Даугавпилсский край готовится встречать Лиго 3

22 июня Даугавпилсский край приглашает жителей на предлигование (ielīgošana). Эта традиция – активно готовится к главному летнему празднику Латвии – пришлась по нраву не только жителям волостей Даугавпилсского края, но и горожанам. Предлигование проводят в разных волостях – так, на Деменской эстраде оно начнется в 21:00.

Приближающийся день летнего солнцеворота участники праздника будут призывать песнями Лиго, плетением венков, танцами, играми, чествованием Янисов и Лиг. Будет разожжен костер. Вход – бесплатный.

В свою очередь, жители Малиновской волости встретятся у Дома собраний уже в 18:00. Здесь выступят фольклорные коллективы, после чего начнется Зеленый бал.

В 19:00 участников предлигования ждут у Науенского этнографического музея, а в 21:00 назначен сбор на хоккейном поле в Калупе.

23 июня в 22:00 Лиго начнут отмечать в Ликсненском парке. Помимо обычных для этой ночи развлечений организаторы обещают веселый забег в шубах (которые нужно принести с собой из дома), а также Зеленый бал, на котором сыграет группа Rasa. Вход бесплатный.

15.06.2017 , 18:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Язычество убило Афины и Рим.

Вот живу 58 лет в Латвии и до сих пор не могу понять неужели всем нравиться коллективная пьянка? И еще государственный праздник.

Вот живу 58 лет в Латвии и до сих пор не могу понять неужели всем нравиться коллективная пьянка? И еще государственный праздник. Латышка

Ну хотят цивилизованные люди поклоняться языческим обрядам, да и хрен им дать. А для пьянки народ и без праздника повод найдёт. Лично для меня и многих членов моей семьи это просто выходной день и повод собраться вместе поесть шашлык на природе, а не нажираться до поросячьего визга.

Написать комментарий