Пенсионеры Даугавпилсского края: Чем они хуже городских? 16

В Науенском музее. Мара и знаменитое Аугшдаугавское покрывало
В Науенском музее. Мара и знаменитое Аугшдаугавское покрывало
Уже не первый год пенсионеры Даугавпилсского края собирают подписи и обращаются с просьбами в Краевую думу о введении для них бесплатного или хотя бы льготного проезда в общественном транспорте

В марте этого года пенсионеры Медумской волости обратились в одну из городских газет с вопросом: возможно ли сделать для них бесплатный проезд в общественном транспорте, как у даугавпилчан. Мол, им также, хоть и не часто, приходится выбираться в город к врачам, на кладбище – на могилки близких, и чем они хуже городских стариков, у которых есть такая льгота. Как ответила медумским пенсионерам глава Краевой думы Янина Ялинска, на такие цели потребовалось бы около 700 000 евро, поэтому, например, до центра волости, если такая необходимость возникла, старики могут доехать на школьном автобусе.

Чуть раньше, в феврале 2017 года, калкунские пенсионеры собрали около 100 подписей и отправили г-же Ялинской письмо, в котором просили предоставить им проезд в общественном транспорте с 50%-ной льготой. В ответе от 6 апреля за подписью председателя Краевой думы сообщалось, что на 1 января 2017 года в Даугавпилсском крае проживает 5 800 лиц пенсионного возраста и 950 персон с инвалидностью, и что после анализа ситуации в таких отдаленных волостях, как Калупская, Ницгальская, Скрудалиенская и Бикерниекская, для удовлетворения просьбы пенсионеров потребуется 756 300 евро. При планировании бюджета 2017 года такие расходы не предусматривались.

Читая письмо г-жи Ялинской, люди сразу и не поняли: почему для бесплатного проезда по краю нужно 700 000 евро, а для 50%-ной льготы – 756 300 евро? Вероятно, цифры, говоря деликатно, брали просто с потолка, а точнее – «от балды».

К родным истокам

Чтобы выяснить, насколько важен для жителей края льготный проезд в общественном транспорте, «Наш город.» отправился в поселок Науене.

Выбор был не случайным: во-первых, Науенская волость настолько тесно граничит с Даугавпилсом, что на ее территорию заезжают городские автобусы. При этом, городские пенсионеры-дачники ездят в них бесплатно, а сельчане – за полную стоимость, если у них нет льгот по инвалидности или как у политрепрессированных.

Во-вторых, они, жители Науенской волости, как бы нам и не чужие, а родня. Ведь именно тут был поначалу заложен Динабург. Да и места тут красивые – чего стоят знаменитый Юзефовский парк и Юзефовский костел Петра и Павла.

Купив за 1,30 евро билет, заняв законное место в полупустом комфортабельном и чистеньком автобусе, выгодно отличающемся от городских, за полчаса можно добраться до остановки «Науенская школа». Буквально в нескольких десятках метров от остановки находится Науенский креведческий музей, оставляющий очень приятное впечатление – жаль только, что он был практически пуст этим утром.

«Здесь, на берегу Даугавы, было городище под названием Новене – в русских хрониках упоминается Невгин,

– рассказала сотрудник музея Мара. –

А в 1275 году на этом месте немецкие крестоносцы построили Динабург, с чего и начинается история нашего города Даугавпилс. Считается, что названия Новене, Невгин происходят от литовского слова «naujai», что переводится как «новый».

Очаровательная Мара не только дала информацию о Науене, но и объяснила, как добраться до центра поселка. От здания музея нужно было свернуть налево, и по главной поселковой улице – Сколас – пройдя примерно с километр, можно попасть в центр Науене. Как и Науенская волость, поселок поражает своей ухоженностью и красотой. Аккуратные домики утопают в цветущих пионах и в яркой зелени. На одном из электростолбов рядом с волостной управой на страже своего гнезда застыл аист.

На улице людей практически не встретишь – поселок словно вымер, увидеть редких прохожих можно разве что рядом с магазином.

Разговоры у магазина

Народ в Науене живет хороший, безотказный. Никто из тех, к кому обращался журналист, не отказался ответить на вопросы. Даже о проблемах люди говорили без злобы и агрессии, которые нередко встречаются у горожан.

Первый собеседник – 64-летний Чеслав. Он приехал в Науене на почту в сопровождении своего ассистента. Несколько лет назад у него была ампутирована нога, и обходиться без посторонней помощи ему сложно.

Чеслав

«Нас вообще считают за фермеров, – говорит Чеслав. – Мне бесплатный проезд не нужен – меня возит ассистент. А другим… Вот смотрите: я живу в ДСР. Стропы, ДСР – это Науенская волость. К нам заходят городские автобусы – 12-й, 1-й, на которых даугавпилчане-пенсионеры ездят бесплатно, а наши – за полную стоимость».

Полина

«Я живу в Науене у сына, дом «охраняю», – улыбается наша другая собеседница Полина. – Мне бесплатный проезд не нужен, он у меня и так есть: я имею статус политрепрессированной. Нужно, конечно, сделать льготу пенсионерам на проезд. Только толку – мы все говорим-говорим, а результатов нет. Не верю я, что можно что-то сделать. Как живет Науене? Кто как может, так и живет. Половина безработных».

Полина

«Льгота на проезд? Нужна! – поддерживает вышедшая из магазина женщина, которую, как и нашу предыдущую собеседницу, зовут Полиной. – Многие получают маленькие пенсии. В поселке у нас есть почта, магазин, а вот чтобы попасть к врачу, нужно ехать в Краую. И в Даугавпилс к врачам приходится ездить. Старики в Науене живут на пенсию, а еще мы детей кормим. А что делать – если они в предпенсионном возрасте, а работы нет? Конечно, помогаем им».

Франтишка, коренная жительница Науене

«У меня вторая группа инвалидности, поэтому у меня дорога бесплатная, – признается 73-летняя Франтишка. – Конечно, другим нужна эта льгота на проезд. Вот сейчас собираюсь ехать в Даугавпилс, в больницу. Езжу нечасто: к врачу, за лекарством, за продуктами. Я – местная жительница. В Науене родилась, здесь и умру. Здесь жить можно: волость помогает, чем может».

Билет в Даугавпилс из Науене обошелся всего в 1 евро. Молодая женщина, севшая в автобус почти на границе Науенской волости и Даугавпилса, поделилась своей проблемой. Ее ребенок учится в даугавпилсской школе – и на дорогу ему, второкласснику, ежедневно приходится тратить 1,30 евро. Дорого, но зато школа хорошая.

…Проблемы Даугавпилсского края – сродни городским проблемам. Но жители тут более терпеливые и привыкшие надеяться в основном на себя. Может, поэтому в последних выборах в крае приняли участие всего 36% от общего количества избирателей. Нет у людей веры, что власти помогут…

01.07.2017 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Я думаю,что нужно начинать с методики расчётов и из чего такая астрономическая сумма выходит. С сто процентной уверенностью могу сказать,что посчитали и моих родителей,родителей моей жены,которые услугами общественного транспорта ни когда не пользовались! (ну я не помню). И таких масса огромная. Нужен либо опрос этой категории людей,либо подключать молодёжь,волонтёров,что бы увидеть реальную ( не выдуманную на "отвяжись") ситуацию. У нас есть деньги на всё - оклады себе увеличить,машинки красивые приобрести,дорожку в Антарис заасфальтировать,музейчик в Ваболе за 75 штучек подремонтировать,а достойно и реально помочь нашим жителям денег нет! Нормативная лексика у меня закончилась,извините!

Ненормальность ситуации в том, что пенсионеры помогают своим великовозрастным детям, которых не научили самостотельно зарабатывать себе на жизнь. Я бы со стыда сгорела. И это - массово. А дорожка заасфальтированная нужна, и музей в Ваболе - это здорово. Нельзя не вкладывать средства в развитие, не то мы превратимся в существ, работающих на унитаз.

То есть в городе пенсионеры не помогают своим отпрыскам,только в крае такие сердобольные? И,любое развитие - просто замечательно,когда дети сыты,старики здоровы,молодёжь возвращается,местное население обеспеченно работой! Да и с унитазами тоже есть проблемка,знаю в своей деревне несколько семей у которых и это удовольствие отключено! Сами виноваты-работы нет,платить нечем!

И как прекрасно " сгорать со стыда",имея достойный достаток! Я,допустим,сгораю со стыда,когда в Рими на Эпланаде иду класть деньги в банкомат (выручку магазинную),а мелочи,что бы дать попрошайкам у меня нет!

Хорошая статья! В районах совсем плачевная ситуация. Допустим в моей деревне Вайчуки где проводил каждое лето в детстве, полностью вымерла и разъехалась по земному шарику. Постепенно это приходит в города нашей страны и чем дальше тем страшнее становиться. Когда бывшая власть Думы отчитывалась что праздник города поситила 4500 человек у меня слезы текли. Так мало того из этих 4500 людей некоторые были из района и гости с других городов. Только вдумайтесь в эти цифры 4500 а где те 150.000 тысяч делось которые жили 1991 года?
Печальная история нашего края Латгалии

V gorode pensioneri kak sir v masle ,esi im ploho pustj v detevne pozivut.

А почему я должен ещё и сельских пенсионеров содержать?
Если волости бедут перечислять городу деньги за проезд их пенсиреров, то пусть и те ездят.

А почему я должен ещё и сельских пенсионеров содержать? Если волости бедут перечислять городу деньги за проезд их пенсиреров, то пусть и те ездят.

Так всё очевидно! Нужно только посчитать,без лишних эмоций!

Воинская ничего толкого не хочет делать для края и его жителей. В этом вся проблема.

Выборы прошли, а дума осталась прежней! На выборы надо ходить и это застойное болото перемешать и сменить. Деньги на асфальт для городских туристов есть, а для своих пенсионеров,для поездки к врачу, нет. Думе позор!

нужно каждому пенсионеру выдать по 6 талонов в месяц бесплатных на поездку..... так делают в россии и дает поселковый совет по 6-8 талончиков и пенсионеры сами планируют когда и куда им поехать ..и надо везти строгий учет этих талонов что бы не давать здоровым и не старым трутням..

Мы живем в одном государстве.одинаково платим налоги и права должны быть равными.

Дср, Стропы, задекларируйтесь у друзей или родственников в Даугавпилсе, получите карточку на бесплатный проезд и задекларируйтесь обратно в ДСР, стропы.

Мы живем в одном государстве.одинаково платим налоги и права должны быть равными. Мария

Это называется социализм. Напомню что Латвия в 90-х проголосовала за капитализм.

Ненормальность ситуации в том, что пенсионеры помогают своим великовозрастным детям, которых не научили самостотельно зарабатывать себе на жизнь. Я бы со стыда сгорела. И это - массово. А дорожка заасфальтированная нужна, и музей в Ваболе - это здорово. Нельзя не вкладывать средства в развитие, не то мы превратимся в существ, работающих на унитаз.

Так вы бы еще этих пенсионеров в те же асфальтовые дорожки закатали бы - и со стыда сгорать не пришлось бы.

Пришла сегодня из родного Вишского сельсовета за помощю обращалась в первый раз да наверное и в последний Живу одна на пенсию 83 евро столько зароботала Добрый дядя кооператив не платил налоги государству просила выделить дрова или на дрова зима скора Но не положено сказали А кому положено .И кто так обижает нашу любимую Вишскую волость которая не в состаяние позаботиться о своих малоимущих пенсионерах Может кто подскажет

Написать комментарий