Полиция набирает молодёжь на работу провокаторами: «Тётенька, продайте алкоголь» 16

Молодых людей призывают помогать стражам порядка выявлять незаконопослушных продавцов. Есть ли интерес к предложению со стороны добровольных помощников и насколько сознательны торговцы, пишет press.lv.

Данные за прошлый год показывают, что в Латвии 43% подростков в возрасте 13 лет употребляли алкоголь. Не избегают спиртного и ребята постарше – 15 и 16 лет. Продавец магазина Елена говорит, что в целом ей нечасто приходится встречать на кассе несовершеннолетних любителей выпить. Если у продавца есть малейшее подозрение на то, что покупателю нет 18, то его просят предъявить документы. Причем предъявить нужно паспорт или ID карту. Водительские права в качестве документа в магазине не принимают.

У нас есть распоряжение и даже если человеку 20, 25 и даже ближе к 30 лет, но все равно если нам кажется, что ему младше – мы все равно спрашиваем документы, — сообщила Елена.

В начале июня, во время выпускных экзаменов у девятиклассников муниципальная полиция провела рейды контрольных закупок. Всего полицейские проверили 13 торговых мест. В семи магазинах подросткам продали сигареты и алкоголь. К таким проверкам полицейские подключают несовершеннолетних, они-то и покупают акцизные товары. Участие добровольных помощников в контрольных закупках согласовано с их родителями. Сейчас в полиции объявляют набор таких помощников. Если подростку от 15 до 17 лет и он хочет помочь правоохранительным органам, то может обращаться в Рижскую муниципальную полицию. 

Им интересна работа с полицией и как это происходит – поездить на полицейской машине (…) могут прийти в участок и узнать как там работа происходит, — рассказал представитель Рижской муниципальной полиции Артем Калац. 

В среднем в ходе регулярных проверок каждый шестой пункт торговли попадается на нарушении. Бывают дни, когда из пяти магазинов, все пять оказываются чистыми. В ходе недавнего рейда несовершеннолетней помощнице удалось купить энергетический напиток и сигареты. Причем, продавец попросила предъявить документ шестнадцатилетняя девушка показала ID карту, где и был указан ее возраст. Однако, продавец все равно продала товар и получила протокол об административном нарушении. 

Штраф может грозить не только продавцу, но и предприятию, где тот работает. Для продавца — это сумма в размере от 280 до 350 евро, а для юридического лица вплоть до 1400 евро. За повторное нарушение штраф больше. О факте нарушения сообщается в службу Службы госдоходов (СГД, VID).

Когда мы разговариваем с представителями юридических персон, то нам жалуются хозяева фирм, что они всеми силами стараются объяснить и проводить инструктажи для работников, но все равно некоторые продавцы выполняют работу недостаточно внимательно. К сожалению, есть и маленькие магазинчики, где хозяин даже заинтересован продавать малолетним алкоголь и сигареты. С ними мы работаем отдельно, — сообщил Калац.

Специалист по профилактике зависимостей Татьяна Григорьева отметила, что контроль за продавцами, несомненно, нужен. Однако нельзя с полной уверенностью заявить, что это поможет снизить уровень подросткового алкоголизма в стране.

По моему опыту, даже если сами подростки не покупают, то все равно находятся люди, которые это делают – прохожие, друзья постарше – совершеннолетние, — рассказала Григорьева.

По наблюдениям продавца Елены несовершеннолетние любители спиртного прибегают к помощи друзей постарше.

Я часто вижу, что приходят с тем, кто постарше и у него есть паспорт и я не могу не продать, — объяснила продавец.

По мнению специалиста по профилактике зависимостей Татьяны Григорьевой, необходимо проводить профилактические беседы в школах, говорить о последствиях чрезмерного употребления алкоголя. В данном вопросе все работает в комплексе. Нужно проверять торговцев. Необходимо быть сознательными и не покупать алкоголь, если об этом просят подростки. Также большую роль играют родители и школы, чья задача информировать о вреде алкоголя.


Написать комментарий

В стиле ментов.

А что, у нас такое бывает? Продают алкоголь детям? Не знаю, у меня один раз, в 35 лет паспорт потребовали. Да и не проблема это, купить ребенку алкоголь. Как написано в статье, дети находят совершеннолетнего, с куриными мозгами, дают деньги и он им покупает. Продавец не может не продать.

Продавцов нафиг, хохлов и чурок за вдвое меньшую зарплату за кассу. Плюс штраф в казну. Все в шоколаде.

господа полицейские! точка на Гимназияс 28 всю ночь продает алкоголь и несовершеннолетним, и пьяным водителям. Встань за угол, отлавливай и выполняй план! Но нет! Приезжает патруль только после нескольких вызовов подряд.

И что они этим учат детей? Между прочим - недавно открыла хорошую возможность дополнительного заработка. Если пологаешь что очередная схема как разбогатеть на миллион за раз, разочерую - иди ищи такое где нибудь в другом месте. Тем не менее - небольшой но постоянный поток средств в бюджет о котором не известно чужакам. Сама сперва не поверила коллеге, но после сдачи проекта получила премию, решил попробовать. И - опиньки - 480 евро плюсом. Значит - это работает! Зайди и убедись: https://goo.gl/3OxSEu Алиса

Господи опять это говно здесь появилось.

в итоге объявленной полицейской акции
уже сегодня в магазинах все продавцы при полной боевой,
а на точках ажиотаж и взлет продаж

А что, у нас такое бывает? Продают алкоголь детям? Не знаю, у меня один раз, в 35 лет паспорт потребовали. Да и не проблема это, купить ребенку алкоголь. Как написано в статье, дети находят совершеннолетнего, с куриными мозгами, дают деньги и он им покупает. Продавец не может не продать.

Этому с куриными мозгами обязательно при себе паспорт или ID иметь. А они его постоянно с собой не таскают. А до 25-ти лет человек даже без просьбы продавца обязан показать документ, удостоверяющий личность.

Менты предлагают подросткам давить на жалость, чтобы подставить продавщиц, пашущих за минималку. Как это мерзко...

DA i v magazine kupitj hotj jestj garantija 4to ne stravitca a tak molodez najdet i polonuju i vsakuju vot problema oni umnije detki

господа полицейские! точка на Гимназияс 28 всю ночь продает алкоголь и несовершеннолетним, и пьяным водителям. Встань за угол, отлавливай и выполняй план! Но нет! Приезжает патруль только после нескольких вызовов подряд. zhitel

Znaju na himiji jestj tokoje delo!

В стиле ментов. бан редакции

чангалы всегда так делали! ещё и стучали!

Этому с куриными мозгами обязательно при себе паспорт или ID иметь. А они его постоянно с собой не таскают. А до 25-ти лет человек даже без просьбы продавца обязан показать документ, удостоверяющий личность.

ID нацикам в жопу засунь, а потом заставь сожрать!

я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним, но это не метод, таким образом выращивают сексотов

В Крепости,в обоих магазинах и алкоголь и сигареты продают детям. Причем ,на вопрос "почему продали",ответ один,"все равно купят".

Знаю в городе Лиелварде,на Авоту тоже пару продавцов продавали...

Такие же проверки делали всегда- и в 90-е и в 2000- ых. У нас а баре подсылали ,, девочек ,, под центнер. Даже и в голову не придет у такой ,,крошки ,, попросить документ. С виду - 30-летняя тетка. Государству всегда в казне не хватало денег. Вот и трясли магазины и бары.

Написать комментарий