Метеоролог рассказал о появлении в Латвии торнадо и новой погодной тенденции 5

Во вторник в Латвии было зарегистрировано несколько смерчей или торнадо. Действительно ли это явление - что-то необычное для Латвии, в интервью передаче «900 секунд» телеканала LNT рассказал руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

В Латвии торнадо наблюдаются каждое лето, их еще называют смерчами. Подобное явление регистрируется в нескольких местах. Наблюдение за ними затруднено, так как они очень локальны и кратковременны, но вызываемые ими разрушения появляются каждый год, - заявил метеоролог.

Виксна рассказал, что торнадо создаются при губчатых дождевых облаках во время грозы, когда большие нестабильность атмосферного давления и температурные контрасты, а во вторник была ситуация, что при жаркой погоде пришли холодные воздушные массы. Из-за большой нестабильности атмосферы и образовались смерчи.

Конечно, их прогнозирование очень затруднено, можно прогнозировать лишь приблизительный регион. Прогнозировать, в каком конкретно месте будет торнадо, практически невозможно, - сказал Виксна.

Проведенные нами исследования свидетельствуют, что грозы в Латвии становятся реже, однако они стали более интенсивными, с более сильными порывами ветра. В сценариях будущего у силы ветра довольно большая неопределенность, однако, принимая во внимание, что температура воздуха постепенно повышается, можно сделать выводы, что сохранится нынешний сценарий, и в будущем придется считаться с сильными грозами, - указал метеоролог.

 


Написать комментарий

на территории Евразии и Северной Америки еще в эпоху Горбачева существовали как минимум 3 ( 4) УСПЕШНО РАБОТАЮЩИХ института по УПРАВЛЕНИЮ погодой,

разгон туч , целенаправленные потоки воздуха, по узким коридорам ломаной кривой вырывающие деревья с корнем,
снимающие крыши с одноэтажных домишек и автобусные остановки, точечные смерчи и землетрясения, цунами - все эти явления знакомы и рукотворны,
масса примеров, связанных с политическими, военными конфликтами и решением соц проблем

о чем в 2017 году,говорят синоптики народу ? что не могут заранее предсказать ? так это логично

на территории Евразии и Северной Америки еще в эпоху Горбачева существовали как минимум 3 ( 4) УСПЕШНО РАБОТАЮЩИХ института по УПРАВЛЕНИЮ погодой, разгон туч , целенаправленные потоки воздуха, по узким коридорам ломаной кривой вырывающие деревья с корнем, снимающие крыши с одноэтажных домишек и автобусные остановки, точечные смерчи и землетрясения, цунами - все эти явления знакомы и рукотворны, масса примеров, связанных с политическими, военными конфликтами и решением соц проблем о чем в 2017 году,говорят синоптики народу ? что не могут заранее предсказать ? так это логично

Доуправлялись.

С америкосами и погода приехала.

На Лиго торнадо. Народная примета.

Где сирены или другие методы быстрого оповешения... что мол сидите дома и не вылазте. Что за хрень...как понять что безопасно или нет находится в близи деревьев и.т.д.

Написать комментарий