Даугавпилсский фехтовальщик-колясочник стал призером чемпионата Беларуси

Даугавпилсский фехтовальщик-колясочник Олег Гаркуль-Гуревич не новичок в спорте, он участвовал в нескольких этапах Кубка мира - провалов на тех соревнованиях не было, однако и громких побед тоже. Тренировки, однако, не прошли даром – на Открытом паралимпийском чемпионате Беларуси в Минске 10-11 июня, выступая в группе «В» Олег Гаркуль-Гуревич выиграл бронзовую медаль.

Комментарий тренера Александра Пляскина: «В Республики Беларусь очень сильные фехтовальщики-паралимпийцы, у них в Минске создан специализированный  Центр паралимпийского фехтования и с недавних пор в Полоцке открыт его филиал. Особенно сильный состав в группе «В», именно в этой группе член сборной Беларуси Андрей Праневич стал чемпионом Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. И именно в этой группе выступает и Олег Гаркуль-Гуревич».

На соревнованиях в Минске наш фехтовальщик попал в одну подгруппу с Паралимпийским  чемпионом и на первом этапе (бой до 5 уколов) выиграл у него. В полуфинале (бой до 15 побед) даугавпилсский спортсмен уступил шпажисту из Полоцка Алексею Синкевичу, который в конечном итоге и стал чемпионом, выиграв в финале у Андрея Праневича.

Бронзовая медаль Олега Гаркуль-Гуревича – не единственная в «копилке» даугавпилсских  паралимпийцев. В прошлом сезоне с медалью вернулся из Минска Дмитрий Валайнис, который выступал, правда, в группе «С».

«Сейчас мы тренируемся по 3-4 раза в неделю, - рассказал тренер Александр Пляскин, - и все лето будем готовиться к чемпионату мира 2017 года, который пройдет в ноябре в Италии. Надеемся туда попасть и выступить достойно».

16.06.2017 , 16:30