Сейм вернулся к вопросу о примирении ветеранов двух фронтов 11

Сейм сегодня рассматривал подготовленные парламентской комиссии по правам человека и общественным делам поправки к законопроекту о статусе участников Второй мировой войны. Как радио Baltkom рассказал заместитель председателя парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, депутат Сейма от партии "Согласие" Борис Цилевич, суть законопроекта предполагает новый статус, вне зависимости от того, на какой стороне воевал человек.

Эта инициатива была выдвинута еще президентом Андрисом Берзиньшем. Идея примирения воевавших на разных сторонах очень важна. Но наше общество остается расколотым и этого непросто добиться. К законопроекту было подготовлено много поправок. И сегодня мы не дошли до голосования, но договорились о конкретном сроке, когда этот Закон должен быть принят. Ведь эта инициатива существует уже очень много лет, а тех, кого она касается, остается уже совсем мало, - рассказал он.

В Латвии статус участника Второй мировой войны до сих пор не был закреплен на законодательном уровне. В новом законопроекте будет говорится, что участниками Второй мировой войны признают тех граждан Латвии, кто являлся гражданами на 17 июня 1940 года, и с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года принимал участие в боевых действиях против советских или немецких вооруженных формирований.

В то же время участником войны не будет признано лицо, осужденное за тяжкие преступления и не реабилитированное.

Ветеранам будут выдаваться удостоверения определенного образца. Самоуправления же получат право решать, представлять ли ветеранам какие-либо льготы на получение услуг.


Написать комментарий

Власовцев да бандеровцев ищут "друганы" легионеры!

Всё бы ничего, но когда на Украине нацизм поднял голову и лютует, а у нас он не разлютовался только потому что количественно мало буйных, как-то совсем не хочется забывать и прощать того, кто прислуживал Гитлеру.

вы ебанулись там что-ли ??

Всё бы ничего, но когда на Украине нацизм поднял голову и лютует, а у нас он не разлютовался только потому что количественно мало буйных, как-то совсем не хочется забывать и прощать того, кто прислуживал Гитлеру. Q

Нато это гитлер сегодня и латыши также прислуживают дьяволу! Слова украина и гитлер, и нато пишутся с маленькой буквы как простые существительные!

в принципе мысль неплохая.еще при союзе были встречи немецких ветеранов.воина давно закончилось.

путлер это гтилер агрессор наших дней, вероломно утобрал у родного брата область, начал новый виток гонки вооружений, стал третьм в мире по военныи тратам в мире после США и КИТАЯ! Тратит 20% бюджета на военные цели, оболванил свой народ лживым патриотизмом и набивает себе карманы с помощью своих друзей из кооператива ОЗЕРО пользуясь культом своей личности, который ему создали коллеги чекисты! PR

Лживый патриотизм исключительно Российский и Германский. Остальные народы имеют право на истинный патриотизм.

НУ ДА И 9 МАЯ ВМЕСТЕ НА ПАРАДЕ ..УМНИКИ ОТ ЛАТЫШСКОГО НАРОДА сэим

Опять плюсов себе понаставил дэбилойд сопливый? Не надоело ?

Это на вас так подействовала последняя поездка к друзьям в Москву??? Однако... Алексей

Да никуда он не ездил. Стебется сопляк с флажками и разными никами. Да плюсы себе рисует. Детский сад и все.

ну конечно путин ездит на танках по нашим полям и селам ....

Ишь ты, как они заходят! С подвыподвертом. Примиряться с палачами зовут. Я против.

Написать комментарий