Медсестры политикам Латвии: сделайте что-нибудь, над нами смеются! 8

Поправки к закону о постепенном отказе от сверхурочной работы медиков, которая не оплачивается, накануне были приняты правительством, но медики, но не все остались довольны, пишет Latvijas avize.

Сейм принял закон о постепенном отказе от сверхурочной работы медиков, которая не оплачивается, как того требует закон о труде. Это будет переходный период до 2020 года, в течение которого будут применяться коэффициенты.

Президент Латвийской ассоциации медсестер Дита Райска говорит, что это лишь латание дырок и финансовая ситуация медсестер улучшится лишь незначительно.

Главное - дополнительное финансирование сферы здравоохранения, которое позволило бы платить медсестрам достойное человека вознаграждение - хотя бы 1000 евро за ставку после уплаты налогов.

Руководство ассоциации требует обеспечить такой уровень зарплат до 2020 года, и от этого будут зависеть дальнейшие действия медсестер.

Пять лет назад медсестры начали массово покидать Латвию, чтобы работать за границей, другие сменили сферу деятельности - ушли работать в магазины, косметологические кабинеты. Просим у политиков и чиновников: сделайте что-нибудь! Над нами смеются, - говорит медсестра Элина Подинска, которая работает во втором операционном блоке больницы им. Страдиня.

Нас все время пугали работниками, которые стоят у ворот больницы, но новые медсестры не хотят идти сюда работать. Сейчас нас пугают украинскими медсестрами, которые займут наше место, если мы не будем работать. Нас все время пугают, но теперь, наверное, поняли, что кризис реален, поскольку уже некого пугать, - указала медсестра.

09.06.2017 , 20:55

Mixnews.lv

Фото: lvportals.v


Написать комментарий

Так пугали и в начале 90-х и что сейчас даже при этом производстве дефицит кадров.

Медсестры политикам Латвии: сделайте что-нибудь, над нами смеются

Pri Lačplesise ne toljko nad medsesrami smejutsja... smejutsja nad stroiteljami D-pilsa, nad učiteljami, nad proizvodstvennikami !!!

Nadejusj, seičas budet mnogo po-drugomu !!! Slava Elksniņu un Eigimu !!!

1000 после налогов даже депутат не каждый получает..а в депилсе продавцы будут 300 а медсестры 1000, ну и пускай сами за кассами стоят, за бензоколонками, метут дворы и тд и тп, смотрю у нас одни избранные учителя и медики, остальным можно минималку!!

Хотя бы 1000 евро уже после налогов???????????и хлеб в магазе по 10 евро???потому что и продавец захочет не 300, а тоже 1000

А что разве в магазине 1000 евро а руки платят??смешная медсестра

Так скоро к нам и немецкие медсестры поедут, если эти медсестры выклянчают 1000 евро на руки, в германии на руки медсестра 1500-1700 на руки(большие налоги)..

Медики совсем обнаглели! А типа остальные люди недостойны хороших зарплат. Быдло убирающее за вами ваше же говно лопатой может довольствоваться и 200 евро. Даже если вам будут платить 5000 евро лучше работать вы не будите

Хорош жабить. 1000 евро это зарплата для достойной честной жизни. Стимул учится и оставаться дома для молодых, вернутся назад на родину для уехавших дефицитных специалистов. Это первый шаг для образования среднего класса среди профессионалов. Учителей следующих после медсестёр

Написать комментарий