ЕСПЧ признал российский закон о гей-пропаганде дискриминационным 6

Европейский суд по правам человека признал дискриминационным российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. По мнению суда, этот закон нарушает право на свободу выражения мнения.

В ЕСПЧ сочли, что закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, принятый в России в 2013 году, нарушает статью 10 (свобода выражения мнения) и 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее жалобу в ЕСПЧ подали активисты движения ЛГБТ — Николай Баев, Алексей Киселев и Николай Алексеев, которые привлекались к административной ответственности за "пропаганду гомосексуализма".

В соответствии с решением суда российское государство должно выплатить Николаю Баеву, Алексею Киселеву и Николаю Алексееву 49,1 тысячи евро в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также в счет судебных издержек.

Закону о запрете гей-пропаганды запрещает "распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений".

Также закон предусматривает штрафы за формирование "искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающих интерес к таким отношениям".

Размер штрафа за нарушение этого закона составляет до четырех-пяти тысяч рублей для обычных граждан (около 86 долларов) и до 100 тысяч рублей (1725 долларов) в случаях, если речь идет о распространении таких сведений в СМИ или интернете.

Принятие закона в 2013 году вызвало резкую реакцию со стороны Запада, расценившего документ как дискриминирующий ЛГБТ-сообщество. Согласно судебной статистике, с 2014 по 2016 год по этому закону были оштрафованы 14 человек.


Написать комментарий

Дети тоже люди и у них тоже есть права! Исполнится им 18 лет тогда и внедряйте свою евро толерантность, если им это будет интересно. А так своей пропагандой пидарастии, вы оказываете влияние на несформировавшиеся умы детей, подталкивая их стать тем кем надо вам еб..нутым извращенцам. Многие русофобы латентно уважают Россию именно за этот закон. еспЧ пусть лучше гомосам Саудовской Аравии сначало поможет.

Маразм не только крепчал, но и усиливался. Слабо верится, что Россия этим гомикам что-либо заплатит.

Эти геи до того обнаглели, что дискриминируют натуралов.
Гомосексуализм - это сексуальное отклонение, болезнь. Таких нужно изолировать и лечить. А они парады устраивают.
Представьте себе парад шизофреников с такими же требованиями. Их сразу лечить уведут. Хотя, может быть и нет. В нынешнее время всеобщего маразма, шизофреники могут и получить равные со здоровыми людьми права. Главное, все правильно организовать.

Как там было в Городке: Это кто у тебя в коляске мальчик или девочка...............а вот он вырастет и сам решит.

Хрен, положенный на это признание ЕСПЧ, обеспечит в России спокойную жизнь. Сколько можно трындеть об этой пидарасне???

эти 3 мужика что ли хотят иметь мальчиков ****??? отцам детей надо кастрировать их и все..

Написать комментарий