Историк: утверждения об инвестициях СССР в Литве и всей Балтии — ложь 52

Гатис Круминьш
Гатис Круминьш
Историк, ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш прокомментировал высказывания посла России в Литве, бывшего посла РФ в Латвии Александра Удальцова о том, что не Россия должна возместить Литве ущерб от оккупации, а Литва должна России $72 млрд за советский период.

Балтийские государства восстановили свою независимость более четверти века назад. После восстановления независимости им было необходимо преодолеть тяжелый процесс преобразования экономики, который в значительной степени был вызван хозяйственной политикой, которую СССР навязывал Балтийским государствам в течение почти полувекового периода оккупации. Страны Балтии в принудительном порядке были интегрированы в экономическое пространство СССР, и их народное хозяйство должно было осуществлять приоритеты СССР, а не самих этих государств.

В советское время общество вводилось в заблуждение об экономической политике СССР в странах Балтии. Было создано ложное впечатление, что в страны Балтии инвестировались значительные средства и что страны Балтии развивались благодаря этим инвестициям СССР. Эти созданные в советское время мифы продолжают поддерживать также некоторые круги в современной России, и недавнее заявление посла Российской Федерации в Литве Александра Удальцова является частью этого подхода.

В свою очередь, исследования, основанные на архивных документах, доказывают противоположное — страны Балтии уплатили в бюджет СССР значительно большие суммы, чем получили обратно. О Латвии этот вопрос детально исследован, информация опубликована как в недавно вышедшей Истории народного хозяйства Латвии, так и на интернет-ресурсах, в том числе на русском языке. То, в какой мере основанные на документах исследования контрастируют со сконструированными в советское время мифами, которые до сих пор поддерживаются, отражает короткометражный фильм "Хранить постоянно"

Документы из Литвы также свидетельствуют о том, что приоритетами СССР не было социально-экономическое развитие территории. Например, в 40-е годы, в период после Второй мировой войны, СССР в Литве гораздо больший объем средств тратил на подавление движения национального сопротивления, чем на инвестиции в народное хозяйство. Общие расходы Министерства внутренних дел СССР и Министерства государственной безопасности СССР в Литве в конце 40-х годов превысили полмиллиарда рублей (больше, чем в Латвии и Эстонии вместе взятых), и Литва, как и Латвия, была донором общей экономики СССР.

Литва в этот период внесла в бюджет СССР на 5 — 6% больше, чем бюджет СССР тратил в Литве (и нужно учитывать, что в эти средства входили также расходы упомянутых репрессивных министерств СССР, превышавшие 20 процентов общих расходов в Литве!). В целом крупнейшие расходы СССР в Балтии были связаны с расходами военных и репрессивных учреждений, и следует еще раз подчеркнуть — все три страны Балтии были донорами общей экономической системы СССР — они вносили в бюджет СССР значительно большие суммы, чем получали обратно в виде централизованных инвестиций.

Поддержание различных мифов, которые распространением не опирающейся на факты информации ставят под сомнение долгосрочные перспективы стран Балтии в прошлом, очень выгодно тем, кто не хочет видеть успешное развитие Балтийских государств и в будущем. Тем, кто живет в иллюзиях, что вернутся времена СССР, когда народы Центральной Европы будут поставлены на колени перед тоталитарной державой.


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.
А шо такое? Он чем-то знаменит?

До сегодня не знаю, а вот после этого высказывания о лжи стал "знаменит"! Узнали имя еще одного, страдающего вековой болью.... Вопросы есть?

это лицо, лишенное интеллекта физиогномист

Ну не скажи... Оно(лицо) прямо ОБЕЗОБРАЖЕНО интеллектом!!!

До сегодня не знаю, а вот после этого высказывания о лжи стал "знаменит"! Узнали имя еще одного, страдающего вековой болью.... Вопросы есть? Drūms

Теперь нет!😃

молодому поколению теперь можно втирать про ложь, ведь ничего не осталось. все разорили, даже то, что еще ДО ссср было.

Вот такие историки и вбивают оную правду молодым, мы то родились и жили в то время ,а это мозги вправляют родившимся в 90-х, так что учи матчасть сынок. Ван Ваныч

этот историк вырос после 90 г и что ему вдолбили в головёнку, то и талдычит. Вся Прибалтика жила отлично, тк считалась окном на Запад и всё лучшее было здесь. Если исходить из слов историка, то почему же Латвия после 90 г так стала хреново жить ??? Ведь уже никому ничего не нужно было давать, исчислять и тд. ????? Зомбирование таких и по сегодня продолжается. Мне при СССР отлично жилось .

Если такие историки еще и ректорами становятся тогда понятно какое воспитание у молодежи все с ног на голову, Шаусмас пуйка.

ребята. у молодежи родители есть, и бабушки с дедушками. вот пусть и рассказывают молодым как и чего было, а не на школу кивают. школы и университеты всегда являются придворными организациями. при любой власти. хоть при царе, хоть при коммунистах, хоть при националистах, хоть при либералах. программу образования разрабатывают и утверждают в министерстве образования. министр образования всегда назначенец фараона, императора, князя, царя, короля, генерального секретаря, фюрера, рпрезидента, премьера.

Современные молодые литовские историки считают, что литовский язык самый древний на планете Земля.
Это не шутка. Сам лично читал их труды на литовском языке.

Мюнхаузен завидует. Геббельс апплодирует.
Нацизм головного мозга съедает остатки совести и интеллекта.

Теперь никто в Литве не вспоминает, сколько было там построено за времена Союза. Союз создал в Литве машиностроение, станко- и судостроение, химическое и нефтехимическое производство итд итп. Союз подарил Литве Вильно и Клайпеду - бывший Мемель. Не республика была, а картина. Пусть возвращают всё назад!?

Современные молодые литовские историки считают, что литовский язык самый древний на планете Земля. Это не шутка. Сам лично читал их труды на литовском языке. Мюнхаузен завидует. Геббельс апплодирует. Нацизм головного мозга съедает остатки совести и интеллекта. Теперь никто в Литве не вспоминает, сколько было там построено за времена Союза. Союз создал в Литве машиностроение, станко- и судостроение, химическое и нефтехимическое производство итд итп. Союз подарил Литве Вильно и Клайпеду - бывший Мемель. Не республика была, а картина. Пусть возвращают всё назад!?

Современные молодые литовские историки считают, что литовский язык самый древний на планете Земля.
Это не шутка. Сам лично читал их труды на литовском языке.
-------------------
всё чистая правда, древние литовцы обучили будущих хохлов разговаривать и тогда те дружно начали копать Чёрное море!

Вот скажите так почему если ссср был раи на земле.Народ ложился под танки не хотел возращатся в этот раи.?

Вот скажите так почему если ссср был раи на земле.Народ ложился под танки не хотел возращатся в этот раи.?

Никто не говорит, что в СССР был рай. Сейчас другие танки у тебя под носом и эти господа ничего строить не собираются. Бомбить и убивать они могут. У людей спроси. Прежде чем чушь тут писать.

Никто не говорит, что в СССР был рай. Сейчас другие танки у тебя под носом и эти господа ничего строить не собираются. Бомбить и убивать они могут. У людей спроси. Прежде чем чушь тут писать. ,

к тому же именно такие демагоги как этот и кидали людей под танки. кидали разводя своими красивыми речами про свободу и демократию. про зарплаты как в США и пенсии как в ФРГ или Скандинавских странах. потом многие разведенные лохи, из тех что кидались под танки, подыхали в голоде и нищете, проклиная речистых демократов. а речистые демократы, уйдя из КПСС и Комсомола в демократические партии, сохраняя посты министров и мандаты депутатов, становились миллионерами или даже миллиардерами. зависело от региона проживания. причем сами речистые под танки не кидались. а те что кидались, получили развалины родных заводов и колхозов, потерю работы, пенсию в три копейки, отсутствие мед услуг, смерть в нищете и голоде. так понятно? где Американские зарплаты и Скандинавскии пенсии в Даугавпилсе или в Киеве?

Современные молодые литовские историки считают, что литовский язык самый древний на планете Земля. Это не шутка. Сам лично читал их труды на литовском языке. ------------------- всё чистая правда, древние литовцы обучили будущих хохлов разговаривать и тогда те дружно начали копать Чёрное море! а то

а брат Виктора Ющенко, Петр Ющенко, заявил что философы древней Греции говорили на Украинском. а Чайковский и Репин тоже были Украинцами. и фамилии их были Чайка и Рипа. это уже перлы Виктора Ющенко. так чему вы удивляетесь? тому что Украинский психоз, сопряженный с историческим невежеством и необразованностью в исторических вопросах докатился до Литвы? печально конечно. но учитывая дружбу Литовского и Украинского правительств, а так же объединившую определенные слои населения этих стран "любовь" к России и Русским, все происходящие вполне себе закономерно. вопрос только в том как они потом между собой пальму первенства поделят, если каждый свято уверует в свое знание народа - прородителя вселенной? как бы не начали друг другу горло грызть.

Простите , а кто этого " историка " ... назначил историком ??? Может быть - даля грибускайте ??? ... Вы только посмотрите на его лицо - там же разум ... ПОЛНОСТЬЮ отсутствует !!!

Никто не говорит, что в СССР был рай. Сейчас другие танки у тебя под носом и эти господа ничего строить не собираются. Бомбить и убивать они могут. У людей спроси. Прежде чем чушь тут писать. ,

Сколько людей красные выслали в сибирь или растреляли.Вот для этого наши друзья США и НАТО здесь снова не повторился КРАСНЫЙ ТЕРОР.

Сколько людей красные выслали в сибирь или растреляли.Вот для этого наши друзья США и НАТО здесь снова не повторился КРАСНЫЙ ТЕРОР.

А вот мне любой террор не нужен!
Ни красный, ни американский, ни террор поганых, НИКАКОЙ ВААЩЕ! ПонЯл?

почему его до сих пор не вышлют..?

Сколько людей красные выслали в сибирь или растреляли.Вот для этого наши друзья США и НАТО здесь снова не повторился КРАСНЫЙ ТЕРОР.

Ты скоро взвоешь от этих "друзей".
Какой же ты тупой. Ты чему радуешься? Что тебе будет пипец? Эти строить ничего не бубут. Эти воевать пришли. Понял чучело зомбированное?

к тому же именно такие демагоги как этот и кидали людей под танки. кидали разводя своими красивыми речами про свободу и демократию. про зарплаты как в США и пенсии как в ФРГ или Скандинавских странах. потом многие разведенные лохи, из тех что кидались под танки, подыхали в голоде и нищете, проклиная речистых демократов. а речистые демократы, уйдя из КПСС и Комсомола в демократические партии, сохраняя посты министров и мандаты депутатов, становились миллионерами или даже миллиардерами. зависело от региона проживания. причем сами речистые под танки не кидались. а те что кидались, получили развалины родных заводов и колхозов, потерю работы, пенсию в три копейки, отсутствие мед услуг, смерть в нищете и голоде. так понятно? где Американские зарплаты и Скандинавскии пенсии в Даугавпилсе или в Киеве? RP

Да никто под танки не кидался, акромя троих подвипивших подростков в Москве, из которых потом сделали героев. Наверное, их имел в виду комментатор. Остальные приняли Ельцина за второго Ленина на броневике...оказалось, зря...

тупоумость данного историка видна на фото,а вот без инвестиций в подавление банд формирований не могло быть развития страны и экономики.,только после зачистки можно было заняться востановлением стран.Да и члены банд были практически все запачканы еврейской кровью и службой на фашиков.99% евреев в Литве были растрелены местными жителями и самое большое количество бандитов было в Литве.

Написать комментарий