Журналистку ЛТВ засудили на 3876 евро за разглашение места жительства героя репортажа

Сегодня Рижский районный суд приговорил журналистку телеканала ЛТВ Агнесе Маргевичу к возмещению морального ущерба и судебных издержек в размере 3876,46 евро Марису Мартинсону после сюжета в передаче De fakto.

Вечером 15 мая 2016 года ЛТВ в передаче “De Facto” показал сюжет

В новом деле о коррупции БПБК допрашивает «крупную рыбу» о даче показаний Марисом Мартинсонсом в Бюро по борьбе с коррупцией. Камера оператора при этом задержалась на табличке с номером дома героя сюжета в Юрмале. Таким образом зрители, а затем читатели портала Lsm.lv узнали его настоящее место жительства, на что, естественно, он согласия не давал.

Г-н Мартинсонс подал иск в суд о возмещении морального ущерба. В иске указывалось, что предание огласке места жительства "создаёт угрозу безопасности истцу и его семье, подвергает их риску вмешательства других лиц в личную жизнь и делает уязвимыми по отношению к уголовным преступлениям против собственности.

Истец указывает на нарушение закона о защите личных данных физических лиц.

Ответчиком по данному делу выступала журналистка ЛТВ Агнесе Маргевича. Она не предоставила суду своих объяснений или возражений. В решении судьи Рижского районного суда И. Фреймане также отмечается, что в связи с данным инцидентом истец обратился в Государственную инспекцию данных с просьбой привлечь Маргевичу к административной ответственности. По мнению Мартинсонса, журналистка пыталась из вопроса о его явке в БПБК сделать скандал, поэтому и сняла его адрес, пишет press.lv.

На рассмотрение дела в Рижском районном суде в Юрмале ответчик не явилась. Суд получил от неё заявление с просьбой отложить рассмотрение дела, но указанные в нем доводы  признал необоснованными.

В итоге суд принял решение рассмотреть дело без присутствия ответчицы.

Приговор же таков: моральный ущерб от огласки личных данных истца был оценен в 3500 евро. Суд обязал ответчика выплатить потерпевшему эту сумму, а также судебные издержки в размере 376,46 евро в течение 10 дней.


Написать комментарий