Даугавпилс вспоминал жертв депортации 1941 года 56

У Латвии 14 июня и 25 марта – две скорбные даты памяти в истории Латвии, когда из страны без суда и следствия были высланы десятки тысяч жителей, половину из которых составляли дети.

По уже сложившейся традиции, в эти дни у памятного камня в сквере Андрея Пумпура собираются люди, которые сами или их близкие были депортированы из Латвии 41-м и 49-м годах. Организуют мероприятие Даугавпилсский клуб политрепрессированных при поддержке городского самоуправления, музея, Центра латышской культуры.

Вот и сегодня они пришли, чтобы почтить память тех, кого коснулась эта трагедия.

С каждым годом их остается все меньше и меньше – тех, кто 14 июня 1941 года был в числе 15 425 жителей Латвии, депортированных из страны. Вывозили не только латышей, но и русских, евреев, поляков. Почти 40% репрессированных в ссылке умерло.

14 июня 1994-го, спустя полвека, в даугавпилсском сквере Андрея Пумпура был установлен памятный камень «Невинным жертвам красного террора».

Звучит гимн Латвии. Люди поют, не стесняясь слез. Словно почувствовав общее настроение, начался ливень.

Словно природа плачет вместе с нами, - замечает кто-то из присутствующих.

Среди выступавших были вице-мэр Янис Дукшинский, викарий костела Святого Петра Валерий Ольшевский, председатель Союза поляков Латвии Ришард Станкевич, председатель клуба политрепрессированных Геновефа Кечина, которая сегодня, 14 июня, отмечает свой день рождения, горожане, семьи которых были депортированы. Все говорили о том, что нужно помнить, жить в мире, не допустить повторения трагедии.

Но, несомненно, самым ярким было выступление историка и председателя Даугавпилсского латышского общества Геновефы Барковской.

14 июня, - Геновефа Вацлавовна в отличие от остальных выступавших говорила по-русски. – Всего неделя оставалась до народного праздника – Янова дня. Девушки собирались плести венки. И в этот день Латвия ступила на дорогу печали и слез. Редко в каком селе на Лиго зажегся костер, потому что в каждом доме плакали. У моей сестры в это утро умер дедушка. Но вооруженные люди, которые пришли к ним в дом, не разрешили даже его похоронить. Он так и остался лежать в своей кровати. Его похоронили соседи.

Когда один человек покоряет чужие народы, он всегда их боится, поэтому его власть держится на армейских штыках. Такой был Сталин, и такой был его режим. Этот режим уничтожил людей не только в балтийских республиках, но и в европейских странах. Потому что так называемые освободители, хотя и победили фашизм, заставили другие народы жить по-своему. А вообще они, как освободители, должны были дать свободу этим народам, чтобы они жили так, как они хотят.

Мне очень жаль, действительно, очень жаль, что сегодня среди нас нет господина Дробота. Где он? Почему он не мог прийти сюда сегодня? Он может вывести свои сотни, тысячи на 9 мая. Разве это не такой день памяти? Там освободители идут, маршируют, поют, танцуют, а вообще Европа и Балтия своих погибших вспоминает с минутой молчания, со скорбью, с цветами на могилах и тихой песней. Мы все должны делать все, чтобы никогда не повторилось то, что было. И было бы очень хорошо, если этот сталинский режим был осужден навсегда и всем миром. И Россия, в конце концов, извинилась хотя бы перед теми народами, которые она уничтожила.

 Будем верить, что так и будет, что никогда это не повторится! Будем жить, как сказал священник, и радоваться той жизни, которая нам дана! Будьте счастливы! Будьте здоровы!

14.06.2017 , 19:30

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.
таки поляки в 39-м предлагали фюреру напасть на ссср,совместно! подпоручик Агнешка

да неужели? поэтому их гитлер со сралиным на пару захватили и поделили?

Запрет на профессию по 68 спецальностям для русских латвии лишает чела права на труд и обрекает на голодную смерть! поражение в правах 500 тысяч челов скопом без решения суда в 1991 г, языковая травля латышами русских людей по нац.признаку, введение позорного апартеида неграждан- эти признаки нацистского государства приведут к лишению суверенитета латвии совбезом ООН!

В чем проявляется геноцид.Вам в магазине хлеба недают.Зарплату невыплачивают.на улицах обзывают окупантами.скажите пожалуйста.?

ГЕНОЦИД - согласно Википедии - Действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую

кто-то оспорит, факты о том, что:
в течении 27 лет планомерно уничтожается многонациональное население Латгалии :
путем массового закрытия предприятий, рабочих мест в городах и селах, путем языковой,
половой и возрастной дискриминации при трудоустройстве
путем роста тарифов на коммунальные услуги,
продукты питания и медикаменты,
путем снижения качества образования
, родовспоможения,
низким уровнем соц защиты населения,
роста материального неравноправия
путем нагнетания неблагоприятной психической атмосферы
в результате безнаказанности произвола чиновников,
а также введения и активности войск НАТО

да неужели? поэтому их гитлер со сралиным на пару захватили и поделили? m

и в итоге поляки пару земель германии заимели, что на 1/3 увеличило территорию польши, чудеса! Историю почитай недоносок хуторской!

Про своих "героев" напиши.Ушлёпок! не русскому

Не напишет. У PR своя правда. Живет в своем зомбированном мире и пусть живет. Он строчит штампами пропоганды и своего мнения у него нет. Это нацик. Для него гитлер герой.
Плюсы себе ставит. Да других минусует. Сопливый идиот и все. Не обращайте внимания. Что с больного можно услышать. Бесятся мрази. Значит все идет нормально.

настоящему латышу - лат в чужом кармане сон отнимает трагедия была для зажиточных русских и латышей, депортацией русские не руководили, списки не составляли, добро не грабили, всё проводили сами латыши трудно было, но выжили с поджатыми губками, с постными укоризненными физиономиями тысячу лет латыши своих соседей и родственников единокровных укорять будут? а заглянуть в глаза чудом выживших евреев, избежавших смерти от соседей айзсаргов, не хотят ?

Закрой своё хайло, падаль.
Внучок Павлика Морозова кого-то в стукачестве обвиняет. Такая ватная хуцпа.

были доносы , которые и по сегодня хранятся в архивах. По этим доносам и вывозили. Многие сотрудничали с фашистами и были лесными братьями и пр. пр. Незря семья Фрейберги бежала вместе с фашистами, тк отчим сотрудничал с фашистами. вот латыши и отыгрались на тех, кто приехал восстанавливать Латвию после войны. Лишили всех гражданских прав и их детей и внуков. фок

Ни тебя, ни твоих соплеменников никто не просил сюда приползать.

Исполнители "красного" террора были латыши! фамилии есть в архиве ЛР! просто нет латышского Сноудена их открыть!

Это местной вате Секилев сказал ?

Да! Действительно страшно, когда приходят к тебе в дом и предлагают убраться из него в неизвестном направлении и в чужую страну. При этом не понятно, за что лишают тебя всего нажитого годами. Это очень горько для всех народностей Латвии, попавших в эту политическую молотилку. Но самое главное сейчас, всем пострадавшим в этой исторической мясорубке необходимо понять, что в этом нет вины простых русскоязычных людей, проживающих на нашей земле. Таким образом можно с ненавистью относиться к простым людям, не виновным в исторических депортациях, всю жизнь забывая что это большой грех судить невиновных. Я знаю, что в Сибири простые русские люди помогали депортированным из Латвии чем могли,порою делились последним. Главное сейчас - не допустить подобного средневековья в политических играх как славянских стран, так и в проамериканских.

Это местной вате Секилев сказал ? фак

ты про какие тут секили поёшь? ты даже не знаешь где это, лучше сходи к дружкам и покажи им своё отбеленное очко.:))

лучше сходи к дружкам и покажи им своё отбеленное очко.:)) не понял

Да уж, покажу, на что способен твой язычек, шалунишка :)))

Это местной вате Секилев сказал ? фак

Кастрюлю сними с головы. Полегчает.

Кастрюлю сними с головы. Полегчает. ,

Не жри с лопаты и не пей боярку. Полегчает.

Не жри с лопаты и не пей боярку. Полегчает.

да лучше боярку, чем шмаковку с горохом.

Абсолютно серьезно: сын одного депортированного делился своей радостью, что только благодаря депортации их семье удалось остаться в живых. Они вернулись после войны, все вокруг было уничтожено, в живых почти никого не осталось из их деревни. Отстроили новый дом, а сейчас пользуются всеми льготами. Он не в обиде. Может просто это единичный случай?

Это ты о советском партизане, военном преступнике Кононове? 27 мая 1944 года, накануне Троицы, в деревню под руководством Василия Кононова прибыло спецподразделение «красных партизан», одетых в форменную одежду немецкой оккупационной армии. Партизаны разошлись по хуторам и собрали всех присутствующих мужчин, а также трое женщин, и их убили. Одна из женщин была на 9-м месяце беременности. Во время акции были убиты: Шкирмант Зулиан, 49 лет, — расстрелян, Шкирмант Владислав, 38 лет, — расстрелян, Шкирмант Бернард, 50 лет, — сожжён живьём, Шкирмант Гелен, жена Бернарда, 57 лет, — сожжена живьём, Крупник Модест, 49 лет, — расстрелян, Буль Амвроси, 54 лет, — расстрелян, труп сожжён, Крупник Вероника, 63 лет, — расстреляна, труп сожжён, Крупник Николь, 37 лет, — расстрелян, труп сожжён, Крупник Теко, 34 лет, — ждала ребёнка, расстреляна, труп сожжён. Факт насильственной смерти констатирован из записи в церковной книге, на основании архивных документов и свидетельских показаний 24 человек: детей убитых и жителей соседних деревень. На основании архивных документов установлено, что Малые Баты не были включены в список опорных пунктов полиции немецкого оккупационного управления данного района, и ни один из жителей, убитых в этой акции, не был мобилизован в действующую службу и не состоял в милитаризованных формированиях немецких оккупационных властей. Все они были родом из этой деревни. русский патриот Латвии

Твои мрази сжигали живьем людей. Деревни выжигали. Ты о чем мразь?

Запрет на профессию по 68 спецальностям для русских латвии лишает чела права на труд и обрекает на голодную смерть! поражение в правах 500 тысяч челов скопом без решения суда в 1991 г, языковая травля латышами русских людей по нац.признаку, введение позорного апартеида неграждан- эти признаки нацистского государства приведут к лишению суверенитета латвии совбезом ООН!

кто тебе мешает натурализоваться? из 800тыс осталось 200тыс неграждан, через несколько лет проблема решиться естественным образом, не стоит гнать пургу когда нет проблемы. Быть негражданином просто удобно для поездок в рф

военные преступления фашисты совершали, но Нюрбергский трибунал не признал насильственно призванных в 42-44годах латышских и эстонских легионеров военными преступниками, хотя не смотря на это они все подверглись репрессиям в СССР после войны, страны нужны были рабы, а если есть повод, почему его не использовать.
Личность в СССР это быдло для чекистов-коммунистов была и будет, которую нужно зомбировать пропагандой и агитацией для создания послушного стада...

Это перед какими такими народами, которые Россия уничтожила она должна хотя-бы извиниться(как сказано в статье)? Что за бред! Выселял и репрессировал население советский режим, в бытность СССР, а при России(Российской Империи) такого государства как Латвия не было и в помине! Ельцин , с пьяну, обозвал нынешнюю РФ правопреемницей СССР, но это совсем не значит, что современная РФ(пострадавшая от сталинизма БОЛЬШЕ ВСЕХ) должна отвечать за злодеяния сталинского режима. И ещё, нынешняя Россия,- это наследница демократической республики февраля 1917 года, а тогда как известно границы были несколько иные, помните об этом. А вот вопрос об участии "красных латышских стрелков" в большевистском перевороте 1917 года и геноциде русского народа в период Гражданской войны в России становится актуальным как никогда, поскольку после "Крыма" в РФ снова появились русские, унижаемые и оскорбляемые либерал-предателями всех мастей в лихие 90-е годы как нация на территории своей же страны!

а также введения и активности войск НАТО

войска нато появились в Латвии после захвата путлером Крыма!
Крым в составе рф признают только 2 страны в мире Казахстан и КНДР.
путлеру показалось что якобы нато может появиться в Крыму, в результате ракеты в Польше и базы НАТО в Прибалтике!
Где умная и дальновидная политика путлера? только в пропаганде?

Написать комментарий