airBaltic не пустила на борт самолета тяжело больного ребенка 3

Латвийская авиакомпания airBaltic отказала в посадочном месте тяжело больному мальчику. Ребенку на собранные латвийским обществом деньги в Мюнхене была проведена операция, однако на обратном пути мальчика не пустили в самолет, пишет Latvijas Avīze со ссылкой на программу телеканала TV3 Bez Tabu.

Как программе рассказала близкая подруга семьи, бабушка с внуком, являющимся инвалидом, полетела в Мюнхен для проведения сложной операции на ноге. Собрать деньги на операцию и помочь организовать поездку помогла благотворительная организация Ziedot.lv. Сама операция прошла успешно, на обе ноги мальчика наложили гипс.

На прошлой неделе бабушке с внуком надо было из Мюнхена возвращаться домой в Ригу. Для полета была выбрана авиакомпания airBaltic. Каково же было удивление бабушки, когда пилот отказался их везти, так как у ребенка были загипсованы ноги, сообщает программа.

Женщина с ребенком была вынуждена остаться в аэропорту Мюнхена.

Семья указала, что билеты были приобретены вовремя. Кроме того, было указано, что будет провозиться инвалидное кресло, как и его размеры. Авиакомпания не информировала о том, что необходимы дополнительные документы или справки из больницы.

В свою очередь представители airBaltic предоставили журналистам свои пояснения.

Авиакомпания была информирована о том, что упомянутый пассажир воспользуется рейсом BT224 из Мюнхена в Ригу, будучи на коляске. Когда пассажир был доставлен на рейс, представители аэропорта и обслуживающий персонал самолета констатировали, что состояние ребенка не отвечает тому, чтобы безопасно его транспортировать до запланированной цели маршрута.

В распоряжении перевозчика не было информации о том, что пассажиру проведена операция и состояние здоровья не позволяет провести его транспортировку в сидячем положении, - указали в airBaltic.

Как указали в авиакомпании, в самолетах airBaltic перевозка пассажиров в положении лежа или полусидя не возможна технически. Кроме того, это может угрожать и ухудшить состояние здоровья пассажира, в связи с чем и было отказано в перевозке.

Транспортировку пассажира на воздушном лайнере после проведения серьезной операции необходимо согласовать с врачом, чтобы получить соответствующую справку о том, что конкретное лицо может безопасно совершать перелет, - подчеркнули в airBaltic.


Написать комментарий

Стараюсь по возможности не пользоваться услугами Аерболтика! Дорого, комфорта никакого...

Стараюсь по возможности не пользоваться услугами Аерболтика! Дорого, комфорта никакого... KAK TO TAK

Но главное они летают на самалётах компании Bombardier, от которых отказались все развитые страны мира!
http://press.lv/post/uzhe-pyat-samoletov-semejstva-bombardier-razbilis-iz-za-problem-s-shassi/

А может, все-таки авиакомпании виднее? Что бы все сердобольные комментаторы запели, если бы что-то плохое случилось во время полета? Например, был бы заблокирован запасной выход? Или все на авось - по-добренькому взлетаем, а там как пойдет?

Написать комментарий