Вейонис: НАТО необходимо искать диалог с Россией 9

НАТО необходимо искать диалог с Россией, сказал президент Латвии Раймонд Вейонис, открывая дискуссию "НАТО - от Варшавы до Брюсселя. Будущее альянса и усиленное присутствие в Балтии и Польше".

По мнению президента, это необходимо делать, потому что никто не хочет возвращения Холодной войны. Диалог необходим, чтобы не создавались новые напряженности. Вейонис подчеркнул, что наша страна солидарна с НАТО, указав, что Латвия участвует в международных миссиях в Афганистане, Мали, Ираке и других странах, а также готова вкладывать в укрепление своей обороноспособности и делать еще больше.

"Когда Латвия присоединилась к НАТО, мы думали, что гарантировали себе безопасность в обозримом будущем, однако было доказано обратное - война в Грузии, аннексия Крыма на Украине. Россия показала, что готова применять силу для воплощения своих политических целей", - сказал Вейонис.

Президент отметил, что появление вооруженных сил союзников в Польше и странах Балтии является очень важным гарантом стабильности региона.

Посол Канады в Латвии Ален Осер сказал, что Канада гордится работать рядом с военными Албании, Испании, Италии и Польши, оказывая поддержку латвийским вооруженным силам. "Канада и Латвия работают вместе, чтобы сделать мир более безопасным", - добавил посол.

В свою очередь заместитель посла Польши в Латвии Эвелина Брудницка сказала, что с момента российской агрессии НАТО столкнулось с новыми вызовами в сфере безопасности и ухудшением безопасности у своих границ. По ее мнению, приоритетом НАТО всегда была безопасность стран-участниц, а также их границ. "Мы гордимся и чувствуем себя польщенными, что Польша может быть частью этого боевого подразделения в Латвии. Безопасность Латвии - это и наша безопасность", - подчеркнула Брудницка.

Сегодня в Риге проходит дискуссия "НАТО - от Варшавы до Брюсселя. Будущее альянса и усиленное присутствие в Балтии и Польше", которую организует Институт внешней политики Латвии в сотрудничестве с НАТО, фондом Конрада Аденауэра, а также посольствами Канады и Польши.


Написать комментарий

Варшавского договора давно нет, НАТО для кого?

Какая холодная война. Тут "горячей" вовсю попахивает. С НАТО дружить невозможно, они всегда хотят диктовать условия. А Россия не любит, когда ей диктуют, да и с какого Х?! Я понимаю желание президента "жить дружно", но как-то все уж у него в розовом цвете.

Специально "для дружбы" к нам и приедет глава НАТО?

Россия все правильно делает и силу правомерно применяет. Научилась у НАТО!Не натовцы разве бомбили Югославию? Вобщем тут говорить неочем.С вступлением в Нато Латвии все стало лишь еще хуже..Разумнее было соблюдать нейтралитет.Теперь у нас в государстве иностранные войска которые не станут щадить тут никого и ничто в случае конфликта. А пока вояки тренируются-сцут на милду да устраивают пьяные дебоши.

Варшавского договора давно нет, НАТО для кого? Ампер Киловатыч

Не для кого, а против кого? Против России, -это и ежу понятно!

С террористами ната диалогов не ведут, их мочат в сортире!/путин/

Война в Грузии ..,.. а он точно президент ?

Нато мировой террорист, латвия страна террористов ната!

нас нато разбомбит как югославию в свое время...

Написать комментарий