Зарабатываем меньше, чем в ЕС, а платим – по полной. Есть еще вопросы, откуда бедность? 9

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Латвии в прошлом году составляли 91%, в Эстонии - 90%, а в Литве - 80% от среднего уровня по ЕС, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat, пишет rus.db.lv. Между тем, уровень доходов в Латвии составляет 67% от среднего уровня доходов по ЕС. Другими словами, зарабатываем меньше, чем в Европе, но платим - по полной!

Когда Латвия в 2004 году вступала в Европейский союз, то одной из главных целей тогда было выравнивание уровня доходов - хотя бы до среднеевропейского показателя. Для этого и выделялись миллиарды евро из фондов ЕС, чтобы быстрый сократить эту разницу в уровне жизни.

Спустя 14 лет разница действительно снизилась, и сейчас Латвия по уровню доходов занимает пятый наименьший в ЕС показатель. Наш уровень доходов составляет примерно 67% от среднего уровня по ЕС - это данные Eurostat. Такой же показатель в Эстонии - 71%, Литве - 86%.

Теперь смотрим, каковы же наши цены на продукты по сравнению со средними показателями по ЕС. Тут все наоборот: цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Латвии в прошлом году составляли 91%, в Эстонии - 90%, а в Литве - 80%.

То есть только в Литве ситуация в целом является справедливой - уровень доходов сопоставим с уровнем трат. В Латвии же этот разрыв очень велик, то есть люди зарабатывают намного меньше, чем в среднем по ЕС, но платит в магазинах точно такие же деньги за продукты, что и европейские жители.

Эксперты объясняют это тем, что выравнивание уровня доходов - это долгий процесс, тем более, что у Латвии всегда были проблемы с производительностью труда, и это тоже тормозит рост зарплат.


Написать комментарий

Сказки всё это про белого бычка, блин производительность была низкой, это когда викинги пришли?

Уровень бедности населения обратно пропорционален жадности власти. Чем лучше для власти, тем хуже для народа. А еще, пофиг нашей власти на народ. Просто повышает она сборы, ой, простите, налоги и все. Ах да, сейчас в моде у власти еще в танчики играться. Очень занятная, то есть, затратная игра, однако.

Ну не знаю, например, в дорогущей Англии в магазине дискаунтере Лидл или Алди я могу на 20 евро (18фунтов) больше купить чем в таком же дискаунтере Супернетто, да и качество и упаковки лучше!!

Ну не знаю, например, в дорогущей Англии в магазине дискаунтере Лидл или Алди я могу на 20 евро (18фунтов) больше купить чем в таком же дискаунтере Супернетто, да и качество и упаковки лучше!! Гон

А как вы определяете качество? Проводите экспертизу или как?

« Наш уровень доходов составляет примерно 67% от среднего уровня по ЕС »
-----------------
... с учётом фантастической средней зарплаты около 900 евро ...

А как вы определяете качество? Проводите экспертизу или как?

А вы картошки качество на глаз не определите, например???

Как только увидел ,что доходы в Литве выше эстонских---дальше можно не читать.В Эстонии 17,6 тыс на душу .Латвия и Литва топчатся рядом 14-15.

А как вы определяете качество? Проводите экспертизу или как?

А,ты?На горшке?

А вы картошки качество на глаз не определите, например??? Кул

Качество картошки на глаз? Поделитесь опытом, как определять качество картошки на глаз. Разумеется, если нет явных признаков гнили. Ну и как бы между прочим, в Латвии сортов картофеля больше и она гораздо вкуснее, чем в Европе.

Написать комментарий