В праздничные дни прошли шахматные турниры

Благодаря инициативе общества Daugava Chess в рамках празднования «Дней города» два шахматных турнира прошли в Даугавпилсе. Участвовали игроки из Латвии, Литвы и России.

Турнир по быстрым шахматам (швейцарская система в 7 туров, 12 мин + 5 сек за ход) 10 июня собрал 24 игрока. Победителем стал международный мастер из Риги Роланд Берзинь, серебряную медаль выиграл национальный мастер из Риги Дмитрий Токранов, третье место кандидат в мастера из Санкт-Петербурга Александр Пятин, приз за четвертое место был вручен кандидату в мастера Сергею Метревели.

Лучший результат среди женщин показала Стефания Домбровская, а кандидат в мастера Николай Шконда показал лучший результат среди ветеранов. Два приза выиграли резекненские шахматисты: Адриан Синий был лучшим среди игроков до 18 лет, а Анна Казмерика – до 15 лет. Рижанин Рафаэль Спиридовский был лучшим среди тех, кому меньше 10 лет. Мастер FIDE из Резекне Андрис Староститс финишировал на шестом месте (4,5 очка).

Победителем в блиц турнире (9 туров, 5 мин + 2 сек) стал шахматист с самым большим рейтингом (2325), кандидат в мастера из Пскова Григорий Шаранков, набравший 7,5 очков, второе место выиграл Роланд Берзиньш (7,0 очков), третье занял Дмитрий Токранов (6,5 очка), на четвертом – кандидат в мастера Элизабет Лимановская (6,5 очка).

Кстати, даугавпилсская шахматистка выиграла у победителей турнира (Шаранкова и Берзиньша), причем у международного мастера выиграла в последнем туре. Приз за лучший результат среди женщин достался Стефании Домбровской. Роландс Марциуленис (Рокишкис) показал лучший результат в группе до 15 лет, а Рафаэль Спиридовский – до 10 лет. В группе ветеранов 50+ первенствовал кандидат в мастера из Риги Анатолий Алипов, а в группе 60+ Сергей Метревели (старший).

12.06.2017 , 14:10