Латгальский – не диалект, а язык древнее латышского: санскрит ставит с ног на голову нациерархию в Латвии 20

Посвящённые круги Латвии уже полгода шушукаются о крамольной книге латгальского филолога и журналиста И.Валерьяна "Этноцид Латгалов". Кто-то о ней слышал, кто-то держал в руках, но в магазинах её нет. А центральную её часть занимает уникальное лингвистическое исследование – первый в истории Санскрито-латгало-латышский сопоставительный словарь из почти 5000 слов, которые на современном латгальском произносятся почти так же или точно так, как на Санскрите 4000 лет назад, и означают те же или очень близкие понятия.

-Родом я из северной Латгалии, Вилякского края. Мой родной язык – латгальский, - рассказывает о себе автор. - Изучал журналистику на Филологическом факультете ЛУ  (1978–1983) и в магистратуре – диалектологию (1992-1995). Работал журналистом и редактором, писал пьесы, которые ставились в Елгавском и  Вилценском театрах, пишет press.lv.

Земную жизнь пройдя до половины, как говорил поэт, решил опубликовать мою магистерскую работу о фонетике и морфологии латгальского языка, которую в 1995 году руководство Филфака и кафедры балтских языков  ЛУ не допустило к защите только потому, что “в Латвии никакого латгальского языка не должно быть”, а  имеет право быть только латгальский диалект латышского языка.

Латвийское государство с момента своего образования бездоказательно отрицает латгалов как народ. Это политическое заявление наукой не подтверждено и держится на ложных доказательствах, сфабрикованных латвийскими лингвистами и историками.

На основе их лжесвидетельств вот уже 100 лет латгалам в Латвии отказано в статусе нацменьшинства и правах на уважение к их идентичности и культуре, на получение образования на своём языке и др., которые в этом случае им гарантировало бы латвийское и  международное законодательство.

Латгальские языковеды не раз указывали  на оригинальную лексику (при том, что большая её часть за 100 лет уже украдена латышскими филологами для латышских словарей), на своеобразные фонетику и морфологию, зачастую не имеющих  аналогов в латышском и русском языках. В своё время я всё это показал на фактах в магистрской работе, но мои аргументы были проигнорированы. Поэтому мне пришлось найти почти пять тысяч дополнительных доказательств.

 

Валерьян

Автор книги.

 - Вы имеете в виду близость латгальского с Санскритом?

 - Да! Балто-славянские языки  и  Санскрит относятся к одной  языковой семье, поэтому имеют много общих корней - это учёные знали давно.  Но никто не ожидал, что их окажется так много!

В латгальском языке имеют место не просто некоторые «общие  корни» слов, как в романо-германских языках, но целые слова и словосочетания сегодня в Латвии всё ещё  произносятся так же, как в Индии за два тысячелетия д.н.э., и означают те же понятия. И что в латгальском таких примеров не 10 и не 20, как думают академические лингвисты, а  в 500 раз больше! Как объяснить этот факт, что с ним теперь  делать? Но это не всё!

Поскольку современный латышский язык – это та же латгальская (западнобалтския) лексика, «вдавленная» латышскими лингвистами в прокрустово ложе жмудо-зимгальской (восточнобалтской) фонетики и морфологии, то речь идёт о схожих с Санскритом общих латгало-латышских словоформах, которые, в свою очередь, несколько различаются между собой.

Вопрос в том, которая из них окажется ближе к санскритскому аналогу, следовательно, более древней. Так вот,  в 95 случаях из 100, когда латгальская и латышская словоформы похожи и, при этом, имеют очевидную общую санскритскую матрицу, именно  латгальские формы  оказываются в фонетичском отношении более близкими к санскритским  аналогам, нежели  латышские.

Как такое возможно? Диалект образуется от существующего языка как более молодая форма – это аксиома. Если латгальский - это диалект латышского, то всё должно быть совершенно 

Возникла, скажем, у латышей необходимость в новом слове “пастухи”. Они брали западнобалтское - латгальское слово gonï – “пастухи, выпас” от санскр. गोणी goṇī – “корова” и गोनाथ gonātha – “пастух”, применяли свой мифически-фонетический закон и, получив форму gani “пастухи”, записывали её в латышский словарь, как будто это исконно латышское слово.

Далее, брали латгальское слово dïna – “день” от санскр. दिन dina – “день”, применяли свой фонетический закон и получали латышскую форму diena - “день”; брали латгальское слово tãta – “папа” от санскр. तात tāta – “папа”, применяли самопальный фонетический закон и получали латышскую форму tētis - “папа”.

Или, брали латгальское слово dabasï – “небеса” от санскр. नभस nabhasa – “небеса”, применяли свой фонетический закон и получали латышскую форму debesis - “небеса”. Или, опять-таки, нужно было им создать в латышском языке слово “дёрн” – брали латгальское слово valana – “дёрн, пашня” от санскр. वलन valana – “перевёрнутая почва”, применяли свой фонетический закон и получали латышскую форму velēna - “дёрн, пашня”.

-Но почему этих потрясающих языковых фактов не заметили ни Остгоф с Бругманом, ни Мюленбах с Эндзелином, ни остальная армия языковедов ХIХ-ХХвв., которым никак не откажешь в образованности?

-Перефразируя В.Маяковского, можно сказать: «Если звёзды гасят, значит, это кому-то нужно!» В мире существует целенаправленная система блокировки истинных знаний.  Санскрит  – 4000-летний  эталон, образец нашего общего протоиндоевропейского языка. Сравнивая с ним  современные языки, можно извлечь неоценимую информацию о нашей истории. Но эта информация, увы,  показывает совершенно иную - отличную от официальной - историю современных языков и народов.

Если gallica на латыни означает «галлы, галльский», а на Санскрите हलिक halika, हालिक hālika означают «землепашец, пахарь», то наверное надо перестать распространять фасмеровский бред о том, что этнонимы Галиция, Галисия произошли от русского слова «галка», а Галлия – от некоего мифического старофранцузского «петуха»... 

- В таком случае, название издателя  вашей книги – общества «Лангала», очевидно, тоже что-то означает?

-Да, это – древнее название Латгалии!  У санскритского слова [halika] есть синонимы - लङ्गल laṅgala, लाङ्गल lāṅgala - «пахарь, плуг, земледелец». Таким образом, видно, что «галлы» и «латгалы» - это разные названия одной и той же касты земледельцев, пахарей. Латгалия всегда была краем небольших крестьянских хозяйств, а немцы вплоть до ХХ века  про лэттен (облатышенных лифляндских латгалов) говорили „Letten ist eine Bauern Folk. Letten ist eine Pflügern Folk” - "Лэтты – народ мужицкий. Лэтты – народ пахарей". 

К стати, ещё один синоним слова «пахарь» - कृषक kṛṣaka, कर्षक karṣaka, возможно, дал этнонимы "курши, корсь". Субстантивы लवन lavanaलवक lava(n)ka означают "жнец, жница,  косарь " и сильно напоминает этноним "славяне, славянка".  Эти примеры подтверждают гипотезу  русских учёных А.Елисеева,  Г.Лебедева и др. о том, что этнонимы "русь", "расены", как  и названия  других народов произошли из кастовой терминологии. 

Правильность «кастовой гипотезы» буквально  плавленным железом к Стелле Истины  припечатывает санскритский субстантив लट्व laṭva, который фонетически полностью совпадает с латышскими этнонимами  latvis, latvietis, Latvija, Latvia, а означает - «особая каста»! 

-Так где же  можно приобрести вашу книгу?

-В издательстве – обществе «Лангала» книгу можно получить за пожертвование, в том числе – по почте. Подробности – на сайте общества: www.langala.lv.


Написать комментарий

в стане инквизиторов ЦГЯ нависла зловещая тишина.........

Вот же, упертые латыши. И латгальский им не язык. А я считаю, что автор прав: латгальский это древнелатышский. А современный латышский(который появился в 12 веке) - это заимствование у немцев и славян.

Вот же, упертые латыши. И латгальский им не язык. А я считаю, что автор прав: латгальский это древнелатышский. А современный латышский(который появился в 12 веке) - это заимствование у немцев и славян.

В Латвии всё заимствованное. Даже армия и валюта...

"Санскрит и сейчас продолжает играть роль некоторого эталона. Но часто используется,
к сожалению, также и в рассуждениях вовсе непрофессиональных и лингвистически
малограмотных. В частности, в нынешней квазипатриотической литературе вы найдете
сколько угодно заявлений, иногда совсем грубых, типа того, что санскрит — это
древнерусский язык. Или что древнерусский язык получился прямо из санскрита. Наконец,
у некоторых из таких сочинителей уже санскрит получился из древнерусского. Чтобы
картина была более полной, скажу, что держал в руках также книгу, где то же самое
утверждалось про украинский: что санскрит — это древнеукраинский язык. Наверное, есть и
какие-то другие претенденты, просто у меня большого ассортимента книг такого рода не
было. К сожалению, ассортимент этот в действительности велик, и я очень хочу
предупредить молодое поколение, чтобы вы на такие глупости слишком легко не
поддавались. Это всё выдумки или мечты. Возможно, кто-то искренне заблуждается, а, может
быть, есть и просто жулики, которые используют такие утверждения для своей сиюминутной
выгоды. Так или иначе, это безусловная чепуха. При этом сам факт, что санскрит оказывается
желательно использовать в пропаганде, показывает, что престиж этого слова весьма велик и
кажется выгодным привлечь его на свою сторону, эксплуатировать для каких-то своих
сегодняшних политических целей."
О языке древней Индии
академик Андрей Анатольевич Зализняк
http://ashtanga-yoga.guru/download/books/sanskrt.pdf

"Санскрит и сейчас продолжает играть роль некоторого эталона. Но часто используется, к сожалению, также и в рассуждениях вовсе непрофессиональных и лингвистически малограмотных. В частности, в нынешней квазипатриотической литературе вы найдете сколько угодно заявлений, иногда совсем грубых, типа того, что санскрит — это древнерусский язык. Или что древнерусский язык получился прямо из санскрита. Наконец, у некоторых из таких сочинителей уже санскрит получился из древнерусского. Чтобы картина была более полной, скажу, что держал в руках также книгу, где то же самое утверждалось про украинский: что санскрит — это древнеукраинский язык. Наверное, есть и какие-то другие претенденты, просто у меня большого ассортимента книг такого рода не было. К сожалению, ассортимент этот в действительности велик, и я очень хочу предупредить молодое поколение, чтобы вы на такие глупости слишком легко не поддавались. Это всё выдумки или мечты. Возможно, кто-то искренне заблуждается, а, может быть, есть и просто жулики, которые используют такие утверждения для своей сиюминутной выгоды. Так или иначе, это безусловная чепуха. При этом сам факт, что санскрит оказывается желательно использовать в пропаганде, показывает, что престиж этого слова весьма велик и кажется выгодным привлечь его на свою сторону, эксплуатировать для каких-то своих сегодняшних политических целей." О языке древней Индии академик Андрей Анатольевич Зализняк http://ashtanga-yoga.guru/download/books/sanskrt.pdf По сути

Где абзацы? Невозможно читать. Если выкладываете "простыню", то делайте ее "читабельной". Без обид.

Интересно, а почему за книгу в латышском варианте пожертвовать надо 25 евро, а в русском 15?

Где абзацы? Невозможно читать. Если выкладываете "простыню", то делайте ее "читабельной". Без обид.

Знаете мы живем в таком мире , где ошибок и у вас полно во всем Не только в написание слов Думаю , все мы не обращаем на ошибки в письме и критике людей Вы очевидно руссовед Детей выучить не можете так хоть в компе погоняете

Знаете мы живем в таком мире , где ошибок и у вас полно во всем Не только в написание слов Думаю , все мы не обращаем на ошибки в письме и критике людей Вы очевидно руссовед Детей выучить не можете так хоть в компе погоняете Горожанка

"РуССовед"!
Нет, я не русовед. Хотелось прочитать коммент, но не вышло. Весь текст, как в канаву свален.

Знаете мы живем в таком мире , где ошибок и у вас полно во всем Не только в написание слов Думаю , все мы не обращаем на ошибки в письме и критике людей Вы очевидно руссовед Детей выучить не можете так хоть в компе погоняете Горожанка

Разве человек заострил внимание на орфографии? Претензия была по оформлению. Это абсолютно разные вещи.

Где абзацы? Невозможно читать. Если выкладываете "простыню", то делайте ее "читабельной". Без обид.

Cогласен, приношу извинения, но по ссылке рекомендую. Замечательная лекция российского выдающегося лингвиста. Надоело уже всякую чушь читать про сходство русского с санскритом от родноверов, украинского от укров, а теперь наконец-то и до латгальского добрались.

Cогласен, приношу извинения, но по ссылке рекомендую. Замечательная лекция российского выдающегося лингвиста. Надоело уже всякую чушь читать про сходство русского с санскритом от родноверов, украинского от укров, а теперь наконец-то и до латгальского добрались. По сути

Русский язык - язык белых богов.
Русские - дети белых богов.
Русские - люди , не русские - нелюди.
Серое вещество в головном мозге работает на частоте русского языка , потому если хоть один русский ребенок попадает в группу детей любой другой страны через месяц все говорят по русски.

в стане инквизиторов ЦГЯ нависла зловещая тишина......... фок

Не удержатся - пукнут....

Задорнова ему в кореша, тот тоже любит из пальца "факты" высосать. Учоныи.

в нынешней Латгалии надежнее всех русским старообрядцам - знают свои корни, свой язык, свои могилы трудятся , родятся и живут на своей земле

в нынешней Латгалии надежнее всех русским старообрядцам - знают свои корни, свой язык, свои могилы трудятся , родятся и живут на своей земле

всё другое от лукавого )))

Задорнова ему в кореша, тот тоже любит из пальца "факты" высосать. Учоныи. ...

Тебе бы,сосать ,сосать.

Русский язык - язык белых богов. Русские - дети белых богов. Русские - люди , не русские - нелюди. Серое вещество в головном мозге работает на частоте русского языка , потому если хоть один русский ребенок попадает в группу детей любой другой страны через месяц все говорят по русски.

Ну зачем разжигаешь? Не пристало русскому уподобаться нацику.

Мне кажется,это давно известно. Латгальский язык один из самых древних языков , латышский это новодел 19 века???!!!!

Мне кажется,это давно известно. Латгальский язык один из самых древних языков , латышский это новодел 19 века???!!!! Белл

Лат.яз. появился в 12-13 веках.

Vidzemi arī apdzīvo latgaļi. Tā ka nevajag iztaisīties par īstākiem kā citi :)

Написать комментарий