В этом году результаты школьников ухудшились по всем обязательным экзаменам 5

В этом году школьники продемонстрировали более низкие результаты по всем обязательным централизованным экзаменам по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствует информация Государственного центра содержания образования (VISC).

В список обязательных централизованных экзаменов входят государственная проверка по латышскому языку, математике и иностранному языку (у школьника есть возможность выбрать один из четырех языков — английский, русский, немецкий или французский).

В целом в VISC выдали сертификаты о сдаче централизованных экзаменов 18 278 выпускникам школ. Экзамены по математике и латышскому языку сдавали немногим более 13 300 школьников, английский язык выбрали почти 12 000 школьников, русский язык — примерно 2300 школьников, немецкий язык — 86 школьников, французский — 33 школьника.

Как и прежде, полученная оценка вписывается в сертификат о получении общего среднего образования, причем указываются как общая процентная оценка, так и оценка за каждый отдельный экзамен.

Уровень знаний школьников оценивается в процентах от максимального числа баллов за каждую часть экзамена, а на экзамене по иностранному языку — в соответствии со шкалой языковых знаний, принятой в Европе: С1 (95-100%), В2 (70-94%), B1 (40-69%).

В этом году школьники наиболее низкие результаты, как и в прошлые годы, показали по математике. В среднем по Латвии результат составил 34,9%, что на 1,3 процентных пункта меньше, чем в 2016-м. По латышскому языку школьники имеют средний результат 50,9% (на 0,4 п.п. меньше, чем в 2016-м). На 1,3 п.п. снизился средний результат и на экзаменах по английскому языку — до 59,7%. Падение результатов (на 4,3 п.п.) зафиксировано также и по немецкому языку — до 60,9%.

По другим экзаменам иностранных языков школьники улучшили свою успеваемость. На экзамене по русскому языку средний показатель по Латвии составил 68,6%, что на 1,6 п.п. больше, чем в прошлом году. А результаты экзамена по французскому улучшились на 2,7 п.п. и составили 73,3%.

В этом году немного упал средний результат по истории (минус 0,4 п.п.), что в среднем по Латвии составило 41,5%. Противоположная ситуация наблюдается по физике, химии и биологии, где средний результат немного поднялся. По биологии средний результат школьников в этом году составил 63,7% (плюс 0,4 процентных пункта), по физике — 49,9% (+0,3 п.п.), по химии — 63,1% (+1,6 п.п.).

Если школьника не удовлетворяет оценка на централизованном экзамене, в течение месяца после выдачи сертификата он имеет право написать в Государственный центр содержания образования (VISC) просьбу о пересмотре полученной им оценки.


Написать комментарий

На экзамене по русскому языку средний показатель по Латвии составил 68,6%,

Это низкий, тревожный показатель.

А по пению и рисованию отлично! Тра-ла-ла!

шадурскис ещё не полностью вошёл во вкус преобразований, дальше будет только хуже.

Необходимо остановить нападки на образование на русском языке. Один человек не может победить тысячи людей.

Что- то не так с детьми. Они теперь тоже считают проценты и баллы. Но уровень образования и человеческие качества никакие.

Написать комментарий