Историк: Латвийское государство не заинтересовано в изучении истории 9

Латвийское государство не заинтересовано в изучении истории. Такое мнение в эфире радио Baltkom в программе “Утро на Балткоме” высказал историк, исследователь Института истории Латвии ЛУ Артур Жвинклис. По его словам, на политическом уровне делается акцент на болезненные вопросы, в которых латышей всегда представляют пострадавшей стороной.

Денег у нас нет, государство не заинтересовано в исследовании истории, это я могу точно сказать. Так что ждать какого-то позитивного результата в этой ситуации не имеет смысла. Есть политическая заинтересованность акцентировать страдания одной стороны, забывая, что пострадали не только латыши. И тогда получается, что латыши пострадавшие, а русские – преступники. Но это не укладывается в голове, это нонсенс! - заявил историк.

По словам исследователя, в Латвии наблюдается очень печальная ситуация и с учебниками по истории для школьников, и с интерпретацией истории. Он отметил, что в сложившейся ситуации очень большую роль играют преподаватели, пишет press.lv

Очень многое зависит от учителя. Но если учитель в школе начинает говорить, что латышский легион боролся за независимость Латвии – ну что это? Но так бывает! И многие дети потом в школе думают, что легион – это борцы за свободу, за независимость Латвии. А то, что при этом давали клятву Гитлеру – это ничего не значит! И насчет репрессий тоже стоило бы говорить почестнее, в соответствии с историческими фактами. Но, к сожалению, такая вот страшноватая у нас ситуация. А ведь известно, что если народ забывает свою историю, то история может повториться, пусть не в таком виде, в другом... Это очень было бы страшно. Но об этом наше государство совсем не думает!, - возмущается Артур Жвинклис.

Сегодня, 14 июня, в Риге проходят мероприятия в честь Дня памяти жертв коммунистического геноцида. В 12:30 фонд "Дети Сибири" проведет шествие от Музея оккупации Латвии на Ратушной площади до памятника Свободы, где состоится торжественная смена почетного караула и церемония возложения цветов. Памяти жертв коммунистического геноцида посвящен ряд концертов, которые пройдут в центре "Малая гильдия", в Доме Рижского латышского общества, в старой церкви Св. Гертруды, церкви Св. Иоанна и церкви Св. Петра.


Написать комментарий

Здесь каждый себе "историк"!

Очень удивлен этим человеком.на фоне руссофобской истерии он первый сказал правду об истории,история это наше начало или наш конец.Правда в истории это самое главное,сейчас идет только ложь.

как историю доносят до учеников, то стало понятно , когда я вникла в учёбу своих внуков. Пришлось идти в библиотеку, купить энциклопедию по истории и другие книги и самой внукам преподавать историю. Историю нельзя искажать, тк есть факты и архивы. Внуки выросли и уехали, но знания по настоящей истории им и сейчас пригодились. Они никогда не скажут, что в Саласпилсе был трудовой лагерь и что американцы принесли победу в мае 1945 г. Кто в 1917 г помогал Ленину делать революцию и почему Ленин первый признал Латвию республикой , и почему 18 ноября и сегодня в Латвии празднуют этот день.

Глас вопиющего в пустыне.

как историю доносят до учеников, то стало понятно , когда я вникла в учёбу своих внуков. Пришлось идти в библиотеку, купить энциклопедию по истории и другие книги и самой внукам преподавать историю. Историю нельзя искажать, тк есть факты и архивы. Внуки выросли и уехали, но знания по настоящей истории им и сейчас пригодились. Они никогда не скажут, что в Саласпилсе был трудовой лагерь и что американцы принесли победу в мае 1945 г. Кто в 1917 г помогал Ленину делать революцию и почему Ленин первый признал Латвию республикой , и почему 18 ноября и сегодня в Латвии празднуют этот день. пенсионерка Н

Жму Вам руку.

У паровозного гудка история гораздо богаче .

Латвийское государство заинтересовано в мифологии. Только так можно вешать лапшу на уши доверчивом электорату.

Не изучают историю, а затем вдруг на хуторе обнаруживают американские танки и злобно топают ножками, но уже поздно! Историю необходимо изучать во имя спасения своего народа от мирового террориста НАТО!

Не изучают историю, а затем вдруг на хуторе обнаруживают американские танки и злобно топают ножками, но уже поздно! Историю необходимо изучать во имя спасения своего народа от мирового террориста НАТО!

ссылки даже с латышского портала твнет и то удаляют. , которые были даны к вашему комментарию. Вот такая свобода слова в этой стране.

Написать комментарий