Итальянец против «языковой комиссии»: зачем я вложил деньги в Латвию? 11

Владелец кафе Gelato Italiano жалуется на то, что вложил деньги в латвийскую экономику, а за это его штрафует Центр государственного языка (ЦГЯ).

Об этом предприниматель написал на своей странице в социальной сети Facebook, приводит перевод Press.

Два дня назад к нам в кафе пришел языковой инспектор. Мне выписали штраф за то, что я не говорю по-латышски. Но все работники кафе по-латышски говорят. А обвиняют меня. Я выучил слова за год, но говорить еще не могу. Я инвестировал в кафе свои (итальянские) деньги. Работаю 7 дней в неделю по 12 часов в день, у меня нет времени посещать курсы. Я живу в Латвии 2,5 года: открыл SIA, счет в банке... Плачу налоги. Хорошо плачу рабочим. Я не критикую саму абсурдность этого закона, но почему меня никто не предупредил, когда я начинал? Я инвестировал свои (итальянские деньги) в эту страну, а теперь объявлен преступником. Это так вы зазываете иностранных инвесторов?, — написал он.

Напомним, ранее рижанин Райвис Дейнатс в социальной сети Facebook опубликовал видео, которое за короткое время вызвало большой ажиотаж и неоднозначные комментарии пользователей сети. Он утверждал, что в популярной закусочной Pakistānas kebabs остался без обеда, так как стоявшие за прилавком молодые люди не могли понять, что говорит клиент. Тогда как, пользователи утверждали, что Райвис издевался над работниками закусочной.

Между тем директор сети закусочных Фарман Али в интервью радио Baltkom заявил, что обслуживающий персонал закусочной владеет и латышским, и русским языками.

 


Написать комментарий

Для информации , в Крыму три языка , рост экономики и благосостояния .... И крымский мост скоро будет готов .

Нормальные люди из США и ЕС обегают лаптию стороной!

А у нас, в основном, так и есть: сперва наказывают, а потом, с надменным видом, соизволяют объяснить, за что. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности. Этим и пользуются чинуши.

США не инвестировали в Латвию ни одного $!

требования языковой инквизиции напомнили поговорку:
мелк блох, да вонюч

все ценности независимого государства утрачены,
уважение стран- соседей и доверие собственного народа утрачено,
даже шпроты китайцам не нужны,
одни гарумзими у латышей остались,

надо же за это в отместку укусить,
тем более национальная черта, с генного уровня всплывает - завистливое неспокойство к чужому благополучию,
к успеху понаехавших

в этой стране нельзя иметь своё дело и нормально жить честным людям.
со своей валодой дошли до полного абсурда.

США не инвестировали в Латвию ни одного $!

Ага, при получении независимости в Латвии обнаружились большие запасы энергоресурсов)))

Это так вы зазываете иностранных инвесторов?
--------------
Если иностранные инвесторы не достаточно поклоняются главной местной святыне - валоде, то с ними по всей строгости инквизиция обходится ...

требования языковой инквизиции напомнили поговорку: мелк блох, да вонюч все ценности независимого государства утрачены, уважение стран- соседей и доверие собственного народа утрачено, даже шпроты китайцам не нужны, одни гарумзими у латышей остались, надо же за это в отместку укусить, тем более национальная черта, с генного уровня всплывает - завистливое неспокойство к чужому благополучию, к успеху понаехавших

Мал клоп, да вонюч.
Мала блоха, да больно кусает.
Это к слову.

А если по сути, очень интересно как на эту ситуацию отреагирует государство. На что рассчитывает ЦГЯ? Что инвестор, приходя в Латвию и принося свои деньги должен или выучить гос.язык или взять в руководство обязательно человека со знанием гос.языка, а если ты не владеешь гос. языком, то максимум можешь быть учредителем? ЧТО ЗА БРЕД??? Вы же потенциально отпугиваете всех инвесторов! Сначала идиотической милитаризацей. Кто захочет вкладывать деньги в Латвию, когда сюда приходят танки и чужая армия, как будто идёт подготовка к войне. Тех кто этого не испугался, вы теперь ещё и языком отпугиваете? Ах да, национальные партии ещё увидели риск в получении вида на жительство тем, кто покупает недвижку или вкладывается в бизнес.

Пусть напишет об этом в Италии - для потенциальных инвесторов Запада. Чтобы знали.

может и построят когда-нибудь сколько еще растаскают чиновники.Как это было с космодромом восточный.

Написать комментарий