Приметы и обряды на Лиго 6

Совсем скоро наступит национальный праздник Лиго, который у нас именуется еще и днем пива и шашлыка. Какова же история этого праздника и его древние традиции, его философия, и система сакральных ритуалов?

Как это было в древности?

К началу праздника крестьяне должны закончить полевые работы, и подготовить угощение — пиво и сыр. Солнце символизируется круглыми золотистыми  головками сыра — неизменное угощение в день Лиго.

«Лигование» наступало вечером встречей Яниса. Важными фигурами являются и Янов отец с Яновой матушкой. Хозяин специально варит пиво, хозяйка готовит специальный «янов» сыр, янтарно-желтый с тмином. У каждой свой рецепт. Сам Янис участвует во всех обрядах своей встречи: он провожает «Янисовых детей», сидя на высоком дереве, и освещает им дорогу в лесу. А «дети» препровождают Яниса в усадьбу. Около усадьбы Янис забирается на высокий дуб или на воротный столб и оттуда трубит в трубу, созывая всех на праздник.

«Дети Яниса» с песнями и веселым гомоном стучатся к хозяевам, а те гостеприимно распахивают перед ними двери. «Янисовых детей» принимают в доме с угощением, как будто это пришли сами маленькие божества.

Вечером селяне собирались на какой-нибудь возвышенности, которую называли Янисовой горой. На вершине холма устанавливали столб с просмоленным бочонком или колесом на самом верху. В разных районах Латвии это сооружение называлось по-разному: «Янисов огонь», «Янисова лампа», «Янисова свеча»… Янис залезал на столб с факелом в руке и поджигал смолу в бочонке. До утра на Янисовой горке танцевали, водили хороводы, прыгали через костер. Парни и девушки разбивались на хоры и устраивали шуточные песенные соревнования. Существует более сорока тысяч четверостиший Лиго на тысячу с лишним мелодий.

Самый темный момент самой короткой ночи в году наступает в два часа две минуты. В это время к столбу, на котором полыхает бочка со смолой, подкатывают обмотанное соломой и облитое дегтем колесо от старой телеги. Колесо поджигают и с радостными и веселыми криками спускают с горы в сторону заката!

Приметы и обряды на Лиго

Петь и танцевать вокруг костра. Магический смысл - способствовать плодородию полей и домашних животных.

Прыгать через костер влюбленным, держась за руки – проверить силу любви. Если в прыжке пара расцепляет руки, отношения будут недолгими.

Девушкам пускать венок по реке. Та, чей венок не погрузился в воду, станет осенью невестой.

Девушкам, которые хотят приворожить парня. Перед значимой встречей  подержать некоторое время под мышкой небольшую головку сыра. Затем угостить ею суженного.

В жертвенный костер следует бросать наговоренные платки, рубашки, чтобы избавиться от напастей и болезней.

Настоящий лиговский костер разжигают путем трения друг о друга кусков дерева двух пород: дуба и ели.

В Лигову ночь мужчинам советуется искупаться нагишом, а женщинам покататься, тоже нагими, по утренней Лиговской росе.

Роса на Лиго обладает магической силой. По народным поверьям, это универсальное средство от угрей и прыщей на лице. Лиговскую росу используют в доме: обрызгивают стены и мебель, чтобы в дом не проникла никакая хворь. Для этого берут чистую скатерть, которую катают по утренней траве, а после выжимают влагу в приготовленную посуду.

Ходить по росе — исцеляться от недугов.

Есть сыр с тмином. С древних времен считается, что попадающийся в дольках тмин, если его хорошенько разжевать, избавляет от различных хворей и жизненных напастей.

Венки, сплетенные в Янову ночь, имеют магическое действие. Эти замкнутые круги надо надевать на голову не только себе, но и домашним животным. Мужчинам — энергетически мощный дуб, женщинам — нежные цветочки.

Искать цветок папоротника в полночь — символ счастья. Красивая легенда о том, что папоротник цветет всего одну ночь в году — на Лиго. Только так можно прочувствовать все волшебство и таинственность этой ночи.

Хорошего и удачного Лиго вам!


Написать комментарий

Колесо вчера ещё горело на рижиской трасы.

Колесо вчера ещё горело на рижиской трасы.

Когда научитесь грамотно писать?

Когда научитесь грамотно писать? аксакал

а какое дело, какому то старому жителю казахстана, до того, что и как , кто то пишет на Латвийском портале?! ,

а какое дело, какому то старому жителю казахстана, до того, что и как , кто то пишет на Латвийском портале?! , хм

Котагамды жене.

не в каждой стране
яйцеголовые мудрецы явление природы - дни солцестояния
- в 21 веке сделали государственными праздниками

не в каждой стране яйцеголовые мудрецы явление природы - дни солцестояния - в 21 веке сделали государственными праздниками

пора латышам все солнечные и лунные затмения ,
полнолуния ежемесячное,сильно влияющее на нестабильную психику,
в ранг великих торжественных дат, причислить

Написать комментарий