравить всех с важнейшим государственным праздником, который заслуженно считается символом свободы и возрождения!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Давайте всеми силами сохранять мир и свободу, любовь к родной земле, которая дала нам жизнь!

29.06.2017 , 17:25

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

В Белоруссии можно когда-то будет праздновать только День Независимости от Лукашенко.

Нагнал диктатор страха и на Даугавпилсских бульбашей. Ни одного комментария.
А Путина тут Путлером зовут и бздят. Так кто из двоих диктатор и Пиночет?

Спасибо за прекрасные слова ,о дружбе и сотрудничестве ,двух стран ............И да ,если Белорусские трамваи будут ,низкопольные ....ну тогда просто класс.............А по дороге в зал ....еще есть бассейн .......или по дороге из зала .....И спасибо за все,что было ,есть и БУДЕТ...........

Написать комментарий