В Латвии появились «профессиональные безработные». Пора менять систему пособий, считает эксперт 24

По словам руководителя Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Эдгара Трейберга, ситуация с рабочей силой в отрасли сельского хозяйства в последнее время стала критической. На рынке появилась особая категория людей - профессиональные безработные, которые работают только полгода в году, а остальное время удачно используют систему пособий, пишет rus.db.lv.


По словам Трейберга, главная причина острой нехватки рабочих рук - это разветвленная система социальных пособий в стране, которая стимулирует человека не работать, а получать деньги от государства.

Мы уверены в том, что работники в Латвии очень злоупотребляют пособиями, - говорит он в разговоре с rus.db.lv. - Часто получается так: человек устраивается в компанию, где платят большие заработные платы со всеми налогами, но поработав полгодf, уходит на пособие по безработице на другие полгода.

 

Потом опять устраивается на то же самое предприятие и снова проворачивает такую же карусель с увольнением.

В это время он не ищет работу, а занимается своими делами - собирает ягоды, грибы, продает все это на рынке, или занимается мелким ремонтом за деньги, но работу не ищет. В результате мы сталкиваемся с огромной нехваткой рабочих рук!

Эксперт уверен, что ситуация была бы совершенно другая, если бы система пособий не была так благоприятна для работника.

 

Если бы у нас не были такие высокие пособия, по безработице, в том числе, то рабочая сила была бы более доступна, - считает он. - Ведь кто такие латвийские безработные? Это люди, которые не хотят работать ни в Латвии, ни за границей - иначе они давно бы уже уехали! Я не говорю, что пособия не нужны совсем, но их надо пересматривать. Причем очень быстро. Иначе нам придется действовать как в Англии, когда фермеры буквально на улицах отлавливают гастарбайтеров и просят поехать на работу на фермерские хозяйства. Нам ловить на улицах уже некого!

 

Как поясняет Трейбергс, в данный момент латвийские крестьяне стали привлекать рабочую силу с Украины и Беларуси, для них 700-800 евро в виде зарплаты - это огромные деньги.

 

За эти деньги они готовы работать на полную катушку, - говорит он. - Но опять же возникает проблема - мы не можем платить украинцам менее 850 евро в месяц, плюс еще должны платить пошлину. Такие расходы могут позволить себе далеко не все фермерские хозяйства. А местные работать вообще не хотят. Поработают полдня, и говорят - все, нам хватит! Фермеры от такого отношения к труду в шоке.

Генеральный секретарь СССО Гунтис Вилнитис в разговоре в rus.db.lv отметил, что такого понятия как безработица в сельском хозяйстве больше нет - есть система, которая убирает у людей желание работать.

Что скрывать, у нас есть категория профессиональных безработных, которые очень четко используют действующее законодательство, позволяющее им не работать и получать деньги, - говорит он. - Люди сидят на пособиях месяцами, плюс к этому получают пособия от самоуправления, и у них него никакого стимула работать. Мы сегодня направили свои пожелания министерству благосостояния с просьбой срочно пересмотреть систему пособий и сделать ее дружественной для рынка труда.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Тот кто так говорит даже не прочитал правила получения пособия в Лавтии и где у нас 800 платят наверное в ЛАТГАЛИИ

Сколько неправды!!!

Почему иксперды не касаются проблемы, когда безработного привлекают на "работу" с испытательным сроком три месяца, а затем ни цента не платят?

Кроме того, очень часто работодатели вывешивают объявления, нам которые бросаются десятки безработных.

В результате - берут только своих или притворно жалуются "не можем никого найти, поэтому работу приходится выполнять самим", соответственно не обижая себя с зарплатой!

Твоя первая тысяча долларов онлайн заработка еще никогда не подкрадывалась так близко. Она практически дышит Тебе в спину. Обернись, схвати её и мгновенно переведи на свою банковскую карту! Тебе уготовано повторять это действие каждую неделю. Временами это даже напрягает. Ведь это Быстрые Деньги Онлайн! Зайди, запишись и преврати свою жизнь в сказку! https://goo.gl/3OxSEu Алиса

Редакция, уберите это дерьмо отсюда.

Тот кто так говорит даже не прочитал правила получения пособия в Лавтии и где у нас 800 платят наверное в ЛАТГАЛИИ ZZZ

Не поверишь, даже знаю где, но после первой получки работники уходят в адский запой и работа на пару месяцев им не нужна

Pjanic i lentjajev prud prudi.Horosego i obrazovonogo s ognem nenaiti.

Не поверишь, даже знаю где, но после первой получки работники уходят в адский запой и работа на пару месяцев им не нужна

Soglasna

Как говаривал Преображенский профессор, не читайте до обеда советских газет, совет безработным для спокойствия и душевного равновесия вообще не читайте латвийские порталы с их бреднями об истории ,,успеха,,.Я перестал читать о всяких средних зарплатах и подобной ахинеи и нервы стали значительно крепче!

Сколько неправды!!! Почему иксперды не касаются проблемы, когда безработного привлекают на "работу" с испытательным сроком три месяца, а затем ни цента не платят? Кроме того, очень часто работодатели вывешивают объявления, нам которые бросаются десятки безработных. В результате - берут только своих или притворно жалуются "не можем никого найти, поэтому работу приходится выполнять самим", соответственно не обижая себя с зарплатой!

Даже при испытательном сроке тебе обязаны платить заработную плату. Что значит ни цента не платят? На каком основании?

Какое-то не соответствие фактов в статье,во первых пособие по безработице можно получить только если до этого отработал 12 месяцев и второе с хорошей работы никто здравомыслящий не будет уходить на пособие ибо потом можно не вернутся на то же место,в Латвии действительна острая нехватка работников во всех сферах,но люди не идут из-за того что у нас ещё у работодателей менталитет 90-х,где практикуется задержки зарплаты,неправильное начисление самой зарплаты,да и вообще ничтожная сама зарплата.

Поработают полдня, и говорят - все, нам хватит! Фермеры от такого отношения к труду в шоке.
Полдня это сколько,12 часов? А вы наверное хотите что-бы ваши ягоды работники собирали 16-20 часов в сутки и платить им за это 300 евро на руки,сосем уже уху ели эксперды.

Не поверишь, даже знаю где, но после первой получки работники уходят в адский запой и работа на пару месяцев им не нужна

Подскажи где платят

Pjanic i lentjajev prud prudi.Horosego i obrazovonogo s ognem nenaiti. Joo

ЦГЯ имеешь в виду!

автор статьи лох и наглый врун!!!

Как говаривал Преображенский профессор, не читайте до обеда советских газет, совет безработным для спокойствия и душевного равновесия вообще не читайте латвийские порталы с их бреднями об истории ,,успеха,,.Я перестал читать о всяких средних зарплатах и подобной ахинеи и нервы стали значительно крепче! Шор

постебаться над убогими наци тоже надо!

постебаться над убогими наци тоже надо!

А что над ними стебаться, они и рулят то на окладе 2000-3000, они как раз и стебуться, плача крокодильими слезами!!

Люди, перестаньте себя обманывать. Многим выгодно числиться на бирже безработными. Пособие они получают или нет, но зато они пользуются льготами от соц. службы, особенно если семья получит статус. К тому же такие "безработные" подхалтуривают, подрабатывают. Можете минусовать. Но я точно знаю, что такие есть.

Пора менять эксперта,он живёт в альтернативной Латвии

Дочка в прошлом году работала на клубнике в Таборе!! 20 центов кило!!! Где они видели 600-700?!! Тут и 300 хрен заработаешь!! Так и помрешь в поле!! Бред!!!

Профессиональные безработные это кто?
Эйгем..?
..
Попробовал бы автор стать выжить на пособие по безработице.
Или попахать за 100 евро в месяц. Как пашут столатовики.
Если электрик, то будешь копать метровые канавы в дождь и снег.
А электрики будут смеяться над тобой.
Если уборщик, то будешь убирать строительный мусор на обьекте.
Нормально власть устроилась.
И сто евро в зубы, чтобы человек не подох от голода.
И нет ни какого стажа, пособий, больничных.
...
Как не стыдно писать такие статьи?
Латвия сейчас в этом смысле на само дне.

Написать комментарий