Латвия без сирот: брошенных малышей будут отдавать в приемные семьи вместо детских домов 13

Чтобы пресечь практику, когда, вопреки требованию закона, дети младше двух лет попадают-таки в детские дома, а не к опекунам или в приемную семью, в Риге начинают пилотный проект «Место надежды». Работать с грудными младенцами обучено восемь первых «кризисных» семей, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Антонина Кравцун, активистка общества «Латвия без сирот» — временная приемная мать уже полутора десятка ребят, пишет press.lv.

«В первую очередь я учу детей прощать своих родителей. Я говорю, что вы должны быть благодарны, что родились»,

— поделилась она. 

В доме непривычно тихо. Дети в летнем лагере, осталась только младшая 4-летняя Вера. Сейчас у Антонины шестеро приемных детей. Всего же за 7 лет ее участия в программе через эту семью прошли 14 ребят.  В прошлом году троих братьев усыновили в Америку. Теперь общаются по скайпу.

«Поначалу старший мальчик в детдоме агрессивно себя повел. У него была обида на маму. Он не понимал, почему их бросили. Мама три раза приводила к детдому и бросала. А в третий раз не забрала».  

У каждого ребенка, изъятого из семьи, своя тяжелая история, говорит Антонина. По сравнению с некоторыми биографиями ребятишек, можно сказать, кинематограф отдыхает:

«Девочка ко мне пришла. Она мне рассказывала такие истории — я слушала и думала, что мама ей боевики показывала — как с мамой они прятались, скрывались от бандитов. А потом после встречи с мамой я поняла, что она вела такую жизнь, что приходилось хватать ее ночью и убегать».  

По словам Антонины, на адаптацию в новой семье у ребенка уходит около полугода.

«Зачастую, когда берут уже в полтора года, удивляются — такие дети не плачут. Из детского дома. А чего плакать — к тебе там все равно никто не подойдет».  

Антонина хотела взять в семью и малыша, но это не так просто:

«Нам не дали. Аргументация — груднички быстро привыкают к родителям. Я говорила  — пусть привыкают. Они будут видеть маму, любящих братиков и сестричек — которые будут заглядывать в кроватку и спрашивать, как дела. Я считаю, если ребенок с рождения почувствовал любящие руки — которые будут пеленать, кормить, петь песни, менять подгузники, купать — это большое дело».

Но уже скоро малыши, изъятые из семьи, будут сразу, в течение двух дней, попадать в приемную семью, а не в детдома, как сейчас. В Риге пилотный проект начинается в середине июля, рассказала Ария Мартукане, глава Объединения приемных семей Terēze:

«Когда ребенок приходит в семью через два года в детдоме — он по развитию отстал во многих вещах, и реабилитация очень сложная».  

Сейчас в столице насчитывается 65 приемных семей, в которых живут 213 детей. Семей, которые смогут принимать грудничков, будет восемь.  Они уже прошли специальное обучение, говорит представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице:

«Нужно знать развитие ребенка, кроватка другая, чем у подростка — все эти мелочи у семьи уже будут подготовлены, и как оформлены документы — он попадает в семью».

Подготовка нужна, подтверждает Ария Мартукане:

«Это кризисная ситуация — мы не знаем чем ребенок болен — может, у него гепатит. Или ВИЧ и другие заболевания.  Семья к этому должна быть готова».  

Планируется, что во временной приемной семье малыши будут находиться 3 месяца, пока сиротский суд решит, с кем ребенку будет лучше дальше — с усыновителем, опекуном или он сможет вернуться в семью биологических родителей.

Как уже сообщалось, согласно утвержденной государственной политике, в Латвии проводится последовательная деинституционализация — постепенный перевод опеки на семейные формы вместо содержания детей, лишившихся родителей, в казенных учреждениях. Где, как мы уже писали в серии публикаций «Дети системы», выявлено множество нарушений прав детей. 


Написать комментарий

Ja letom videla detdomovskih iz ''Priedite'' vozle ozera. Normal,noe obrasc'enie k detjam. S nimi rabotajut profissionali ,pedagogi. Net garantii , c'to v semjah budet idial,no...Oh...

в америку к садистам!

НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА АДАПТИРОВАТЬ В ХОРОШУЮ ЗАБОТЛИВУЮ СЕМЬЮ - ВЕЛИКОЕ ДЕЛО
- ПРАВА РЕБЕНКА РЕШЕНЫ,

А КАК С ПРАВАМИ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ?
- ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА СТАНЕТ ЯСНО, ЧТО У РЕБЕНКА РОДОВАЯ ТРАВМА,
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ, ГЛУХОТА, СЛЕПОТА, СПИД ?

а с инвалидностью и отклонениями деток ,которым нужен круглосуточный и медецинский уход,тоже будут брать с такой же охотой ?

Понятно. Всё же детские дома понадобились американским воякам под казармы, вот и дали приказ властям развернуть информационную кампанию. Но с учётом уменьшающегося числа приёмных семей в умирающей латвии, несчастных детей будут переправлять гомосекам за границу. Уроды!

На этгй неделе родидось 28 детей, по сравнеию с 13-16 прошлые недели, настоящее осеменение пошло..а ежели наступят крутые времена, а в англию уже не сбежать будет??

Понятно. Всё же детские дома понадобились американским воякам под казармы, вот и дали приказ властям развернуть информационную кампанию. Но с учётом уменьшающегося числа приёмных семей в умирающей латвии, несчастных детей будут переправлять гомосекам за границу. Уроды! 333

Легко обозвать всех уродами. Вы лично усыновили хоть одного несчастного ребенка?

Легко обозвать всех уродами. Вы лично усыновили хоть одного несчастного ребенка?

Мне бы со своими справиться... Поэтому и вижу необходимость в сохранении детских домов. Ну, а уроды конечно не все, а лишь инициаторы закрытия детских домов и их продажные подголоски.

Только полные идиёты и малолетки и пьянь будут рожать в стране , которая в качестве полигона будет использована!!

НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА АДАПТИРОВАТЬ В ХОРОШУЮ ЗАБОТЛИВУЮ СЕМЬЮ - ВЕЛИКОЕ ДЕЛО - ПРАВА РЕБЕНКА РЕШЕНЫ, А КАК С ПРАВАМИ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ? - ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА СТАНЕТ ЯСНО, ЧТО У РЕБЕНКА РОДОВАЯ ТРАВМА, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ, ГЛУХОТА, СЛЕПОТА, СПИД ?

а этот незначительный частный вопрос политики не рассматривают,
заокеанскими и брюссельскими кукловодами дана конкретная команда латышам о закрытии детских домов,
Калкуни первые списке

это камень наверно в сторону Калкун ,уж очень хочется им его закрыть

это камень наверно в сторону Калкун ,уж очень хочется им его закрыть ооо

Калкуны присылают детей в больницу без нянечек. Хотя раньше это было . Закрывать надо это учреждение. Бестолковые они там.

Калкуны присылают детей в больницу без нянечек. Хотя раньше это было . Закрывать надо это учреждение. Бестолковые они там. Ванесса

А откуда взять этих нянечек ?людей поувольняли,группы по 13-18 клиентов и на них 2 сотрудника днём,ночью одна,няня работает сутки на износ,как говорится: "за себя и за ту тётю"!Не закрывать надо "это учреждение",а менять руководство!!!

Написать комментарий