«Через неделю мы удвоим ваши деньги»: как мошенники разводят латвийских пенсионеров 7

О том, как живут латвийские пенсионеры, знают все. В большинстве своем это неприглядная нищета, при которой катастрофически не хватает денег на здоровье, необходимые покупки и просто «на жизнь». Об этом прекрасно знают мошенники всех мастей и не жалеют красноречия для того, чтобы обмануть сениоров. Пожилая жительница Елгавы поверила мошеннику, обещавшему умножить ее накопления игрой на бирже, и в результате сейчас живет на пустом супе и хлебе. А ее обидчики, скорее всего, никогда не будут наказаны, пишет "МК-Латвия".

Мамой клянусь, деньги верну

Анна Сергеевна признается: ее пенсия хоть и маленькая – 230 евро, но жить на нее можно. Тут купишь хлеб со скидкой, там попадешь на акцию по продаже кефира – вот и живешь, почти бед не знаешь. И лишь два обстоятельства до недавнего времени отравляли ее существование: незаконченный ремонт в квартире (средств не хватило на кухню и ванную) и отсутствие зубов. Можно, конечно, было попросить помощи у сына – отца троих детей, но он живет так скромно, что Анна Сергеевна не хотела его тревожить. Но где самой взять деньги на столь необходимые нужды, ей было неведомо, пишет press.lv.

Наша читательница не привыкла сидеть сложа руки, она, где только можно, искала возможности для заработка. И, в отличие от своих ровесниц, 71-летняя Анна Сергеевна овладела компьютером и миром Интернета. Каждое утро она входила во Всемирную паутину и там искала возможности для заработка.

– Я уже не помню, на какой сайт зашла, помню только, что там было объявление фирмы Netto Invest, предлагавшей «заработать деньги для всех желающих». Я тут же связалась с представителем этой фирмы. Мне объявили, что Netto Invest может заработать для меня сколь угодно, даже миллион! Но мне миллион был не нужен.

Мне были нужны деньги на новые зубы и ремонт в квартире. Это я и объяснила мужчине-собеседнику и сказала, что готова вложить в дело весь свой запас на случай ЧП, 250 евро. Собеседник пообещал, что уже через неделю я вместо 250 евро получу 500. Он мне так и сказал: «Клянусь мамой, что вы получите то, что я вам обещаю!»

Никаких документов мужчина, который так ценит свою маму, Анне Сергеевне не предоставил…

Я не обманщик, я окончил Оксфорд!

Доверчивая Анна Сергеевна, которая на свою беду овладела интернет-банком, тут же перечислила все 250 евро на указанный счет. А на следующий день в ее квартире раздался звонок.

– Здравствуйте, меня зовут Станислав, – представился звонивший. – Я аналитик компании Netto Invest. Я знаю, что вы вложили свои деньги в нашу фирму и теперь ждете 500 евро. Но я предлагаю вам заработать гораздо больше. Перечислите нам еще 500 евро, и вместе с теми 250 евро, что вы перечислили вчера, вы получите 1500 евро!

Дополнительных 500 евро у нашей собеседницы не было, и она собралась положить трубку. Но мужчина не дал Анне Сергеевне этого сделать:

– Если у вас нет средств, чтобы вложить их в бизнес, значит, вам надо занять их! – уверенно сказал Станислав пожилой женщине. – Мы работаем по золоту, по нефти, то есть зарабатываем на всем том, что просто не может упасть в цене. Я буду работать с вашими деньгами и лично обещаю вернуть вам 1500 евро.

Наша читательница задумалась. На днях она читала о том, как в России разорилась известная инвестиционная компания и ее клиенты остались ни с чем. Повторять их судьбу Анна Сергеевна не желала и объяснила Станиславу суть своих сомнений. В ответ на это женщина услышала контраргумент: «Я окончил Оксфорд, мои знания гарантируют полную безопасность ваших средств». Мужчина разговаривал с таким достоинством и уверенностью в себе, что Анна Сергеевна решила рискнуть и занять искомую сумму.

Золотая страничка

– Правда, я даже не знала людей, у которых имеются такие большие деньги. Вначале пошла в свой банк, начала им объяснять про необходимость заработать на зубы и ремонт, но максимум, что они мне могли предложить, это 250 евро, пенсия-то у меня маленькая. Крайне расстроенная, я вышла из банка и вдруг вижу около автовокзала офис компании Banknote, она у нас в Елгаве оформляет быстрые кредиты. Там никто на мою пенсию смотреть не стал, и без разговоров мне перевели 500 евро, сказав, что позже мне нужно будет отдать 600 евро. Но я не испугалась, ведь Станислав мне железно обещал к 13 апреля перечислить 1500 евро. Вечером я перечислила деньги на указанный счет Netto Invest и легла спать.

Ради того, чтобы отдавать Banknote кредит, Анне Сергеевне пришлось перейти на жидкие овощные супы (а как иначе из 230 евро пенсии сделать отчисления), но она не отчаивалась: мысль, что совсем скоро она с новыми зубами будет сидеть за столом отремонтированной кухни грела ее душу.

Незадолго до даты Х в ее квартире раздался звонок и незнакомый мужчина, все из той же Netto Invest предложил нашей читательнице застраховать сделку и пригрозил, что если она этого не сделает, то может и не получить заработка. Но мужчина зря старался вновь выжать из нашей читательницы деньги. Ему не повезло – у Анны Сергеевны истощились все запасы, и потому она отказалась страховать сделку. И вновь объяснила уже этому мужчине про зубы и ремонт, на которые деньги нужны в первую очередь. Но собеседника ее история не заинтересовала.

А что случилось 13 апреля? А ничего! Никто Анне Сергеевне ни цента назад не перевел. Станислав куда-то пропал, другие мужчины, звонившие Анне Сергеевне, тоже не давали о себе знать, а их телефонов наша собеседница не знала.

– Я написала в фирму, что я пенсионерка, инвалид второй группы и очень прошу хотя бы отдать мне мои собственные 700 евро, раз уж они не хотят возвращать заработанные на моих деньгах 800 евро. Но никто мне не ответил.

Как выявить мошенника?

В Латвии найдется немало доверчивых людей, которые могут попасть в такую же передрягу, что и наша читательница. Мы решили узнать, как заранее проверить репутацию фирмы, обещающей заработать для вас миллионы.

В Латвийской комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) указали, что это государственное учреждение присматривает исключительно за лицензированными участниками рынка, которые получили от FKTK разрешение на привлечение накоплений. Клиентов таких лицензированных компаний FKTK защищает от обмана. Однако финансовые услуги в Латвии могут оказывать не только латвийские фирмы, но и фирмы из стран – участниц ЕС, у которых есть на это лицензия от нашего FKTK. Что касается фирмы Netto Invest, то ее деятельность в Латвии НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНА.

Жителям, которые не являются профессионалами в сфере финансов, но желают сделать вложения, представитель FKTK рекомендует пользоваться услугами только тех банков или брокерских фирм, которые получили от FKTK соответствующую лицензию.

В любом случае, если жителям Латвии предлагают воспользоваться услугами какой-либо латвийской финансовой компании, то они должны проверить ее лицензию. Это можно сделать на домашней страничке FKTK http://www.fktk.lv/lv/tirgus-dalibnieki/finansu-instrumentu-tirgus/ieguldijumu-pakalpojumu-sniedz.htm. Если финансовые услуги, связанные с вложениями, вам предлагают фирмы из других стран ЕС (которым разрешено оказывать услуги в Латвии), то наличие у них лицензии можно проверить вот здесь: http://www.fktk.lv/lv/tirgus-dalibnieki/finansu-instrumentu-tirgus/pakalpojumu-sniedzeji-no-eez/dibinasanas-briviba.html.

Кроме того, жители, перед тем как сделать вложение в какую-либо фирму, могут просто позвонить в FKTK (тел. 67774800) и поинтересоваться, имеет ли право компания, которая обещает приумножить их накопления, оказывать эти услуги в Латвии.


Написать комментарий

и всё крышуется видом!

не дай Бог так отупеть!

Мошенники знают у кого есть деньги. Если у тебя 5 евро в кошельке - ты им не интересен.

не дай Бог так отупеть! сениор

скорее поиметь халяву или просто алчность. Давно известно, что сыр бесплатный только в мышеловке, но находятся новые и новые, которые верят , что им повезёт. В лотерею и то не всегда везёт.

такая тупость у этой пенсионерки...

Вот именно такие "вороны"и во время выборов так голосуют,потому и в депутаты попадают бездарные не профессионалы и проходимцы.

Пенсионерка сама не промах, дальше и комментарии не нужны. Бедным людям и занять негде! А в 71 год можно доживать в квартире, какая уже есть! А не делать ремонт! А надо думать о том, как покушать, оплатить все жизненно необходимые расходы!

Написать комментарий