Мурниеце: советские депортации – самые ужасающие преступления в истории Латвии 31

76 лет назад народ Латвии пережил одно из самых шокирующих и ужасающих в истории страны преступлений, заявила председатель Сейма Инара Мурниеце, выступая сегодня на организованной фондом "Дети Сибири" конференции "В память о 14 июня 1941 года".

Как сообщили в парламентской пресс-службе, Мурниеце подчеркнула, что ничего подобного жители Латвии до этого не переживали и даже представить себе не могли, что людей можно задерживать, арестовывать и увозить из страны, причем без всякого правового основания.

Вряд ли этот ужасный опыт можно стереть из памяти народа. Депортации несомненно следует расценивать как преступление против человечества.

Его невозможно простить, тем более потому, что никто прощения не просил, сказала спикер Сейма.

Она выразила сожаление в связи с тем, что эти события все еще продолжают бросать тень на отношения Балтийских стран и Москвы.

Сегодня, в независимой Латвии, важно не только помнить черные дни в истории своего народа, но и стараться понять эти события намного глубже, продолжая изучать исторические документы и стараясь глубже проникнуть в судьбы конкретных людей, подчеркнула Мурниеце.

День памяти жертв коммунистического геноцида отмечается в память почти 16 000 жителей Латвии, которые 14 июня 1941 года были депортированы в Сибирь.

По данным Государственного архива Латвии, в результате депортаций 14 июня 1941 года Латвия потеряла не менее 15 425 жителей - латышей, евреев, русских, поляков, в том числе 3751 ребенка в возрасте до 16 лет.

Со станции Торнякалнс 14 июня 1941 года в Сибирь из Риги и ближайших окрестностей были вывезены тысячи семей, и только немногим из них через многие годы посчастливилось вернуться домой.

В честь депортированных на станции установлены памятный камень и вагон, который служит наглядным свидетельством одной из самых мрачных страниц в истории Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Германия уже покаялась за свои преступления.Россия если извинится поверьте заслужит уважение многих людей эдесь.

За что Россия должна покаятся?
За репрессии? Так и русских отправляли и другие национальности. Да и Роосия в этом и не участвовала. Что сотворили гитлеровцы и что коммунисты. Очень большая разница.

Нацистская С У К А с перекошенным рылом!

А что вы правительство сейчас творите это не издевательство над своим народом? Это не геноцид? Да дай вам волю вы всех русский уничтожите и не только русских , но и коренных латышей унижаете. А когда то все наши народы жили дружно и не чего не делили. Да и теперь кто нормальный таки и живем. А вы все разжигаете злобую ну конечно так нами легче управлять

и только немногим из них через многие годы посчастливилось вернуться домой.
--------
и этим немногим не дали гражданства автоматически! а многие и их потомки прекрасно живут в сибири и сейчас.

и только немногим из них через многие годы посчастливилось вернуться домой. -------- и этим немногим не дали гражданства автоматически! а многие и их потомки прекрасно живут в сибири и сейчас. однако

А почему вы не едете в Сибирь а плюете здесь?

Смешить во всём этом безумном пафосе одно. Говорит так, как будто сама это пережила. Именно это удивляет. Бессовестная ложь.

Я правильно понял: депортация неполных 15 000 жителей Латвии всех национальностей, большинство из которых выжило - самое ужасающее преступление. Убийство сотен тысяч евреев (граждан Латвии, между прочим) своими же согражданами, в основном латышами - это незначительный эпизод, не заслуживающий внимания. Так, г-жа Мурниеце? Доктор Ы

Вы поняли абсолютно верно.

а в петличке фашистский знак..

После возвращения Латвии домой из неё не плохой член "Единой России" получится.

А почему вы не едете в Сибирь а плюете здесь? Да

плюёте и блюёте как раз вы, а я был в 70 -х годах в Сибири и заходил в гости к эстонцам и латышам, они прекрасно там устроились, у всех были свои дома и машины и в Прибалтику ни кто не собирался!

а в петличке фашистский знак.. зашибись

Это у тебя на лбу фашистский знак а в голове вата

Это у тебя на лбу фашистский знак а в голове вата

пидар ты а не гей

После возвращения Латвии домой из неё не плохой член "Единой России" получится. "оптимист"

обратной дороги нет!

с такой злобной рожей вляпаешься в историю,100%!

отличный образ надзирателя в освенциме! петлицы на форме уже готовы!

Ага. Но не забудь Мурниеце,что вывозили в Сибирь такие же латыши.Красные стрелки ,НКВД Латвии ..

А почему вы не едете в Сибирь а плюете здесь? Да

на аляске теплее и снега меньше!

" Сегодня, в независимой Латвии, важно не только помнить черные дни в истории своего народа, но и стараться понять эти события намного глубже, продолжая изучать исторические документы и стараясь глубже проникнуть в судьбы конкретных людей ,(с) Леди и джентльмены,а вы уверены в том ,что ваша Латвия независимая ? Для того ,чтобы быть независимой надо быть самодостаточной в промышленности ,экономике,науке,...и т.д. Но дело даже не в этом ! А ка не приходила в головы мысль о том ,что Латвия с 1918 года и до сих пор оккупирована ,также как и большая часть бывшей Царской Империи ?! И кем вы думаете оккупирована Латвия,Россия,Украина,..? Масонами ! Да,леди и джентльмены,именно они и являются настоящими хозяевами и в Латвии,и в Россим,и в Украине,... Россия в этом году будет исполнять сто летний юбилей этой масонской оккупации . Латвия в следующем году может отпраздновать это событие. Лопарев

Я уж было испугался , что рептилоидами.

Да-а-а! Вроде нет у нас ЕГЭ, но уровень "знаний" зашкаливает. Символу свастики, как ты это понимаешь, тысячилетие. zet

заткнулся бы-дешевле выйдет.

заткнулся бы-дешевле выйдет.

Может ты бы заткнулся уродина сопливая. Достало уже твоё дерьмо.

Германия уже покаялась за свои преступления.Россия если извинится поверьте заслужит уважение многих людей эдесь.

жаль что рф не покаялись из-за преступлений чекистов,
жаль что в Кирове установили опять памятник Дзержинскому,
в рашке идет процесс установления культа личности чекиста путлера к сожалению....

Написать комментарий