Скончался бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль

В своем доме в Людвигсхафене в возрасте 87 лет умер бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль. Он занимал пост главы немецкого правительства с 1982 по 1998 годы. Именно во время пребывания Коля на посту канцлера произошло воссоединение страны.

Сообщение о смерти политика подтвердил его адвокат Штефан Хольтхофф-Пфертнер. Христианско-демократический союз (ХДС), многолетним лидером которого был Гельмут Коль, выразил скорбь в связи с его смертью.

Гельмут Коль родился в 1930 году в Людвигсхафене в религиозной католической семье. В университете Франкфурта-на-Майне и Гейдельберга он изучал право, историю и общественно-политические науки. В Христианско-демократический союз, который он возглавил в 1973 году, Коль вступил еще школьником — в 1946 году. Депутатом бундестага от этой партии Коль был с 1976 по 2002 годы.

В 1982 году Гельмут Коль стал канцлером в результате первого в истории бундестага удавшегося вотума недоверия действующему федеральному канцлеру Гельмуту Шмидту и развала коалиции между Социал-демократической партией Германии (СДПГ) и Свободной демократической партией (СВдП). У власти Коль оставался рекордный срок — 16 лет.

В последние годы экс-канцлер тяжело болел. После травмы головы, которую он получил в результате падения, Коль с 2008 года перемещался в инвалидном кресле.

17.06.2017 , 11:55

DELFI

Фото: AFP/Scanpix


Написать комментарий