Страхование путешествий: 6 тыс. евро за перелом ноги, 600 евро за кражу багажа

6 тыс. евро за перелом ноги, 600 евро за кражу багажа и 915 евро за задержанный полет - за что и сколько платят по страхованию путешествий.

Несчастные случаи медицинского характера и пропавший или украденный багаж – вот два наиболее распространенных вида несчастных случаев, по которым клиенты банка DNB в течение последних 18 месяцев подавали заявки на возмещения по страхованию путешествий.

Между тем самая большая сумма, выплаченная до настоящего времени в качестве возмещения, составляет 6 370 евро за несчастный случай в Германии, где в результате падения произошел перелом ноги.

В соответствии с данными DNB, был сделан вывод, что чаще всего клиенты банка, использующие кредитные карты с включенным в них страхованием путешествий, подавали заявки на возмещение в связи с полученными в путешествии травмами или другими проблемами со здоровьем. В целом 43% от всех поступивших заявлений связано сегментом медицины. Самые крупные выплаченные возмещения в этом сегменте составляли 6370 евро за перелом ноги в результате несчастного случая в Германии, 5943 евро в связи с травмой головы, полученной во время путешествия по Словении, 2930 евро за полученную в Швеции травму глаза, а также 1473 евро из-за проблем с сердцем, неожиданно появившихся во Франции.

Вторым сегментом наиболее распространенных возмещений являются риски, связанные с багажом, – почти каждая четвертая заявка (23%) была связана с потерянным или украденным багажом. Средний размер возмещения составлял от 200 до 550 евро. Самое большое выплаченное возмещение составило 600 евро за кражу багажа в Кении.

„Некоторое время назад существовал довольно устойчивый миф о том, что страховка дорого стоит. Постепенно представителям различных отраслей удалось совместными силами разрушить этот миф – видим, что люди все больше страхуются от неожиданных ситуаций со своим здоровьем и имуществом. Следующий шаг – изменить представление о том, что услуги страхования доступны только в страховых компаниях, поскольку подобный сервис на протяжении уже некоторого времени предлагают и банки. Например, для обладателей кредитных карт банка DNB уже автоматически обеспечено страхование путешествий, а для кредитных карт высшего класса – и страхование покупок. В банке доступно также страхование недвижимости и имущества”, – комментирует Лаурис Боярс, руководитель категории накоплений и страхования банка DNB.

Каждая пятая из всех заявок (21%) была связана с отменой, прерыванием путешествия или опозданием на транзит. Средний размер выплаченного возмещения в этой категории составлял от 300 до 550 евро за отмену путешествия из-за болезни, а за опоздание на транзит – от 300 до 480 евро.

Между тем реже всего клиенты, которые пользуются кредитными картами банка DNB с обеспеченным страхованием путешествий, запрашивали возмещение в связи с задержкой рейса – только 13%. Средний размер возмещения из-за задержки полета составлял 180 евро – соответственно, за гостиницу и транспортные расходы. Самое крупное возмещение за задержанный полет составило 915 евро.


Написать комментарий