ЕСПЧ обязал Латвию выплатить миллионеру 2500 евро компенсации за его прослушку 2

Властям Латвии придется выплатить 2500 евро компенсции бывшему председателю правления SIA Ovi Владимиру Одерову за прослушивание телефонных разговоров клиента и его адвоката.

Миллионер в свое время обвинялся, но был оправдан по уголовному делу о контрабанде нефти.

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на МИД, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение по делу "Одеров против Латвии". В своем иске Одеров жаловался на то, что 8 апреля, 22 мая, 27 мая и 7 октября 2005 года велась прослушка его телефонных разговоров с присяжным адвокатом, что нарушало принцип конфиденциальности разговоров в формате "клиент — адвокат".

В ЕСПЧ не приняли аргументы, выдвинутые правительством Латвии, но при этом заметили, что податель иска не использовал все судебные средства по защите своих прав, и что он несколько раз обращался с жалобами в учреждения прокуратуры, где его жалобы рассматривали по сути.

В ЕСПЧ отдельно оценили, была ли при прослушивании разговора нарушена конфидециальность между клиентом и адвокатом. Суд отметил, что, как минимум один из прослушанных разговоров между защитником и подозреваемым был упомянут в уголовном процессе.

Посколько правительство Латвии не предоставило информацию, подтверждающую, что разговоры между клиентом и адвокатом использовались для неправосудных целей, в ЕСПЧ сделали вывод, что в данном случае прослушка разговоров подателя иска и его адвоката не являлась необходимой в демократическом обществе.

Податель иска — миллионер Одеров — просил присудить ему компенсацию за моральный ущерб в размере 25 000 евро, а также 12 157 евро за судебные издержки. В большинстве требований подателя иска ЕСПЧ отказал, присудив компенсацию в 1500 евро за моральный ущерб и 1000 евро — за судебные расходы.

В 2004 году была получена оперативная информация о схеме контрабанды горючего, в которой, возможно, был задействовано предприятие и танкер, принадлежащие подателю иска в ЕСПЧ. На основании добытой информации финансовая полиция начала уголовный процесс в отношении 11 лиц за контрабанду горючего в больших размерах.

В ноябре 2004 года особоуполномоченный судья Высшего суда разрешил прослушивание телефонных разговоров мужчины 1960 г.р. (податель заявления в ЕСПЧ). Во время прослушки были также перехвачены четыре телефонных разговора между мужчиной и известного присяжного адвоката.

В мае 2008 года председатель правления компании OVI Владимир Одеров, который обвинялся в контрабанде нефти, подал против Латвии иск ЕСПЧ. Предпринимателя возмутил тот факт, что к материалам уголовного дела были присоединены результаты прослушки его телефона, а также телефона адвоката Освальда Свиланса.

Прокурор Иварс Краузе требовал для обвиняемого по делу о крупной контрабанде нефтепродуктов, отмывании денег на сумму более 1 млн. латов и подделке документов миллионера Одерова реального лишения свободы на шесть лет с конфискацией имущества, в том числе и танкера Matalobos. Одеров свою вину категорически отрицал, заявляя, что дело является заказным.

Остальных двух обвиняемых, директора ООО Magvejs Валерия Васильева и Владимира Каребо, прокурор потребовал приговорить к условным срокам. Оба они уже возместили государству причиненный ущерб в размере 10 тыс. латов и 15 000 латов соответственно.

К условным срокам с конфискацией имущества Краузе требовал приговорить также Инну Мачановскую, Вадима Харунжего, Райво Хорста, Артура Балюкевича, Владимира Чернова, Владислава Якубовского и Виктора Пилютина.

Как считало следствие, организацией крупных незаконных сделок с нефтепродуктами занимался Валерий Васильев. Через оптовые фирмы он в течение длительного времени и в крупных объемах продавал АЗС горючее неизвестного происхождения. Полученные от незаконной реализации нефтепродуктов средства оборачивались на оффшорных счетах, а затем перечислялись в Двинский филиал Rietumu banka. Здесь деньги получали фиктивные руководители фирм, а затем передавали их реальным владельцам.

Наличные со счетов снимались в таких объемах, чтобы не вызвать подозрений у банка, который обязан в таких случаях извещать о сомнительных сделках Службу по предотвращению легализации незаконно полученных средств. Следствие полагает, что консультации о том, какие суммы обналичивать, организаторам схемы давала руководитель филиала Ина Мачановская. Во время обыска у нее были обнаружены бланки оффшорных фирм, происхождение которых руководитель филиала объяснить не могла.


Написать комментарий

Несколько тысяч из народного бюджета - контрабасисту- миллионеру, за плохую работу уголовного следствия,
несколько тысяч уголовнику - педофилу за отсутствие мягкой туалетной бумаги у параши......

Европейский суд по правам человека занимается архиважными проблемами, игнорируя обращения по дискриминациисотен тысяч латвийских неграждан и собственников недвижимости

Несколько тысяч из народного бюджета - контрабасисту- миллионеру, за плохую работу уголовного следствия, несколько тысяч уголовнику - педофилу за отсутствие мягкой туалетной бумаги у параши...... Европейский суд по правам человека занимается архиважными проблемами, игнорируя обращения по дискриминациисотен тысяч латвийских неграждан и собственников недвижимости

Не граждане могут стать гражданами.Не нравится пжх то можете организовать свой кооператив.Не нравится то можете подать иск туда если вам гражданство не дали.Но не судьба вам выиграть это.Экзамен на гражданство не противоречит международному праву.

Написать комментарий