Грязнее окружающая среда – больше близнецов

В районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды двойни рождаются чаще, утверждают немецкие ученые.

В местности в 20 км к северу от мусоросжигательного завода в земле Гессен соответствующий показатель в два с лишним раза выше среднего (5,3% против 2,3%), говорится в статье, недавно опубликованной в журнале “Профессиональная и экологическая медицина” (Occupational and Professional Medicine) группой исследователей из Гамбургского университета во главе с доктором Надей Оби-Озиус.

Причины такого феномена пока не установлены.

Между тем, согласно данным Национального бюро статистики, количество рождений двоен в Британии с 1992 года увеличилось на 20% (с 12,5 до 15 случаев на 1000 женщин).

Сходная тенденция наблюдается и в Бельгии.

Правда, шведские эксперты, анализировавшие ситуацию в местностях вокруг 14 местных установок для сжигания промышленных отходов, не обнаружили никаких отклонений от нормы.

Возможные причины

В принципе, медицина считает появление близнецов нежелательным явлением, прежде всего потому, что оба ребенка часто рождаются слабыми и с недостаточным весом.

Ник Фиск, профессор акушерства и гинекологии из лондонского госпиталя королевы Шарлотты, имеет свою версию загадочного явления.

По его мнению, вредные вещества в окружающей среде нарушают женский гормональный баланс.

“Возможно, какие-то химические компоненты снижают уровень эстрогена в организме. А недостаточный уровень эстрогена повышает содержание гонадотропина – вещества, инициирующего образование яйцеклеток”, – говорит он.

Впрочем, версия профессора Фиска может быть верна лишь по отношению к неидентичным близнецам – так называемым двойняшкам. Стопроцентные близнецы рождаются не из двух яйцеклеток, оплодотворенных с небольшим интервалом, а из единственной яйцеклетки, разделившейся пополам на раннем этапе развития. У этого процесса, очевидно, должен быть иной механизм.

26.05.2004 , 14:00

bbc.co.uk


Темы: ,
Написать комментарий